Перейти к публикации

Декупаж - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Аня, я вчера занялась декупажем на скорлупе. Понячиталась и насмотрелась мастер классов, но всё же есть вопросы.

Задумала сделать картинку к 8 марта, на фото салфетка с тюльпаном. Взяла картонку, оклеила её скорлупой, а дальше приложила салфетку и увидела что картонка то не белая, трещинки тёмные и некрасиво. Тогда решила заклеить это дело белым слоем салфетки что б потом цветным. Это конечно не правильно, я потом полазила и почитала что нужно покрывать акрилом нужного цвета. Но вот что вышло - салфетка наклеилась не ровно, а с морщинками, при разглаживании пыталась рваться,засыхала быстро. Я пока не поздно скатала её и смыла. Яичная скорлупка хорошо держится, не повредилась. Но вот в чём вопрос - как наклеить без морщинок? Или они должны быть? В мастерклассах всё так идеально, а там где есть морщинки - вроде так и надо..... Короче краску акриловую белую ещё не нашла, а как салфетку клеить - надеюсь на твой совет:-[

DSC02145.jpg

DSC02147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, мне кажеться что скорлупу нужно было клеить "почаще". Тогда и "трещенки" были бы поменьше. Где-то видела, что скорлупа наклеена была почти впритык, то есть получалось фоктурное покрытие практически без зазоров. Возможно салфетка скатывалась и не разглаживалась нормально из-за разных фактур - картон и скорлупа. Как вариант можно трещинки закрасить акрилом (будет более однородно и гладко) и необязательно белым, можно в белый капнуть немного подходящего для салфетки цвета, чтобы получился легкий оттенок.

А салфетку попробуй клеить "частями". Капнула немного клея и растянула его, затем следующий участок. И лучше клей разглаживать не кисточкой, а пальцем. Так ты будешь чуствовать где подмазать и как разгладить. А в какой пропорции ты разводила клей? Может его сделать чуть жиже. Картинка все равно покрываеться лаком и ущерба не будет. :-):-):-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, анечка, я торопыжка уж сделала, чичас покажу что вышло. Конечно со щелями и салфеткой нужно эксперементировать, опыт нужен. Но мужу понравилось и у меня руки не опустились, хочется пробовать ещё. Конечно когда клеишь куча складок, ужас, а когда засыхает, всё становится на место. Единственное что смущает, это там где были складочки, там слегка потемнее вышло. Поэтому кусочками стремновато клеить, надо поэксперементировать сначала. И ты пишешь надо капельку, а потом разгонять - у меня так рвётся всё! Может для декупажа салфетки попрочнее? Найду время, куплю конечно специальную для эксперимента, а пока клеила обычную, 1 слой от 3х слойной:-)

Вот результат. Я ещё не вырезала и не покрыла лаком. Но думаю если покрыть лаком и взять в рамку, будет не плохо. А может и повторю, что б щели поменьше были и ворсинок не было:-D А то когда засохло, обнаружила ворсинку от кисточки под салфеткой и достать теперь не могу

DSC02152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как я над доской поизвращалась! Только хочу совет дать: Белым акрилом нужно только один слой(желательно) накладывать, т.к. может потеряться фактура при нескольких слоях краски.

пица 043.jpg

пица 047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как я над доской поизвращалась! Только хочу совет дать: Белым акрилом нужно только один слой(желательно) накладывать, т.к. может потеряться фактура при нескольких слоях краски.

 

Симпатично! Сверху салфеточку?

А я 2 слоя наносила, один как то маловато было, а что сгладилось, так это хорошо на мой взгляд. Конечно переусерствовать не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С салфеточкой, как раз, я промахнулась! Нужно было не такое наляпистое клеить! А-а-а, пойдет! Эта доска уже и выжигание и роспись под гжель перенесла! Декупаж её добьёт! Чем не повод новую доску купить?:-D:-D:-D

пица 048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля вышло здорово *THUMBS UP* Все проходят "путь эксперимента" :-) В следующий раз уже не будешь допускать ошибки :-)

 

Юлишна Думаю выйдет отличная досточка! я уже посмотрела на свою *JOKINGLY* - надо переделать *JOKINGLY*

 

Девочки акрилом нужно покрывать саму поверхность (досточку, картони тд).А уж потом клеить скорлупу :-) Тогда и фон будет и фактура не потеряется :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юля ф и Юлишна, какие вы молодцы!*THUMBS UP* Так красиво! Мне очень понравилось. @}->--@}->--@}->--

Как для первого раза ОТЛИЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля вышло здорово *THUMBS UP* Все проходят "путь эксперимента" :-) В следующий раз уже не будешь допускать ошибки :-)

 

Юлишна Думаю выйдет отличная досточка! я уже посмотрела на свою *JOKINGLY* - надо переделать *JOKINGLY*

 

Девочки акрилом нужно покрывать саму поверхность (досточку, картони тд).А уж потом клеить скорлупу :-) Тогда и фон будет и фактура не потеряется :-)

 

Ага! Умная мысля - приходит опосля! Это как раз про меня:-D:-D:-D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлишна! Очень хорошо! Мне понравилось! А так как с салфетками у нас повсеместная засада, то просто здорово!

А я в мастер классе прочитала что можно и сверху.... А вообще то думаю проще кракелюр купить, а из яичной скорлупы лучше мозаики делать как Любец( я ссылку на её сайт давала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне так понравилось!!! как у вас терпенья хватило такие больши е поверхности обклеить??? я только маленький кусочек осилила. теперь ищу что-нить поменьше для скорлупы*JOKINGLY*

как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне так понравилось!!! как у вас терпенья хватило такие больши е поверхности обклеить??? я только маленький кусочек осилила. теперь ищу что-нить поменьше для скорлупы*JOKINGLY*

Это у Юлишны поверхность большая, а у меня 15 на 15 см кусочек!

Ты коробку свою пока отложила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. коробка полежит пока до лучших времен. по-твоему 15*15 - это маленькая???*JOKINGLY**THUMBS UP*

как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...