Перейти к публикации

Ru-sana: вышивка и не только....

Рекомендованные сообщения

Пожив несколько лет на нашем замечательном форуме и я решилась создать свою темку.

656815563.gif?1412240624

Первая работа, которую я покажу, не моя, а моей мамочки - она весной-летом расшила бисером и сшила для меня рубашку. Вышиванка получилась просто ювелирная - узор выполнен микробисером, выкройка мамина (мама 7 или 8 простыней извела на предварительные образцы :-X), мне она просто безумно нравится :-[:-[:-[ В качестве модели выступила, конечно, я сама.

oc7Dz3StKtc.jpgIMG_7801.jpgIMG_7832.jpgIMG_7528.jpg

Такой себе долгострой - мучения с подбором ниток закончились явными проблемами переходов в отшиве. Но все равно есть место для этой картины в библиотеке и все равно я неравнодушна к ней, так что Фредерику быть *YES*

Dimensions: Frederick the Literate 35048

1.jpg2.jpg4.jpg3.jpg5.jpg6.jpg15935618_365849247119798_2138928529_n.jpg120220171239.jpg 20170312_121052.jpg

12.03.2017

С чувством выполненного долга, отчитываюсь о заверешении самого моего долгостройного долгостроя *YES* Кот, нарушающий все законы физики, не самый лучший подбор (который стал сильнейшим разочарованием), другие проекты, которые перманентно вклинивались в мою вышивальную жизнь - все это так или иначе повлияло на скорость выполнения этой работы. Но все равно он мне нравится и вдохновляет меня. А это главное!

20170312_121052.jpgP_20170312_120225.jpgP_20170312_120244.jpg

Мой второй завершенный Дим. Впечатления довольно приятные, несмотря на обилие "горячо любимого" мной металлика. Шила на 14-й Аиде Zweigart цвета слоновой кости подбором DMC. Размер готовой работы 30х40 см.

Brilliant Butterfly Celebration 35063

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

Готовая работа:

8.jpg9.jpg

Давно посматривала на шарфики, которые вязали девочки у нас на форуме, на днях у Катюшеньки беленькие в темке углядела и решилась на творческий эксперимент. Первый связала на 10 петель белого цвета - пару часов ушло, второй темный на 5 петель вчера минут за 50 сплела. Понравились - на подарок самое оно, да и себя не обделю. Вот мои "двое из ларца, одинаковы с лица" решили поработать моделями:

IMG_7767.jpg

Потащило меня вчера в неизведанные дали *JOKINGLY* Сегодня день учителя, букет мне покупать не хотелось, так как у дочкиной учительницы аллергия на цветы, поэтому было принято волевое решение освоить букет из конфет. Спонтанность - наше все! :-D Совершив набег на канцтовары и кондитерку, прихватив по дороге в цветочном магазине, оберточную бумагу, родился вечером букетик. Сразу скажу - процесс не сложный, но скучновато крутить лепестки, и бумагу гофру больше брать на это дело не буду, только креповую - продается по той же цене в канцтоварах, но имеет более плотную структуру и легче с ней работать.

Дочка пока делала уроки, я почти все закончила. Она посмотрела на последние цветы, которые я скручивала, взяла бумагу, конфету и тоже смастерила вполне приличный цветок. Так что все и правда не сложно!

IMG_7783.jpg

(В жизни цвета не настолько агрессивны, фото немного врет, букет вполне спокойного цвета)

• 2 недели спустя...

Пару лет назад вышила в подарок подруге метрику для ее новорожденной дочурки, в этом году у них родился мальчишка и его мама непременно захотела такую же, только в голубых тонах. Маме своего крестника я, разумеется, отказать не смогла :-X и новая метрика уже "одевается" в багетке и скоро будет подарена:

IMG_7928.jpg

Давно присмотрела эту небольшую, но симпатичную работу, а тут как раз и оказия в виде конкурса подвернулась. Вышивала на равномерке где-то 32ct, крест, полукрест, фр.узелки, бэк - все, как положено у Dimensions. Оформлять пока не планирую, ляжет в мой альбом к микровышивкам.

Девушки, спасибо всем, кто голосовал за мои ракушки @}->--@}->--@}->--

IMG_7560.jpgIMG_7572.jpg

• 4 недели спустя...

Закончила коврик. Ковровая техника - очень позитивная и не напряжная, теперь жду страмин на покрывало и потихоньку дорабатываю найденную в тырнете для него схему.

IMG_8141.jpg

P.S. Схемку коровки перенабрала в РМ, если кому-то понадобится - обращайтесь в личку.

• 2 недели спустя...

С дочкой любим мыльце варить, оно получается не всегда идеальным по исполнению, но всегда очень душистым и приятным для использования. Потихоньку сформировался и круг почитателей нашего "продукта" - поэтому частенько его "шаманим" на небольшие презенты. Очень люблю фиолетовый с золотом пигмент - он темный на фото, а в жизни очень красивый, глубокий фиалковый с золотыми завихрениями внутри :-[

А еще сегодня варили мыло из желейной основы - в руках очень необычно, кажется, что оно живое =-O:-D, но мылится чудесно и кожа после него очень нежная.

