Перейти к публикации

У кого что дома растёт.


Таше

Рекомендованные сообщения

А у меня всё обычное - несколько анюток, герани, фиалочки...

P1370762.jpg

P1370760.jpg

P1370274.jpg

IMG_0396.jpg

IMG_0268.jpg

IMG_0266.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герань красивая, а у меня фиалки в этом году что то цвести не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля у нас с тобой одинаковые орхи в пятнышко!!!!!!! Фиолетовая супер!!!!!!!

 

Женя цветочки класс!!!!! Гераньки все же есть красивучии - была на море такую встретила, но все же я не оторвала кусочек

Изображение 120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно герань?...листики такие не похожие....:-[

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя листик это соседнего деревца - там просто все цветы стояли в деревцах лавра ))))))))) это герань и она была в горшочке))) ох какой был соблазн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.я к вам за советом. В прошлом году ,где то в июле-августе я высаживала листики фиалки. Почти все прижились.сейчас пышно разрослись, но у меня та же проблема ,что и у Юли (Шрек) - не хотят цвести. Может их полить чем- нибудь.Комплексным удобрением для фиалок я их ч/з две недели регулярно поливаю, а цветочков нет. Может что подскажете ?:-[

25822d1788dc7f08fd4dfe0a91b6643c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб фиалки хорошо цвели, нужно о них грамотно и своевременно заботиться:

 

1. Для начала растения должны быть взрослыми, с хорошо развитыми как розеткой листьев, так и корневой системой.

 

2. Земля в горшке должна быть рыхлой, структурированной, с оптимальным значением pH (6,3–6,7) и полным и полноценным составом макро и микроэлементов. Поскольку с течением времени все эти параметры меняются и ухудшаются, взрослые фиалки желательно пересаживать в свежую землю 2 раза в год.

 

3. Оптимальной должна быть и длина светового дня. Для подавляющего большинства сортов это 12 часов (исключение – так называемые промышленные сорта, они хорошо закладывают бутоны и при 10-часовом и даже более коротком световом дне).

 

4. Очень важна и достаточная интенсивность освещения растений. Чтобы этого добиться, нужно знать, что: а. количество ламп над полкой должно быть пропорционально ее ширине (над 30-сантимеровой полкой достаточно одной лампы, над 50–сантиметровой нужны две); б. оптимальное расстояние от лампы до растения 20 см для стандартов, 15 – для миниатюр. Следует помнить, что лампы постепенно и незаметно тускнеют, поэтому 1 раз в год их желательно заменять (хотя бы одну из двух ламп, когда светильник двойной). Если при таких условиях фиалки не зацветают, то надо на время уменьшить расстояние между лампой и растениями (либо лампы смонтировать пониже, либо часть фиалок, расположенных на полке, поднять повыше). Но после закладки бутонов необходимо вернуть все обратно. Если этого не сделать, то чрезмерная освещенность неизбежно приведет к нежелательному загущению центра роста.

 

5. Небезразличен растениям и спектральный состав света – под фитолампами закладка цветков идет интенсивнее (по крайней мере, это утверждают создатели и производители таких ламп).

 

6. Растениям «по вкусу» постоянство и стабильность, и они зацветают раньше и лучше, если таймер включает и выключает лампы в одно и тоже время.

 

7. Очень важен для хорошего самочувствия растений режим полива: растения нельзя ни заливать, ни засушивать. Учтите, что во время роста и развития бутонов, а потом и при цветении потребность растений в воде возрастает. Чем мягче вода для полива, тем лучше. Ее температура должна быть на 2-3 градуса выше, чем комнатная.

 

8. Для качественного цветения очень важно создать оптимальный влажностный режим. Это 50-60% (а в наших квартирах часто 25-30%). Для решения этой задачи все средства хороши: и увлажнители воздуха, и общие поддоны под группу растений со слоем увлажненного сфагнума на дне, и пластиковые ящики с водой, установленные на батареях центрального отопления (или просто мокрые полотенца на них), и несколько незакрытых стеклами аквариумов для некапризных рыбок.

