Перейти к публикации

Метод парковки


Рекомендованные сообщения

Аня, есть ещё вариант. После отметки на схеме жёлтым маркером нужных символов, сразу отмечаешь их смываемым маркером на канве (только не простым карандашом, останутся несмываемые пятна, в итоге напрасный труд). И уже, не глядя и постоянно не сверяясь со схемой), вышиваешь по отмеченным клеточкам канвы. Крестики закроют отметки. Со временем можно отмечать только на канве (это быстрее, но есть определённый риск ошибиться уже на канве).

 

Друзья, мной на "ты", мы все ученицы и поклонники одного увлечения - вышивания. Главное, мы вместе на любимом форуме! *THUMBS UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать только с одним квадратом схемы тяжело, но для учёбы и страховки надо начинать так. Затем вышивать уже на поле 10х20 клеточек, т.е. сразу отшивать два квадрата. А с обретением навыка можно сразу отшивать столбцы или ряды квадратов всего листа ( что удобнее, сокращается количество одновременно задействованных игл). Я вообще в ГК хочу "гнать" один столбец от дальней планки рамы к ближней (это будет столбцом нескольких листов схемы) и только потом браться за второй столбец. Вышивать буду с верхнего левого угла схемы.

Я буду вышивать сразу 10х30, так как у меня схема на листе 90 квадратов, то мне так удобнее будет, да и игл, действительно меньше. То есть 3 иглы каждого цвета. Еще купила два маркера - зеленым (не было желтого) буду отмечать символы, а розовым схему расчерчу по 30 клеток по вертикали. Облегчаю себе жизнь :-D

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы методом парковки хорошо пользоваться паковскими органайзерами для иголок или самодельными подобными игольницами. Т.е. каждую иглу парковать на игольнице в место, отмеченное данным символом. Давайте создадим такую самодельную игольницу, чтобы места мало занимала, не скользила по канве и была возможность поворота рамки на изнанку. Я пока остановилась на магнитах. А форма и функциональность ещё не придумана.

Сегодня немного голову поломала и вот такой велосипед изобрела:

на кусок пенопласта приклеила планшет DMC, у меня их много. На нем нарисовала значки. Не хуже Паковского получился :-)

Теперь думаю, как его к станку прикрепить. Все таки опять к липучке склоняюсь. Приделать ее к боковым планкам. К самой рамке вряд ли получится. Рамка и станок у меня деревянные, так что магниты просто некуда цеплять :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После отметки на схеме жёлтым маркером нужных символов, сразу отмечаешь их смываемым маркером на канве (только не простым карандашом, останутся несмываемые пятна, в итоге напрасный труд). И уже, не глядя и постоянно не сверяясь со схемой), вышиваешь по отмеченным клеточкам канвы. Крестики закроют отметки. Со временем можно отмечать только на канве (это быстрее, но есть определённый риск ошибиться уже на канве).

У меня канва черная. Белый маркер я еще не приобрела :-[ Но тоже вариант.

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я имела в виду, в границах 10 клеточек (как бы с боков) вышиваешь сразу 3 квадрата. Тогда получается, что нужна только одна иголка для каждого цвета. Может я не поняла? Ты как отшиваешь, вниз (вверх) или вправо (влево)? и ещё зеленый+розовый= какой цвет получается?

По поводу игольницы. Я хочу, чтобы их легко было перемещать, а не "привязывать" жёстко к рамке или стойке. И магниты (плоские,кругленькие, диаметром около 1см), один на игольнице (или на дне игольницы, если она объёмна в высоту), другой на изнанке канвы, т.е. под рамой.

Насчёт чёрной канвы. Для облегчения процесса вышивания для напольного станка на пол стелется белый ватман, для диванного - на колени белая ткань.

Аня, зачем тебе эти липучки? Это неэстетично. Рабочее место должно приносить чувство гордости за свои маленькие новшества, должно быть комфортным и уютным. "Я так думаю!", как говорил Фрунзик Мкртчан в фильме "Мимино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я буду вышивать так - граница у меня будет с боков на 30 клеток. А в верх - 10 клеток буду вышивать, потом еще 10 и тд. И на каждый цвет по игле - не люблю нитки перевдевать :-)

Взяла два цвета маркера, так как не было желтого. Остановилась на том, что символы буду отмечать зеленым (светлый, салатовый даже), потом как ты говорила - черным зачеркивать. А розовым я схему разделю вертикальными линиями, чтоб границы было видно. Я же еще пока неумеха в этом способе - боюсь по привычке дальше границ полезу :-D

 

Тигра, которого вышиваю можешь посмотреть в теме "Совместный процесс - Тигрик!". :-[

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот думаю, если я начинаю работу сверху и прохожу одним цветом полукретами вниз, значит для закрытия крестиков я поднимую вверх, но тогда свободная нитка у меня получится не снизу а сверху... что-то я совсем запуталась

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, писала тебе, писала и забыла, что сижу за другим компьютером, не вошла на сайт. Я сейчас очень занята, позже поговорим. Аня, отшиваешь полные крестики в одном ряду и только потом спускаешься на следующий ряд. Опять отшиваешь полные крестики. И так спускаешься всё ниже ко 2-му квадрату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, писала тебе, писала и забыла, что сижу за другим компьютером, не вошла на сайт. Я сейчас очень занята, позже поговорим. Аня, отшиваешь полные крестики в одном ряду и только потом спускаешься на следующий ряд. Опять отшиваешь полные крестики. И так спускаешься всё ниже ко 2-му квадрату.

