Перейти к публикации

У кого что дома растёт.


Таше

Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
А вот какой подсолнушек вырос у нас.

Не дома конечно, но на даче

 

Даже птички почти не смогли пробраться, будет им зимой угощение)

 

Юля, какая красота! Огромный какой!

Помню, в детстве все пыталась вырастить подсолнух и не как не получалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лысик фикус

 

У меня два вида - просто зелененький и зеленый с белыми краешками. дома и на работе - тоже пара.

Не любят засухи - сразу сбрасывают листья. Причем массово. Прямо осенний листопад...

Любят, когда их опрыскивают - делаю часто - на работе каждый рабочий день стараюсь.

Стараюсь не пересушивать, переливать - не переливаю - я ленивый цветовод.

Но вот таких лысых у меня ни разу не получалось - надеюсь восстановится.

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала домой, а лысик начал обрастать листочками, я в четверг его полила.

Сегодня заменила верхний слой земли и полила удобрением для фикусов.

Похоже начал оживать.

Поговорила с ним.. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я просто страшно заболела растениями. Хойи - вообще моя страшная болезнь. Но и другие редкости тоже очень хочу. И не могу остановиться ) Муж скоро уже наверное из дома выгонит. Вот думаю, как один балкон переделать в оранжерею ))) Сейчас купила ризомы (клубеньки) 10 сортов ахименесов, надеюсь смогут дожить до посадки в холодильнике ) Вот например такие (фотоне мои, брала с интернета для примера, если кого обижу, удалю, просто хотела показать красоту):

 

S0qmYw3VMew.jpg achimenes-yellow-english-rose-6.jpg 10342671803_8dcb791c83.jpg

 

Еще несколько моих новых пеларгоний (фото так же не мои, пока у меня еще не цвели):

 

0_f8b11_b8eb6079_L.jpg Y4qtg7Lt_3Y.jpg HEa5xL3jRh0.jpg

 

Еще одно мое новое спасение из коллекции девушки, которая не успевает ухаживать за коллекцией, из-за кучи увлечений своей дочери (одно из увлечений - синхронное плавание, оказывается у нас в городе есть очень крутая команда по синхронному плаванию девочек 8 лет, которые по стране заняли третье место (!!!) (1-2 места взяли девочки 12 лет)). И эта девушка раздавала свою коллекцию за чисто символическую плату. Взяла у нее несколько растений, правда многие растения заражены бякой разной, поэтому лечу. Поэтому выкладываю фото с интернета. Первое - красулла (денежное дерево) вариегатная, второе - карисса (домашняя слива) вариегатная, третье - эсхинантус мраморный:

 

l3-5a1gu6Kc.jpg KFedXWK-074.jpg 6zzokt-ttc.jpg

 

Красоту эсхинантуса мраморного не передает ни одно фото. Это просто безумно красивое растение. А другая сторона каждого листочка - это вторая порция красоты! Лицевая стороны листа зеленая с темно-зеленым рисунком, изнанка - темно-бордовая со светлыми прожилками.

 

Ну а теперь несколько фото из моей коллекции:

 

4 сорта эписций в одном горшке (весной планирую пересадить, пока просто не решила, надо ли мне оно, плюс черенки были вытянутыми, если садить по одному - кустики будут более красивыми и сформированными):

 

DSC_7765.jpg

 

Один из сортов эписции акварельной:

 

DSC_7754.jpg

 

Монстера вариегатная. Листочки пока еще маленькие, потом пойдут разрезы на листе, привычные монстере. Везла с Москвы:

 

DSC_7758.jpg

 

Ну и мои хойи любимые ) Первая - хойя кентиана вариегатная. Каждый новый листок - розовый. Потом белеет. Вторая - очень неприхотливая и безумно симпатичная хойя белла вариегата. Третья - еще пока один листок хойи керри. Если не ошибаюсь - спот центр. Очень долго искала керри, сейчас три разных в коллекции, но этот листик всех больше мил сердцу. Везла с мск:

 

DSC_7757.jpg DSC_7752.jpg DSC_7749.jpg

 

Некоторые хойи не устают радовать цветением. Первая - мультифлора, вторая - лобби:

 

DSC_7746.jpg DSC_7730.jpg

 

Оказывается орхидей фаленопсисы тоже бывают вариегатными:

 

DSC_7753.jpg

 

Еще одна моя болезнь - пеперомии. И вот три любимейших сорта, пока еще совсем маленьких: арбузик, россо и ямчатая:

