Перейти к публикации

У кого что дома растёт.


Таше

Рекомендованные сообщения

Ничем ))) Они у меня сами ))) Я их поливать-то забываю ))) Ну очень редко вот таким поливаю (раз в месяцев 5 ))):

[ATTACH=CONFIG]121610[/ATTACH]

ясно.. надо тоже какое нибудь купить.. и полить.. большие то цветут как купила так и продолжают, а вот мини который недавно рассадила не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
А у меня наконец-то руки дошли до моей многострадальной орхидеи. Она самая у меня старая и самая много-раз-падающая... У нее уже сил не хватает на цветоносы... Они гнить начинают, но зато на ней было 4 детки, три из которых уже с цветоносами... И по сути она у меня самая долгоцветущая... В общем, из одной орхидеи у меня получилось 6 штук... 4 детки и орхидею на 2 части разрезала. Правда еще не узнаю, что из разрезания получится. По сути верхушка должна расти как росла, а вот нижняя часть должна еще деток по логике дать ) Посмотрим )

 

Ох, ничего себе.... Из одной столько получилось.... Марина, а можно поподробнее, как дальше будет жить у тебя та часть, которая была "верхней" на старой орхидее? У нее есть воздушные корни? Ты ее на мох положила или в субстрат "прикопала"? Как часто ее "купать" после "операции"? НУ в общем, очень нужна инфо.

Причина моего любопытства очень проста, но немного грустна - у моей офисной орхи сгнили все же все-все корни, которые были в субстрате....Я ее обрезала до "живого", осталась только пара-тройка воздушных корней. Срез после подсыхания опустила в раствор фундазола, а потом положила растюшку сушиться на субстрат.... А что дальше? =-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мне интересно! а нет фото,какая она была с детками..? У меня тоже орхидея с детками,или с детем,около 2-х см.и вроде еще наклевывается...До какаго возраста ждать?ну чтоб пересадить...И как это делать...?- отрывать...?или он сам отделится....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деток можно отсаживать, когда у них корни появятся свои. Отрезала. Отрезаются тяжело ) Главное - не повредить корни. И в отдельный горшок. Ну я делаю так на дно немного дренажа, 1/3 земли для орхидей, остальное - кора для орхидей, ну и сверху немного моха. До этого делала больше земли, но, мне кажется, что им не нравится, поэтому стала побольше делать коры.

 

А резала я потому, что у меня она была уже очень большая. Считайте, если у верхней сейчас части 10 листочков и у нижней 10 ) Отрезала верхнюю часть так, чтоб у нее были корни. До этого они были над горшком. А я их просто в горшок потом затолкала ) Штук 5. Вот нашла примерную фото:

4_(79).1.jpg

Срез обработала растолченным активированным углем и посадила в новый горшок. Пока, что получится - не знаю ) Мне еще одну так резать надо бы, но пока боюсь, хочу посмотреть что с этом получилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Ну я делаю так на дно немного дренажа, 1/3 земли для орхидей, остальное - кора для орхидей, ну и сверху немного моха. До этого делала больше земли, но, мне кажется, что им не нравится, поэтому стала побольше делать коры. Отрезала верхнюю часть так, чтоб у нее были корни. До этого они были над горшком. А я их просто в горшок потом затолкала ) Штук 5. Вот нашла примерную фото:

Срез обработала растолченным активированным углем и посадила в новый горшок. Пока, что получится - не знаю ) Мне еще одну так резать надо бы, но пока боюсь, хочу посмотреть что с этом получилось )

 

Угу.... ну у меня где-то такая же картина. Поливать боюсь. Посадила на кору - эпифит все же, закапывать не обязательно....Да и хочу наблюдать за отрезанной частью - если осталась гниль и пойдет дальше, то так проще увидеть вовремя и вмешаться.

Где-то читала, что листики орхи можно вытырать раствором воды и меда или сахара, если у нее неважная корневая система. Думаю, через пару дней попробовать. Питаться ей как-то нужно, а поливать ее вроде нельзя около недели после "обрезания".

Марина, ты пиши, как там себя чуствует твоя орха ;-) Особенно, если новости какие будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.... ну у меня где-то такая же картина. Поливать боюсь. Посадила на кору - эпифит все же, закапывать не обязательно....Да и хочу наблюдать за отрезанной частью - если осталась гниль и пойдет дальше, то так проще увидеть вовремя и вмешаться.

Где-то читала, что листики орхи можно вытырать раствором воды и меда или сахара, если у нее неважная корневая система. Думаю, через пару дней попробовать. Питаться ей как-то нужно, а поливать ее вроде нельзя около недели после "обрезания".

Марина, ты пиши, как там себя чуствует твоя орха ;-) Особенно, если новости какие будут.

 

Обязательно ) Мне самой очень интересно, что получится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня декабрист неожиданно бутоны показал))))) Лимоша становится мягким и почти желтый, и геранька зацвела))))) Только теперь у меня нет белой ((((( а фуксия выпустила бутончики

Изображение 507.jpg

Изображение 509.jpg

Изображение 510.jpg

Изображение 511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня декабрист неожиданно бутоны показал))))) Лимоша становится мягким и почти желтый, и геранька зацвела))))) Только теперь у меня нет белой ((((( а фуксия выпустила бутончики

Красота.. у меня тоже декабрист уже цветет желтый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота.. у меня тоже декабрист уже цветет желтый...

 

покажииииииии, мне тож обещали подарить, но я никак не доеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажииииииии, мне тож обещали подарить, но я никак не доеду

ок, вечером сфоткаю, еще белый у мамы растет..

Вот его тут показывала в этом сообщении http://krestikom.net/forum/showthread.php?t=251&p=178514&viewfull=1#post178514

Сейчас он пересажен в др горшочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня декабрист почему-то никогда не цветет :-( Растет-растет, вроде бы все с ним хорошо, но не цветет... Может ему какие особые условия создать надо? У бабушки моей может по два-три раза в год зацветать, хотя вроде бы ничего особенного она с ним не делает (((

 

Katuschenka - красота такая! А лимон уже совсем-совсем спелый - еще чуть-чуть и можно есть, здорово! *THUMBS UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не видела, что бы декабрист и желтый! =-O Красивый!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
А вот и желтый декабрист!

 

У меня давно когда-то был декабрист с розово-красными цветками, а вот желтых видеть никогда не приходилось.

 

Моя оранжерея (ТТТ) вроде оклемалась: зацвели фиалки, выпустила бутон растюха с неизвестным мне названием (фото ниже), даже драцена уши подняла :-[, амазонская лилия новые листья выкинула, хойя листики выпускает.

04112013457.jpg

Вот только с орхой совсем беда - у нее пожелтел "низ" и листья опустились. Я ее после "операции" подсушила, листики с тыльной стороны вытирала глюкозой, корешки брызгала легонько Эпином раз в пару дней..... Но.... Это уже все? Или еще поборемся? Марина (Mandarinka), как у твоей "отрезанной" красавицы дела?

07112013463.jpg07112013464.jpg

 

И, несмотря на пока что видимую неудачу по реанимации орхидеи, я решилась на покупку нового растения - малютка всего 20 см, но такая жизнерадостная и красивая, что я на нее посмотрела и завтра пойду еще одну куплю, только другой расцветки.

 

07112013462.jpg

01112013418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...