Фотки и сегодняшнего, и одного из предыдущих процессов (его в "Мыловарении" уже показывала). Постоянные компоненты - прозрачная основа, основа с козьим молоком, масла ши, виноградной косточки, оливковое, зародышей пшеницы, отдушки вкуснявые и перламутровые пигменты.

QSes61mVwg4.jpgIMG_8250.jpg

• 2 недели спустя...

Снова покажу мамину работу :-[ - только вчера завершенную и отглаженную. Мама много рубашек вышила, а я, к сожалению, их почти и не фотографировала, а сейчас жалею об этом - уже можно было бы галерею целую составить - и все они были разные, повторяться у нас в семье никто особо не любит :-)

IMG_8352.jpgIMG_8346.jpg

• 2 недели спустя...

Период творческих экспериментов продолжается *JOKINGLY* Прикупила себе наборчик по валянию, но даже не представляла, как к нему подступиться. Решение созрело быстро - по дороге с работы зашла в рукодельный магазин и купила клок шерсти для тренировки. Тренировка на мой взгляд удалась - кот ученый поселился на книжной полке дочери, а у меня осталась масса положительных впечатлений от процесса :-) Особенно понравилось то, что очень тяжело что-то испортить или сделать не так - шерсть очень приятна и послушна в работе. Немножко еще нужно потренироваться в равномерности распределения цвета по изделию, когда в руки еще раз попадет меланжевая шерсть - хвост получился, а вот на плечо кота как-будто кто-то шаль накинул :-D Но дочь сказала, что это он на полке книжной типа в паутину влез :-D

IMG_8390.jpgIMG_8395.jpg

• 4 недели спустя...

Подбор ДМС, равномерка Zweigart Murano Lugana 32ct цвета ivory.

Схема найдена у нас на форуме.

IMG_8397.jpgIMG_8409.jpgIMG_8488.jpgIMG_8495.jpgIMG_8511.jpgIMG_8626.jpg

• 2 недели спустя...

О, я сегодня еще и грамоту получила за 3 место в конкурсе "Праздник круглый год" :-[

Это моя четвертая вышивка из этой серии. Весна, зима, осень вышиты раньше. Планирую все 4 сезона оформить в подушку.... когда дойдут руки.... :-[

IMG_8203.jpg Ru-sana.jpg

Закончился конкурс и можно показать свою работу :-[ Давно лежала схема бабочек и светло-голубая канва для них, но все не доходили руки. Конкурс стал хорошим стимулом вышить этих прелестниц.

IMG_8427.jpg IMG_8452.jpg IMG_8474.jpg IMG_8451.jpg

Спасибо всем, кто голосовал за мою работу! @}->--@}->--@}->--

И грамота красивая от организатора конкурса Natasya:

Ru-Sana.jpg

• 3 недели спустя...

Нужно с темки пыль стряхнуть, да и потом хоть увижу, когда процесс начала, а то вечно забываю сколько на какую работу времени ушло.

А начала я дочке вышиванку :-P На мальчиковых рубашках потренировалась и решилась что-то посложнее осилить. Схема была "слепая", пришлось полностью перенабирать ее в РМ. Итак - "Калинове диво" (рус. -Калиновое чудо), ткань - Мадаполам (1 см - 9 крестиков, очень тонкая и мягкая, вышивать на ней не легко, но это того стоит), нитки DMC 16 цветов. Это начало - вышивка полочки:

IMG_8678.jpg

12.03.2015 закончила вышивать полочку *YAHOO* Получается 10 крестиков в 1 см, т.е., как Лугана 25, но, конечно, на Лугане шить попроще. Для понимания масштаба происходящего рядом положила цапельки, а ширина вышитых полосок всего 3 см.

IMG_8798.jpg

27.03 вышита основная часть одного из рукавчиков. Узор на рукаве мне даже больше, чем на полочке нравится и очень хочется побыстрее закончить вышивальную часть и сшить рубашенку...

IMG_8873.jpgIMG_8875.jpg

18.04 закончила второй рукав, вышиванка отправляется в стирку, глажку и будет дожидаться пошива:

IMG_9119.jpg

17.05. И еще отчитаюсь о полностью готовой вышиванке. Манюне очень нравится, чему я бесконечно рада :-[

IMG_9147.jpg IMG_9166.jpg

До чего же красиво... неналюбоваться... Такую вещь надо хранить и в то же время чаще надевать, показывать*BRAVO**THUMBS UP* и гордиться маминым подарком. Здорово!

(не получилось написать где надо... это про блузку с красными цветами(*THUMBS UP*)

Как же классно выглядит девочка! Сплошной восторг от такого чуда и красоты. Золотым ручкам Браво!*BRAVO**IN LOVE*

• 4 недели спустя...

Вышивала в СП "Хардангер", спасибо Анечке за науку и Лене за прекрасную схемку @}->--@}->--@}->--

Дизайн Анны Почуйко, основа - равномерка Zweigard 25 ct, нитки Перле Sullivan 5, бисер, золотистый крейник двух видов и неопознанная катушка золотых прочных нитей, которыми и сшила бискорню.

