Перейти к публикации

Метод парковки


Рекомендованные сообщения

я уже тоже об этом думала. но это ж сколько нужно иголок!!!=-O*JOKINGLY*

Столько, сколько и цветов :-D Я не люблю постоянно нитки менять и уменя тоже куча иголок. Но пока я вышиваю "комбинорованным" сапособом, то иголок зачействовано 4 шт сразу :-[

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отшивать квадраты одного столбца (гориз. квадратов) схемы по нескольким листам и только потом начинать следующий столбец. Это позволит работать меньшим количеством иголок, остальные иголки при этом "отдыхают". Следует обращать внимание на равномерное натяжение нитей во избежание отличий по границам вышиваемых квадратов (эффект "шахматки"). Особенно это касается фоновых участков. Для них желательно покупать сразу все требуемые нитки из одной партии ( № ниток один, но может встретиться оттеночное различие).

Вышивают обычно от тёмного цвета к светлому. Тогда чётко видно рисунок и светлые цвета ниток меньше загрязняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к nad180853, как к самой просвященой по этой теме:

1. Что делать, если вышивать хочу набор, а там пасма минимум 40cм!? Для "парковки" это не маловато?

2.Я ещё с изнанки нить закрепляю в начале и в конце вышивания,(пока на пяльцах работаю, станок ещё в разобранном виде) как её можно закрепить, чтобы каждый раз не переворачивать работу?

 

И САМОЕ главное: объясните мне плевать на вид изнанки при таком методе или нет? Можно делать длинные протяжки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, я пока только осваиваю этот метод (на второй работе):

1. Судя по рекомендациям 40-50 см - вполне приемлемая длина ниток. У меня "нервов" не хватает, я сразу моток 8м делю, складывая на 4м, затем на 2м, на 1м. Вот такой длиной ниток в 1м и работаю (ужас!) И петелькой не закрепляю (хотя проще), просто неохота в два раза чаще вдевать нитки в иголку, моё зрение сейчас переходит с - на +.

2. Закрепляют по-разному, на изнанке, на лицевой. Можно посмотреть, набрав на поисковике "вышивание закрепление нитей". Там есть мастер-классы по этому вопросу. Я опробую один вариант где-то через неделю и, если понравится, обязательно (кому интересно) расскажу.

3. Изнанка - вопрос сугубо личного вкуса. Я вообще "не запариваюсь" насчёт изнанки, лишь не было заметной разницы по толщине вышивки. Протяжек в идеале не должно быть. Особо выносливые не позволяют протяжек больше 3-5 клеточек. Я пока шарахаюсь в сомнениях. Сейчас делаю протяжки 20-30 клеточек с 2-3 зацепами "по дороге". А какие протяжки в ГК будут пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения! И за сайт с мастер классом-спасибо, как не догадалась сама посмотреть? :-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

у меня сразу вопрос, вот объясните мне подробно. В работу при парковке берется квадрат10х10 кресиков. Так? Вводится какой-то цвет и движется по направлению вниз (допустим). А если цвет захватывает квадрат слева, не обращать на это внимание? И еще, крестик вышивается сразу полностью? В общем хочу подробности: как начинается работа и как движется... вот

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
у меня сразу вопрос, вот объясните мне подробно. В работу при парковке берется квадрат10х10 кресиков. Так? Вводится какой-то цвет и движется по направлению вниз (допустим). А если цвет захватывает квадрат слева, не обращать на это внимание? И еще, крестик вышивается сразу полностью? В общем хочу подробности: как начинается работа и как движется... вот

 

Я шью снизу вверх, но это не существенно. Беру ряд, скажем из пяти квадратов 10х10 в ширину. Отшиваю вверх первый квадрат на 10 крестиков вверх, потом соседний и так до пятого, потом снова первый квадрат на 10 крестиков вверх и т.д. Так как шью слева направо, то выбираю крайний левый цвет, отшиваю его по всей высоте квадрата и паркую вверх, если он есть в верхнем квадрате, если нет - отрезаю и убираю эту нитку; потом отшиваю следующий цвет и так пока не будет полностью вышит квадрат 10х10.

На соседние квадраты поглядываю - если там всего пара крестиков, то могу сразу вышить и не заводить потом в соседнем квадрате нить этого цвета.

Крестик шью полный - в ряду иду полукрестами в одну сторону, потом, возвращаясь назад, "закрываю" крестики, потом начинаю следующий ряд.