 

9. Стимулируют цветение и специализированные удобрения, как правило, с повышенным содержанием фосфора, богатым микроэлементным составом и, очевидно, еще каким-то «секретным», фирменным компонентом. Из имеющихся в продаже можно посоветовать монофосфат калия, «Унифлор-бутон», «Этиссо» для цветущих растений.

 

10. Небезразличен для цветения и размер горшка. Он не должен быть слишком большим, чтобы корням было чуть-чуть тесновато.

 

Выполнив все эти требования растений, Вы можете рассчитывать на хорошее цветение фиалок дома. А вот чтобы получить шикарное цветение, которым мы восхищаемся на выставках, нужно выполнить ряд приемов, на которые не всякий пойдет в домашних условиях. Это еще более частая замена субстрата в горшке; поэтапное, по схеме, удлинение светового дня; понижение температуры и повышение влажности воздуха в период раскрытия бутонов и до получения полного их роспуска. И самое психологически сложное и необоснованное в условиях домашней коллекции – удаление в течение достаточно длительного времени цветоносов с растений, которые могут цвести и хотят цвести. Именно этот прием помогает получить одновременно обильнейшее цветение и крупные цветки. И последний секрет: у многих сортов (особенно у фантазийных) окраска получается ярче, сочнее и контрастнее, если субстрат в период бутонизации дополнительно слегка подкислить.

Мой адресок Alenka_05061982@ukr.net

line_c1_l1_b0_t0cde0-f4eef0f3ece5_d17.11.2009_fc12_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так зацветает моя азалия. Большая разница по сравнению с тем как она цвела при покупке, тогда цветы были мельче, так сильно не раскрывались и быстро засыхали. Сейчас еще и половина бутонов не набрала цвет, но я ухожу в отпуск а моя красотка остается на работе, уж не знаю дождутся ли меня цветочки

P1020962-1(1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так зацветает моя азалия. Большая разница по сравнению с тем как она цвела при покупке, тогда цветы были мельче, так сильно не раскрывались и быстро засыхали. Сейчас еще и половина бутонов не набрала цвет, но я ухожу в отпуск а моя красотка остается на работе, уж не знаю дождутся ли меня цветочки

[ATTACH=CONFIG]117200[/ATTACH]

 

Красота =-O=-O=-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косичка, если бы я соблюдала все эти условия для фиалок, я бы вообще ничем другим не занималась...как переехали в новую квартиру, так поставила на солнечную сторону, на подоконник. Поливаю, как когда. Сначала 2 штучки как-то не хотели развиваться, а сейчас тааак попёрли, что горшки малы!.....так что, возможно, самый хороший вариант - солнечное место и не переставлять длительное время, полив - по необходимости. Кстати, у меня получается 1 раз в неделю...иногда забываю...

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после таких правил, наверно, и складывается впечатление, что фиалки очень привередливые цветы :-) У меня как-то наоборот получалось - чем меньше я над ними вздыхала и кружилась, пытаясь создать идеальные условия, тем лучше они росли и цвели :-) А уж несортовые, сорванные в библиотеках и т.п. заведениях, листики, которым вообще внимания уделялось минимум (они ж не ценные были, не сортовые) - и вырастали и зацветали в первую очередь огромными шапками :-D Так что теперь они у меня просто стоят все на солнечном подоконнике, в сильное солнце чуть притеняю и поливаю как вспомню :-[ ну раз в неделю примерно... Растут, но пока не цветут - еще маленькие :-) Недавно только из "маминого" стаканчика в свои горшки рассадились. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так зацвела глоксиния выращенная из семян. Ей всего 4 с небольшим месяца от роду а так цветет

P1020984-1(1).JPG

P1020991-1(1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня была у нас на рынке, а там женщина приехала с кучей цветов и я у нее купила фуксию*YAHOO*

SDC13890.JPG

SDC13891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...