Перейти к публикации

Вышивальный квест


Рекомендованные сообщения

Когда-то слово таллер означало тарелку, а серебрянные монеты выглядели как тарелки. И долар получил название от таллера. Корявенько но как-то так вроде бы.

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился Шляпник из бертоновской "Алисы в Стране чудес": "Что общего у ворона и письменного стола?":-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился Шляпник из бертоновской "Алисы в Стране чудес": "Что общего у ворона и письменного стола?":-D

 

Перо.. . у вороны перья = за рабочим столом пишут пером (либо по старинке, либо шрифтовики)*

Ворона черная (обычно) стол тоже может быть черным.*

У обоих в названии есть буква "о"*

Ворон – олицетворение ума, а можно и наоборот - как делают многие бюрократы по старой школьной привычке - за письменным столом считать ворон*

Как известно, эта загадка Шляпника породила столько споров, что самому Кэрроллу пришлось обьяснять в предисловии к одному из изданий "Алисы": "отгадки загадка не имеет. "*

Кстати, он и сам в конце концов не выдержал и какую-никакую, а связь между вороной и письменным столом увидел: "С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; их никогда не ставят не той стороной! "" Загадка" " что общего между вороном и письменным столом? " взята из произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".

Тоже интересная информация)))

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось вас запутать и вы пойдете по этому пути:Слово "тарелка" произошло от немецкого "талер". Об этом говорит и тот факт, что уже в XVI веке тарелку называли так: талера, тарель, торел.

Но увы.

 

Тарелка - заимствование из польского языка, польское talerz, по мнению М. Фасмера, восходит к лат. taliare "резать". Как считает Н. М. Шанский, первоначально тарелкой называли отрезанный кусок доски (для пищи). Однако связи между тарелкой и талером нет. Талер - сокращение от Ioachimstaler (Ioachimstal - долина в Богемии, где добывалось серебро для чеканки монет). Кстати, от немецкого Taler происходит английское слово доллар. А в России "иоакимталеры" называли ефимками - по первой половине того же слова.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, правильного ответа так и не было? Или ответ - происхождение из Европы? Я запуталась:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последняя загадка на сегодня.

Какую деталь интерьера называют игрушечной лошадкой?

Все вы про этот предмет знаете

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматный конь? Хотя это фигура игры, а не предмет интерьера...

Кресло-качалка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

И я о кресле-качалке подумала) Всегда о нем мечтала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мечтала))) но вместо кресла-качалки появилось кресло-качели. Тоже прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айна, в спорах рождается истина.Есть вот такое мнение.До́ллар. Название этой американской денежной единицы имеет долгую и любопытную историю, уходящую корнями в Европу. В Средние века на всю Европу были знамениты серебряные рудники, расположенные на территории сегодняшней Чехии, вблизи города Карловы Вары. Место это называлось Joachimsthal (нынешнее чешское название — Jachimovo), а из добываемой там серебряной руды чеканились монеты, которые назывались талерами (Thaler) — по последней части этого географического названия: thal. Название талер носили монеты многих европейских стран, в частности, и Голландии, где это слово звучало уже как даалер. Голландцы и завезли это название в Америку, где оно приобрело свой сегодняшний вид.

Слово "тарелка" произошло от немецкого "талер". Об этом говорит и тот факт, что уже в XVI веке тарелку называли так: талера, тарель, торел.

Кстати, сначала слово произносилось, как " талерка", а потом победила более удобоваримая для русского языка форма " тарелка"

 

Таким образом общее у доллара и тарелки происхождение. От слова " талер" и то , и другое)

А также многие считают,что слово тарелка происходит из польского языка, польское talerz, по мнению М. Фасмера, восходит к лат. taliare "резать

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...