Перейти к публикации

гобеленовый стежок


Рекомендованные сообщения

Девочки вот, что только, что нашла и сразу вам несу. У самой в планах есть попробовать вышить гобеленовую картину. Прочитала очень полезная информация.

Большое спасибо автору статьи.

 

Гобелены вышиваются гобеленовым швом.

Главное отличие работы выполненной гобеленовым швом заключается в отсутствии просветов в готовой работе, в отличие от креста, который допускает некую ажурность и достаточно сильный просвет канвы.

Для вышивки выполненным гобеленовым швом подходит только мелкая канва – чем меньше дырочки тем лучше. Вообще же существует специальная гобеленовая канва (самый распространенный размер 1см – 10 клеточек), но в силу того что ее можно найти не во всех городах можно взять практически любую канву с равномерным переплетением. Т.к. их объединяет с гобеленовой канвой то что все ниточки по одной, в отличие от Аиды где ниточки собраны в пучки по 4. На Аиде невозможно шить гобеленовым швом – получиться слишком грубо и неаккуратно, но можно заменить гобеленовый шов на обычный полукрест, (его еще иногда называют простой гобеленовый шов, но он таковым не является), с соответственным количеством ниточек (чтоб канва не просвечивала) – главное сильно не затягивать нить, иначе будет сильный перекос в работе, который в прочем, значительно исправиться после натяжки работы.

Так что при выборе канвы для работы если отсутствует именно гобеленовая нужно стремиться выбрать максимально похожую на такую по типу пересечения нитей.

Нитки можно использовать абсолютно любые, тат же как и мотивы вышивки, но следует учитывать что гобелен предполагает под собой полностью вышитую работы – хоть это необязательно.

Схемы так же одинаковы как для вышивки так и для гобеленов.

Так же для гобеленов можно встретить и двойные схемы. В них лицо и другие мелкие детали прорисованы отдельно, а фон и крупные детали схемы отдельно. В таких схемах лицо вышивают 1*1, т.е. 1 значок равен 1 стежку. Фон и все остальное делается 1*4 или 1*2, т.е. один значок соответствует одному значку но по высоте он как 2 или как 4 значка, иногда со смещением по ширине на 2 или 4 клеточки, или 1 значок равен 4 стежкам 2 по ширине и 2 по высоте. – Все это должно быть указано в пояснении к схеме т.к. существует много видов гобеленовых швов. Также возможен вариант когда схема фона дана так же в масштабе 1*1, просто в пояснениях рекомендуют его отшивать более крупно, например 1*2.

Примечание:

В процессе вышивки гобелен может перекоситься. Чтобы это свести к минимуму сильно нить не натягиваем. Нельзя вышивать листами – останутся четкие границы листов.

Чтобы выпрямить УЖЕ ГОТОВУЮ работу после стирки нужно наколоть кнопками, степлером или гвоздями (не ржавеющими) на доску (не на фанеру, а именно на доску). Между доской и работой необходимо проложить влажный материал (хорошо подходит несколько слоев марли – приклеиваем для удобства на скотч к доске).

Вышивку по мере прибивания слегка натягиваем таким образом распрямляя и сводя перекос к минимуму. Оставляем на доске до полного высыхания – она выпрямиться.

Края канвы перед этой процедурой можно обшить прочной тесьмой для лучшего и более безопасного натягивания. Если и после высыхания все же немного остался перекос – не переживаем, он уберется в процессе натягивания на основу в процессе оформления в раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здесь подробно девушка показывает чем отличается петит-пойнт от полукреста.

http://mirror-life.ru/index.php?showtopic=17&st=0#entry38

и вот другие http://stitchaholik.narod.ru/stejki.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девочки, а как определить, что является гобеленом, а что нет? что-то я этого совсем не понимаю... вот продаются рисунки нанесенные на канву, это и есть гобелены, которые вышиваются гобеленовым швом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как определить, что является гобеленом, а что нет? что-то я этого совсем не понимаю... вот продаются рисунки нанесенные на канву, это и есть гобелены, которые вышиваются гобеленовым швом?

 

Гобелен - это картина, вышитая гобеленовым стежком. Еще я читала, что гобелены вышивают петитом.

А если уж давать определение гобелену - это один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Канва с нанесенным рисунком вышивается крестом, но наверное при желании можно разные техники использовать. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Интересная тема, я вышивала картину"натюрморт" она вшита полу крестом, мне понравилось что быстро, но перекосов у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Елена Андреевна
Откуда: г.Самара

у меня всего одна работа, её мы вышивали с дочерью, так, забавы ради

получилось ничего c47ea85e3ba3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите: как лучше вышивать гобелен - рядами или по цветам? Если рядами, то с какого угла? А если по цветам, то наверно от тёмных к светлым?

И ещё: пасму из 6-ти ниточек надо разбирать на отдельные нитки и собирать снова - чтоб ровнее ложились? Или ещё какой способ есть?

 

Доброго времени всем!

"ВЕЛЕС"ЛКПБЖ

Olga-L.gif

СЕЙЧАС ВЫШИВАЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Возник вопрос *HELP*

У нас уже многие шьют гобелены

Подскажите, плиз, какую канву нужно использовать? *SCRATCH**SCRATCH*

Понятно что равномерка, но вот если можно,

то с названиями и номерами *WRITE**WRITE*

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
Возник вопрос *HELP*

У нас уже многие шьют гобелены

Подскажите, плиз, какую канву нужно использовать? *SCRATCH**SCRATCH*

Понятно что равномерка, но вот если можно,

то с названиями и номерами *WRITE**WRITE*

 

Я покупаю канву ДМС 25 или 28 каунта, но можно купить и другую, но лучше равномерку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю канву ДМС 25 или 28 каунта, но можно купить и другую, но лучше равномерку

 

Спасибо!!!

И во сколько ниточек ты вышиваешь?? *SCRATCH*

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
Спасибо!!!

И во сколько ниточек ты вышиваешь?? *SCRATCH*

 

В 2 нитки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Девочки, шившие свои работы гобеленовым швом, поговорите со мной, пожалуйста :-[ :-D. Шью на Линде 25, через одну нить ниточками ДМС в два сложения. Вышивка натянута на раму максимально туго, нитки при шитье стараюсь не затягивать, но у меня всегда стежок довольно плотный был, так что и не особо отпускаю. Вот сняла отшитый кусочек с рамы (он небольшой до 10 см квадрат) и уже вижу перекос. А в масштабах всей работы у меня, наверное, получится какой-то ромб =-O Очень переживаю, что не выровняю... поделитесь опытом - все ли выравнивается? Не смещаются ли при выравнивании нити и не открываются ли из-за этого "проплешины" в вышивке?

И еще такой вопросик у меня на схеме довольно много одиночек - сплошное полотно шить гобеленовым швом совсем не сложно, а одиночки все-таки у меня шьются полукрестом - никак не соображу, как одиночные крестики шить правильно. Может, кто поделится опытом? Буду очень благодарна @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекос и на гобеленовой сетке бывает. У меня испанка узенькая была, так ощутимо получилось. Сама не оформляю, поэтому голова не болит. Но я читала, да и в багетке девочки говорили, что надо слегка намочить и закрепить по контуру уже без перекоса, когда высохнет, правильную форму сохранит. Ну и если при вышивке работа была натянута нормально, то никогого перекоса в нитках после выравнивания быть не должно.

Про одиночный стежок. Ну а как его еще можно вышить, если он один, то полукрестик и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шью ГК гобеленовым швов и есть полукресты, одиночки в основном получаются полукрестом, ничего не проваливается, и не является "нарушением" техники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...