 

А мы обе АНИ :-D:-D:-D

И Countess и я :-P:-P:-P Может лучше нас по никам звать или по подписи в имени? Я почему и написала "Анечка", так как "Анна" у нас уже была. Ну чтоб не путали *JOKINGLY*

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот думаю, если я начинаю работу сверху и прохожу одним цветом полукретами вниз, значит для закрытия крестиков я поднимую вверх, но тогда свободная нитка у меня получится не снизу а сверху... что-то я совсем запуталась

Я уже сегодня вышивала! Только что от тигра - все таки черная канва "глазам покоя не дает" :-)

В общем отчитываюсь:

Шью с низу с правого угла вверх. Отшиваю в ряду из 30 крестиков все крестики одного цвета. Так на 10 крестиков вверх. Нитку припарковала в правом верхнем углу следующего цветного блока. Потом тоже другим цветом. Вышила площадь 30х10 крестиков. Остался только один цвет (немного), но у меня глаза устали. Все правильно?

Почти тоже что я и раньше делала, только взяла определенный участок. Мне понравилось :-) Так что, Анюта, не боись *THUMBS UP*

 

А помечать цветом квадратики на схеме вообще класс! Сразу все видно. Я вообще-то не любила по ч/б схемам вышивать, потому что путалась. А сейчас все в ажуре :-D Думаю скорость моя увеличится и тигра я успею к 18 апреля доделать @}->--

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аина, ты все правильно делаешь. Согласись, плановость и конкретность в вышивании играют важную роль. Чётко знаешь, какой участок тебе надо отшить, меньше ошибок, сбоев и пропусков, легко работать со схемой, сразу виден результат. Глядя на тебя, я тоже пойду одновременно 2-3столбцами. Не зря говорят, "один ум хорошо, а два ещё лучше". У меня вышивка будет большого размера и канву на станке держат клипы, значит готовая часть вышивки будет свисать. Я хочу, чтобы она свисала за дальней планкой, а не тёрлась и грязнилась на ближней планке под моей, пардон, грудью. Поэтому буду вышивать с верхнего левого угла схемы.

Аина, советую, где в квадрате много цветов и поэтому много протяжек, быть особенно внимательней. На изнанке будет куча мала, придётся там самые длинные протяжки обрезать и закреплять. Другие разводить в разные стороны (в ущерб короткому пути движения нити), чтобы реже нити пересекались, создавая утолщения и уплотнения вышивки. Аина, а как ты закрепляешь начало и конец нити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот думаю, если я начинаю работу сверху и прохожу одним цветом полукретами вниз, значит для закрытия крестиков я поднимую вверх, но тогда свободная нитка у меня получится не снизу а сверху... что-то я совсем запуталась

Я немгого выше написала как стала делать. :-) Поробуй как я, только сверху. Ничего сложного :-D Как всегда права поговорка - "Глазабоятся, а руки делают" :-*

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на тебя, я тоже пойду одновременно 2-3столбцами. Не зря говорят, "один ум хорошо, а два ещё лучше". У меня вышивка будет большого размера и канву на станке держат клипы, значит готовая часть вышивки будет свисать. Я хочу, чтобы она свисала за дальней планкой, а не тёрлась и грязнилась на ближней планке под моей, пардон, грудью. Поэтому буду вышивать с верхнего левого угла схемы.

У меня канва накручивается на раму, так что не висит - с этим нет проблем :-) Начала снизу, потому что с этого угла схему читать проще. Ты моего тигрика видела? http://www.krestikom.net/forum/showthread.php?t=1714&page=9

Если сверху начинать, то сложно, а снизу, с волн, удобнее :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на изнанке. Для этого я раму не поворачиваю (боюсь гайки будут часто раскручиваться). Я вышиваю в одну нить и креплю ее так:

с лицевой стороны ввожу нить на растоянии от нужной точки (5-6 клеток) на изнанку, вывожу в нужной точке и протягиваю нить,чтобы остался ма-а-аленький хвостик. Затем кладу стежки как обычно и на изнанке они закрепляют протяжку вертикальными стежками. Ну потом хвостик обрезаю.

Я так всегда делаю, когда нечетным количеством ниток вышиваю.

Я уже вот это писала :-) Вот так закрепляю в начале. А в конце по разному - если много крестиков одного цвета идет в ряду - то на лице (и только темные цвета, канва-то черная), а остальноена изнанке.

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...