Могу сказать, что скорость и "ровность" полотна очень улучшаются при использовании парковки. Но для мня этот метод хорош только в работах, в которых полностью зашивается канва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я шью парковкой рядами, так мне удобнее, чем квадратами. Шью, конечно не полный ряд схемы, а как удобнее, в зависимости от часто встречаемостью цветов. Могу отшивать интервал 10*30, могу 10*50. Причем думала, так у меня только в гобеленовом шве получается, но как оказалось и в крестике у меня тоже самое стало применяться. Если рядом с "границей" есть один или два символа цвета, которым шью, захватываю их. Методом проб выяснила для себя, что мне удобнее шить сверху вниз, начиная с левого угла. Но это у всех по разному, кому как удобнее. Ну и крестик шьется, как обычно, сначала нижний полукрест до конца ряда, потом верхний, возвращаясь. Стежки ложатся ровнее, но уже идиальной изнанки не будет, кто к ней стремиться. Протяжки длинные не делаю, лучше ввести еще одну иголочку в работу.

А вообще сколько не читай, пока сама не попробуешь, так и будет казаться все, что читаешь полной неразберихой (проверено на себе). Ну и естественно, что парковка только для тех участков вышивки, которые полностью зашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже шью снизу вверх, слева-направо. Только беру один квадрат 10х10 вышиваю вверх квадрат за квадратом, пока не кончится лист схемы. Потом следующий квадрат и опять до самого верха. Получаются вертикальные столбики по 10 клеток. И шью весь крестик сразу полностью. В соседние квадраты стараюсь не лезть. Есть ещё один важный момент в этом деле-закрепки. Как уже было написано выше часто при парковке остаются границы, заломы между рядами. Кто шьёт этим методом знает, что изнанка образуется довольно плотная, а между рядами пусто. Так вот надо заполнить эти пустоты и тогда проблем с границами на лице не будет. Я делаю это с помощью закрепок. Все закрепки у меня на лице, раму не переворачиваю никогда. Закрепки все только горизонтальные. Ввожу ниточку на лице, в раскол, в соседнем квадрате, не в дырочку канвы, а в переплетение нитей, оставляю хвостик, такой чтобы его можно было захватить и отрезать. Заканчиваю также - вывожу ниточку и отрезаю. Эти нитки с изнанки закрепляются крестиками. Потом эти хвостики обрезаются при отшиве того квадрата в котором они находятся. Может непонятно объясняю. Сегодня уже не успею (работа),но завтра могу попробовать сфотать как я это делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо, я поняла. Но пока мне этот метод нравится меньше, чем собственный способ. Тем более, как я понимаю, расход ниток должен значительно увеличиться. Я права?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за того, что ниточку часто приходится отрезать не дошив её до конца, протяжки, расход действительно увеличивается, но я бы не сказала, что очень намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
девочки, спасибо, я поняла. Но пока мне этот метод нравится меньше, чем собственный способ. Тем более, как я понимаю, расход ниток должен значительно увеличиться. Я права?

 

У меня почему-то меньше ниток стало уходить при использовании парковки, хотя знаю, что у всех наоборот получается :-D. Начала одну из своих картин обычным способом (по цветам отшивая участки), а потом перешла на парковку где-то с половины. Тогда и заметила, что нескольких цветов, которые почти одинаково интенсивно использовались на протяжении всей вышивки, стало как-то меньше расходоваться.

Но то, что времени меньше уходит на определенный промежуток работы, это 100% Для меня еще и это стало основным критерием. Не гонюсь за скоростью, но приятно, когда раз и приличный кусок готов, а раньше бы его дольше ковыряла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И я решилась опробовать парковку. Сегодня был первый опыт))). Взяла правда кусочек10х10, и всего 3 цвета было- 3 иголочки. С небольшим кол-вом не сложно и сразу результат виден. и мне показалось что как-то ровней крестики легли, но может только показалось.

При большом кол-ве перепутать какой иголкой вышивать не получится, если придерживаться единого угла парковки. Вот ЧТО меня беспокоет, это большое кол-во ниточек "отдыхающих" на работе ( как часто можно увидеть на фото - целый пучок=-O) , хоть и в одном месте. Как представлю как из кучи вытащить нужную. Решила пока небольшими кусочками шить. Зато действительно одиночки как-то не разражают:-)

форум читаю с телефона, вышиваю редко, с отчётами не ждите, но я вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...