IMG_8729.jpgIMG_8742.jpgIMG_8768.jpg

• 2 недели спустя...

Небольшой МК по обработке полочки вышитой мужской рубашки. Фото будет много, постаралась максимально детально запечатлеть этапы.

Сначала мамины заметки:

IMG_8801.jpgIMG_8803.jpg

Вышивка идет двумя вертикальными симметричными полосами, между ними расстояние около 3,5 см. После того, как элементы переда отшиты (чаще всего это два прямоугольника), начинаем обработку полочки. Участок между вышивкой прострочить аккуратно сложно, поэтому его сшивают снизу вручную нижеуказанным способом. Нитка стягивает ткань по мере отшива, но я сначала зашила весь участок между "вышитыми" краями, а потом стянула нить, чтобы показать принцип. Зашивается не все, а только несколько сантиметров, в которых мы потом спрячем край выреза:

IMG_8804.jpgIMG_8809.jpgIMG_8810.jpgIMG_8814.jpgIMG_8815.jpg

От сшитого вручную участка до низа переда зашиваем продолжение складки на машинке:

IMG_8823.jpg

На изнанке получается складка-бантик:

IMG_8828.jpgIMG_8830.jpg

Тот участок, который зашивался машинкой, нобходимо закрепить. От вышитого и до низа складка с двух сторон прошивается машинкой (шаг не мелкий, тройка подойдет). Кто-то делает строчку ближе к краю складки, но маме нравится строчка посредине. Я наметывала вручную, просто, чтобы показать идею:

IMG_8831.jpgIMG_8834.jpgIMG_8835.jpg

После того, как закрепили складку, возвращаемся к обработке выреза. На расстоянии где-то 18 см от ворота (см. первые фото), поддеваем ниточку срого по центру складки и подрезаем ее (это нужно для того, чтобы разрез был аккуратно посредине складки, которая образовалась у нас на изнанке). Потом вытягиваем эту нитку и по возникшей полоске делаем ровный разрез:

IMG_8837.jpgIMG_8843.jpg

IMG_8846.jpgIMG_8849.jpgIMG_8850.jpgIMG_8851.jpgIMG_8852.jpg

Длина разреза может менятся, в зависимости от размера рубашки, но перпендикулярные основному разрезу надрезы ткани всегда ниже уровня вручную зашитой складки, чтобы можно было это все аккуратно подшить и сделать незаметным. Ткань по краю разреза подворачивается внутрь и подшивается потайным швом:

IMG_8853.jpgIMG_8854.jpg

Выше показано крепление нити, ей мы выполним шов качалочкой и окончательно спрячем все оставшиеся надрезы. После зашивки это будет выглядеть так:

IMG_8856.jpg

Так же зашиваем вторую сторону выреза.

Вот вид с лицевой стороны, где я стрелкой показала, на каком уровне делаются перпендикулярные основному надрезы и где проходит "качалочка" (шов из вертикальных стежков, который прихватывает и соединяет края разрезов, завершая обработку выреза):

IMG_8861.jpg

• 1 месяц спустя...

Для моей крестной начала вышивать икону Казанской Пресвятой Богородицы от Стоянки. Основа - Zweigart Lugana 25ct белая, нитки - мулине и металлик DMC, Kreinic 032, размер будет 18 на 22 см. Долго сомневалась показывать ли процесс, но все же решилась, так как и сама очень люблю наблюдать за процессами вышивки икон именно Стоянки Ивановой. Начало работы - 22 апреля 2015 г.

IMG_9120.jpg

16.05 закончила обрамление иконы. По моим подсчетам - это третья часть работы. Впереди много металлика и еще больше вдохновения.

IMG_9165.jpg

23.05 приступаю к металлику...

IMG_8233.jpg

07.06 Памятуя о своих неладах с металликом при вышивке предыдущей работы от Стоянки, в этот раз я решила одолеть его в первую очередь. Что сказать - одно удовольствие работать с этими ниточками "с характером" при такой постановке вопроса.

Не перестаю говорить о том, что разработка схемы очень хороша, все на своем месте, ничего лишнего.... Я уж не говорю о тех чувствах, с которыми эту работу вышиваю - побольше бы таких вдохновляющих процессов.

IMG_8303.jpgIMG_8309.jpgIMG_8297.jpg

Вот и все... Закончен чарующий и вдохновляющий процесс, сегодня пойдем "одеваться".

IMG_8397.jpgIMG_8389.jpg

Готовая работа:

IMG_8441.jpg

• 3 недели спустя...

Неделю назад немного приболела и икону вышивать в том состоянии не хотелось, а тут наборчик ковровый под руку подвернулся и за несколько дней выткался мишка. Схема коровки, честно скажу, мне больше нравится, но ковровой технике многие недочеты в схемах можно простить за восторг не только от визуальных, но и от тактильных ощущений.... Вот только ходить по этим коврикам по прежнему жалко :-[:

IMG_9159.jpg

• 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...