Перейти к публикации

Раунд Робин № 4 "Творята - вытворята"


Рекомендованные сообщения

Девочки, спасибо большое! :-)@}->-- И вас, дорогие, поздравляю с этим прекрасным праздником!!! :-)@}->--@}->-- Чтобы почаще мы радовались новым покупочкам и конечно же легким крестикам! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас еще и профессиональный праздник есть? =-O Вот уж чего не знала)))) Ну тогда и я присоединяюсь к поздравлениям! С праздником нас, таких всех замечательных :-D @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, с профессиональным праздником!!!

 

_preview.jpg

 

По преданию, святая мученица Параскева родилась в богатой и благочестивой семье; родители ее особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает — пятница.

Почитая святую Параскеву, женщины-христианки в пятницу не пряли (хотя в некоторых местах при этом разрешалось шить), не варили щелока, не стирали белья, не выносили из печи золы, а мужчи¬ны в эти дни не пахали и не боронили, считая это за большой грех. Это отразилось в народной поговорке: «По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут».

Святая мученица Параскева исстари пользовалась у православного русского народа особой любовью и почитанием; с днем ее памяти в славянской традиции связывалось множество самых разных верований, обычаев, поверий и обрядов. Иконы святой Пятницы в старину можно было найти практически во всяком доме: считалось, что иконы ее охраняют семейное благополучие и счастье.

Бабья Святая

Святая Параскева практически повсюду почиталась как бабья святая, покровительница женщин, а также брака и семейного счастья. Крестьянки считали ее своей заступницей и защитницей, а девицы молились ей о скорейшем выходе замуж и о хороших женихах.

Как бабья святая, Пятница считалась еще и покровительницей всякой женской работы, особенно работы зимней, в первую очередь, прядения, ткачества, а также работ, вообще связанных со льном. Около дня Параскевы Пятницы женщины во многих местах начинали мять и трепать лен. Из-за этого мученицу Параскеву в народе еще нередко называли Льняницей. При этом во многих губерниях существовал обычай в день памяти святой Параскевы приносить в церковь оттрепанную первину льна, которую посвящали святой, а затем привешивали к ее образу. В этот же день устраивали так называемые «льняные смотрины»: женщины выносили вытрепанный лен-первак на улицу и демонстрировали друг другу. Девушки старались показать свою работу парням и будущим свекровям.

Вероятно, с почитанием святой Параскевы как покровительницы работ, связанных со льном и пряжей, было связано и известное кое-где на Русском Севере поверье о том, что если на Параскеву в бабьем куту слышен стук, то его нужно заговорить непременно ласково, обходя с куделью или с пряжей все углы дома.

На Украине был известен обряд принесения в жертву Параскеве Пятнице кудели или пряжи: предметы женского рукоделия бросали в колодец, полагая, что таким образом жертва дойдет до святой.

 

Paraskeva2.jpg

 

 

Рукоделья день сегодня,

Это праздник тех людей,

Что рук не покладая,

Вышивают нить идей.

 

Вяжут, ткут и вырезают,

Нитки, бисер, шерсть, канва,

Все у них не иссякает,

Мыслями полна голова.

 

С праздником сегодня тех,

Кто руками шьет успех,

С рукоделья днем поздравим,

Всех, кто вяжет, вышивает. ©

 

***

 

День сегодняшний прекрасный,

Рукодельниц это день,

Отмечает страна праздник

Тех, чьи руки не знают лень.

 

Девочки по всей планете

Вышивают, вяжут, ткут,

Шьют и взрослые и дети

В этот день их славим труд.

 

Нитки старые мотают -

в них чужая жизнь живет.

Шерсть по комнате летает

И к соседям пристаёт! ©

 

***

 

В нашем доме все соседки

Вяжут шарфы и жакетки,

так давайте в этот день

Мы поздравим их скорей.

 

Ведь сегодня день особый

Отмечает все страна,

Рукодельниц день сегодня,

Им конечно, не до сна.

 

Каждый день их руки вяжут,

Вышивают, ткут и мажут,

В нитках чтобы разобраться

Надо очень постараться. ©

 

***

День особенный сегодня

Праздник рукоделия,

Поздравляем мы сегодня

Всех, кто не бездельничал.

 

Наша старшая сестра

Вяжет с самого утра.

Целый день не ест, не пьёт,

Где-то нитки достаёт.

 

Мама вяжет, вышивает,

Часто ниток не хватает

И сегодня от души

Их поздравить поспешим. ©

 

***

 

Поздравляем все сегодня

Рукодельниц на земле,

Кто мужьям кафтаны вяжет,

Шьет рубашки детворе.

 

Если шерсти не хватает,

Открывают сундуки.

На глазах фуфайки тают,

Расползаясь на куски!

 

День сегодня рукоделья.

Так давайте дружно мы

От души поздравим вместе

Рукодельниц всей земли. ©

65ea23e58b18361dab73dc361285dac1.gif234804.png

YAnusik.vrn@yandex.ru Мои хочушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янусик! Спасибо тебе за интересную статью! @}->-- Я как раз родилась в пятницу :-)

Ко мне на "ТЫ"!

Пишите письма gorlitsa-9@yandex.ru :)

1275279645102080093169787181.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья, спасибо, Янусь! :-)@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слоник просто супер! Места там на всех хватит, у носорога только места маловата, там можно немного потесниться. Робин который я отправила уже границу должен перечь, думаю, что скоро на месте будет. ( я ускоренной отправкой посылала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.не обижайтесь на меня.но меня с ребенком положили в больницу с кокситом.робин заберу с почты когда выйду.

65ea23e58b18361dab73dc361285dac1.gif234804.png

YAnusik.vrn@yandex.ru Мои хочушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янусь, конечно, какие тут обиды, ты что. Вызодравливайте давайте, лечитесь, самое главное! @}->--:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила робин от Арвен, и отправила Робин Ане... так что жди (номерок CP615272125KZ). Анют, еще положила тебе новогодний сюрпризик!:-P А я приступаю к робину от Беськи!

849709.jpg 22d3c31fd95dacc0fae9def22d650ff5.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила робин от Арвен, и отправила Робин Ане... так что жди (номерок CP615272125KZ). Анют, еще положила тебе новогодний сюрпризик!:-P А я приступаю к робину от Беськи!

 

Всё записываю *WRITE* Табличку позже скину.

Танюш, жду, спасибо большое, так приятно! :-)@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то у меня появилась связь с внешним миром. Мы пока ещё лежим но в субботу попросим уйти на 3 часа чтобы хоть помыться. Обязательно забегу на почту забрать Робин.

65ea23e58b18361dab73dc361285dac1.gif234804.png

YAnusik.vrn@yandex.ru Мои хочушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то у меня появилась связь с внешним миром. Мы пока ещё лежим но в субботу попросим уйти на 3 часа чтобы хоть помыться. Обязательно забегу на почту забрать Робин.

 

Янусь, если не получится забежать, ничего страшного. Главное выздоравливайте! :-)@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...