Перейти к публикации

У кого что дома растёт.


Таше

Рекомендованные сообщения

Интересная орха!!!!!!!!!!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Хриза тоже супер*THUMBS UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Девочки! Нужна помощь. *HELP* Досталась мне в наследство офисная оранжерея.... Уволилась девочка, которая за ними смотрела, и я одна осталась наедине с двадцатью горшками. Папоротники опознала и обрезала (в горшке рядом с десятью зелеными ветками торчало пару сотен сухих), фикус Бенджамина поливать раз в 5-7 дней, а остальное???? =-O Я вообще с "горшками" не дружу....у меня в фиалках летом, когда мама на даче была, поганки выросли, я тут фотку показывала.... Помогите опознать хотя бы по фоткам растюшки и, может, кто-то сжалится и даст пару-тройку советов. Что на фотках - вообще не понимаю и еще есть две драцены и одна "уши" совсем опустила.

14102013408.jpg14102013409.jpg14102013410.jpg14102013411.jpg

Орхидея ж на второй фотке? Она в воде полностью корнями и так уже больше года там сидит. Я ее на окошко из темного угла вынесла. Или нужно было оставить в потемках? И еще есть "Венерин волос"....так он вообще под столом стоял =-O Я его тоже на подоконник поставила, подоконник не на солнечной сороне...там уже на нем только десяток листочков осталось, почти все веточки мертвые ....И вот эта штука, которая на язык похожа (на последней фотке) один из горшков тоже под столом стоял.... Я конечно, в цветах вообще тупица непроходимая, но и его пожалела и на окно поставила.....Короче, ужас. Выручайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третьем фото, по-моему, толстянка - она же "денежное дерево":

 

547d6e2cb1998bb4ff23aa163c74d35f.jpg

 

Вот что об уходе пишут:

 

"Обязателен хороший дренаж. Я высаживала с успехом свои деревья и в универсальный грунт. Поскольку растеньице совсем не капризное и вполне перенесет даже пренебрежительное отношение. Но все же не стоит забывать, что оно – живое. По поводу горшка: пересадка по мере роста 1 раз в 2-3 года, а то и больше. Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю), и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.

Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо. Очень любит толстянка свет круглый год, а потому дальше подоконника, если комната не светлая, ее не располагайте. Несмотря на это, прямые солнечные лучи нужны лишь в небольшом количестве, а в остальном лучше притенить дерево, чтоб не сгорело."

 

Остальные не опознаю... хотя мне тоже кажется, что на второй - это орхидея, но я в них полный чайник. :-) Желаю удачи с оранжереей :-) Не переживай, цветы они благодарные, даже за простой переезд из-под стола на окошко и минимальный уход уже спасибо скажут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще на 3 фото драцена видна..стоят стволы... ну и спацифиллум..(это зеленое с желтеющими листами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхидею (на втором фото) поливать в чашечку раз в 5-7 дней. Но а вообще, в цветах главное - не залить. А если видишь, что земля сухая - полить ) А если еще и листочки уже сникли - тем более ) Я так за цветами ухаживаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первой фотке по моему шеффлера, у меня такого никогда не было.

драцены сохнут от недостатка влажности, если опустились листья, значит, пить хочет, если кончики желтеют - воздух сухой, надо опрыскивать.

а вообще если цветы барахлят, я смотрю на этом сайте, там на форуме всегда подскажут что делать.

http://www.greeninfo.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила себе фикус Бенджамина. Девочки может у кого такой растет и есть какие-нибудь практические советы по уходу. @}->--

 

фикусы вообще очень непривередливы, я их только поливаю где-то раз в неделю и все. изредка под душем купаю от пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Уф...Девочки, спасибо! Еще подскажите можно ли сейчас пересадить некоторые растения, например, плющ восковый и тот "язык" - они вообще в бедственном положении в своих горшках - корни наружу, земля вымылась до двух третей горшков, плющ вообще в каком-то комке сбитой глины сидит :'(. Или просто подсыпать земли и оставить в покое до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф...Девочки, спасибо! Еще подскажите можно ли сейчас пересадить некоторые растения, например, плющ восковый и тот "язык" - они вообще в бедственном положении в своих горшках - корни наружу, земля вымылась до двух третей горшков, плющ вообще в каком-то комке сбитой глины сидит :'(. Или просто подсыпать земли и оставить в покое до весны?

Конечно же пересади..если совсем плохо, в новой земле будет лучше им..

Только не понимаю зачем орху в воду и так год???? я свои поливаю, когда нет испарений внутри горшка.. и то, так чтобы лишняя вода стекла..

Хотя Ваша на вид не плоха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пересаживать можно, я перемешиваю покупную землю и лесную 50/50, так мои себя лучше чувствуют, потому что полностью покупная очень быстро сохнет, а полностью уличная - тяжеловата

но смотри, не пропусти в горшок жуковчервяков из лесной земли, сожрут корни=-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Ольга
Откуда: Воронеж

Здравствуйте девушки! на последней фотке-это гипераструм,,его бы хорошо каждую луковку в отдельный горшок пересадить (его еще амарилисом называют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Здравствуйте девушки! на последней фотке-это гипераструм,,его бы хорошо каждую луковку в отдельный горшок пересадить (его еще амарилисом называют)

 

Хорошо, что Вы написали...а то я вообще думала их с двух горшков в один большой пересадить. Там луковицы сросшиеся, не знаю даже получится у меня разделить или нет - у них корни сплелись в такой узел, что мама не горюй....

Орхидею пересадила в новый субстрат и новый горшок, выровняла ее, все сгнившие корни отрезала - там ужас что было, целые были только воздушные корни. К сожалению, в процессе пересадки я своими корявыми руками сломала парочку целых воздушных корней :'( Если она переживет сегодняшнюю "операцию", то ей уже ничего не страшно будет.

Вечером пересажу плющ - по нему вообще, кажеться просто ходили - он на полу лежал... В остальных горшках поубирала верхнюю землю (она желтая, страшная во всех вазонах - воду не отстаивали, видно), где можно было, аккуратно и подсыпала свежей.

И еще )) - нашла в горшке с толстянкой листик проросший. Недосмотрела, думала просто опал, хотела выбросить, но когда потянула, то вынула вместе с маленькими корешками и двумя листочками. Вот такой у меня неожиданный сюрприз....Посадила в мелкий горшочек и буду молиться, чтоб выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец то пересадила мини фалинопсис.. и отделила от него 2 детки (самая большая "мамка")..

Ну и наш травянчик.. и фиалки... свекрови.. но я чаще за ними ухаживаю,пересаживаю, поливаю, тк здесь живу.

Изображение 051.jpg

Изображение 053.jpg

Изображение 054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, а у орхи листики всегда в пятнышко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...