 

DSC_7751.jpg

 

Гибискус. В коллекции есть оранжевый махровый, персиковый махровый, белые с красным цетром, один честно стыренный из магазина (да-да, я такая))), и два пестролистных. Купера и сноу квин. Купер почему-то никак у меня не хочет проявлять пестролистность пока, а вот сноу квин летом порадовал. Но у сноу квин есть интересная особенность - зимой пестролистность начинает пропадать. А летом листочки вот такие:

 

DSC_7748.jpg

 

Это лишь малая часть моей коллекции. Правда у меня еще все очень маленькое. Я сейчас с нетерпением жду весны! Надеюсь, что некоторые растения будут Вам интересны, может кто-то для себя что-то новое откроет. На белые подтеки на листьях прошу не обращать внимания, обрабатываю всю коллекцию от всякой бяки. Если интересно, потом еще какие-нибудь фотографии кину )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина конечно интересно! Какая коллекция, а уж какие названия у всех не простые! А сколько сил и времени надо на все это.МОЛОДЕЦ!

Я вот развела на работе сад, горшков около 40, так уже надоедает поливать все сразу.. а бросить их жалко, я и поговорю с ними, и потрогаю.. они живые тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина конечно интересно! Какая коллекция, а уж какие названия у всех не простые! А сколько сил и времени надо на все это.М сиОЛОДЕЦ!

Я вот развела на работе сад, горшков около 40, так уже надоедает поливать все сразу.. а бросить их жалко, я и поговорю с ними, и потрогаю.. они живые тоже.

 

Самое страшное, если бяка какая появляется ) Поэтому совет - лучше профилактика ) Как минимум актарой периодически проливать. Правда она сейчас дорогой стала, но лучше профилактика, чем потом выводить...

Я со своими цветами как с детьми ношусь ) А как сорта их запоминаю - сама поражаюсь ) Но как-то само выходит ) А времени на самом деле не так много надо. Почти все растения у меня не особо прихотливые. А про размер коллекции - у меня сейчас 54 сорта хой только ) И мне все мало )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое страшное, если бяка какая появляется ) Поэтому совет - лучше профилактика ) Как минимум актарой периодически проливать. Правда она сейчас дорогой стала, но лучше профилактика, чем потом выводить...

Я со своими цветами как с детьми ношусь ) А как сорта их запоминаю - сама поражаюсь ) Но как-то само выходит ) А времени на самом деле не так много надо. Почти все растения у меня не особо прихотливые. А про размер коллекции - у меня сейчас 54 сорта хой только ) И мне все мало )))

 

54 ????!!!=-O=-O=-O=-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина так больна не только вышивкой :-D:-D:-D Зелень дома создает настроение . У меня когда цветет что , я радуюсь как дитя.

 

У меня сейчас лимон цветёт , так запах в комнате такой классный. Не передать. *YES*

 

 

58243df9e8296.jpeg 58243dfc553cf.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

У меня зацвел рождественник. Сам от горшка два вершка, а оброс бутонами, как взрослый :-) И цвет немного необычный для меня - коралловый. Мне все больше розовые и белые до этого попадались, а такого еще не было.

2016-11-19 11.04.05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, красивая шлюмбергера ) А мне вот сейчас больше желтые нравятся ) Ну и мечта - вариегатная шлюмбергера. У меня была, но горшок опрокинула, вот не уверена, что спасу (

 

Вот фото из сети вариегатной шлюмбергеры:

 

schlumbergeratruncata_resize-vi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы немного "принарядились".

Муж у меня очень трепетно к нему относиться, все смотрит, все уточняет поливала или нет.. :-D

PHOTO_20161123_221509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

А я только хотела спросить тебя, Настя, как там твой "лысеныш"?)))) Мужчины, кстати, к фикусам почему-то очень трепетно относятся :-D У меня на прошлой работе был зимний сад целый, но директора беспокоило одно-единственное растение - фикус Бенджамина, чуть ли не листочки пересчитывал каждый раз :-X

 

Марина, думаю, что оживет - растение стойкое к внешним раздражителям просто до неприличия. У нас горшки с рождественниками вечно со шкафов падали - кот сталкивал - места для них на подоконниках уже не было. Мама их собирала, садила в новый горшок, втыкала все отломанные веточки и все это жило, принималось и колосилось до следующего падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...