Перейти к публикации

Аюттайя - древняя столица Таиланда


Рекомендованные сообщения

Авантюристка ты! нам в том году предложили участвовать в конкурсе от Чили.. и если выигрываем то едем туда жить.. но я отказалась именно что все тут бросить и работу, жилье.. садик..тк ребенок.но хотелось каких то приключений... разум взял свое.. мы отказались.

не было бы ребенка.. можно было.. а так.. страшно.

 

Страшна неизвестность. Вот я уже попробовала и теперь не боюсь. Появится желание рвануть в новое место - уеду..сколько той жизни. У нас многие коллеги семьи сюда перевезли, а некоторые рожают друг за дружкой и не спешат уезжать. Детям что - они с удовольствием впитывают все новое. А во многих странах образование получше нашего отечественного будет :-)

Конечно, нужно предварительно собрать инфу о стране, об условиях жизни для иммигрантов. Я о Тае как раз знала больше, чем о Германии, и не только из интернета, но и по рассказам очевидцев.

А когда собралась лететь, то один из директоров компании-клиента, узнав, куда я уезжаю, с пеной у рта мне доказывал, что я об этом пожалею, что Таиланд - страна третьего мира и что меня потом никакая приличная компания на работу не возьмет. Только Таиланд очень быстро развивается и во многом уже переплюнул ту же Украину. И на сегодня этот товарищ изменил свое мнение и сам подумывает переехать сюда с женой и 4-хлетней дочкой :-)

 

Здесь тоже есть свои минусы и неудобства. Как пример, здесь очень дорогая медицина. Уровень европейский, но цены бешенные! Поэтому болеть очень больно для кошелька.

 

Плюс, мы никогда не станем своими в чужой стране. Но лично я не вижу разницы между пофигизмом к нам тайцев и родного государства, к сожалению.

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здесь тоже есть свои минусы и неудобства. Как пример, здесь очень дорогая медицина. Уровень европейский, но цены бешенные! Поэтому болеть очень больно для кошелька.

 

 

Это в каком смысле? Государственной медицины нет вообще - сплошь частная?, или государственная - но платная? Если стоматологи и окулисты - они везде дорогие, но простой визит к GP (терапевту)- что - тоже дорого обойдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в каком смысле? Государственной медицины нет вообще - сплошь частная?, или государственная - но платная? Если стоматологи и окулисты - они везде дорогие, но простой визит к GP (терапевту)- что - тоже дорого обойдется?

 

Вся медицина платная. Стоматология, кстати, стоит столько же, сколько в Киеве (средний уровень цен) и качество, на мой взгляд, выше.

Приведу пример.

В прошлом году я упала с байка. Содрала кожу на руке и ноге. Осмотр, рентген руки, промывание ран, перевязка и пакетик с таблетками на неделю (антибиотик и парацетамол) мне обошлись в 150,00 долларов+каждая последующая перевязка 15 долларов (ходила в теч.10 дней). В этом случае страховая компенсировала мне 200 долларов и привет семье.

А если случай нестраховой (хроника, например), то никаких компенсаций.

Вот недавно у меня обострилась хроника (невралгия). Не буду сдаваться в подробности, но мне необходимы были препараты. Я поехала в клинику, на примеме объяснила свой диагноз и проблемы и попросила подобрать медикаменты. За этот визит и пакетик таблеток (каждый препарат выдают дозированно в отдельном пакетике с инструкцией по применению) на неделю заплатила 60,00 долларов. Таблетки не помогли, через неделю поехала снова, попала уже к другому врачу. Он отправил меня сдавать кровь. В направлении читаю: анализ на лихорадку Денге. Возвращаюсь и объясняю, что у меня нет Денге, а температура +37 просто от недосыпа. Ответ переводчика: "Доктор смотреть анализ и решать, есть денге или нет". Анализ стоит 50,00 долларов. Ненужный мне анализ. Но нужный доктору, потому что в высокий сезон всех сначала проверяют на Денге. Потом снова пакетик пилюль и +30,00 у.е. Мне, конечно, этих денег не жалко, потому что тогда мне хотелось только одного - поправиться. Но в Киеве в аналогичных случаях достаточно было коробки конфет и банки кофе :-)

 

Есть клиники дешевле, но все равно недешевые. И насколько мне известно, в некоторых из них фарангов (иностранцев) не принимают. Есть такие, куда можно попасть имея друга-тайца. Но с моей страховкой обращаться в такие клиники лично я не могу.

 

АПД. Вспомнила вообще страшилку :-) У коллеги был аппендицит. Прихватило ночью. Отвезли в больницу, прооперировали. 3 дня стационара. Вот за операцию и эти 3 дня девочка заплатила 5000,00 долларов! Но это была одна из самых дорогих клиник. Она и пролежала всего 3 дня, потому что дорого, потом долеживала дома. Повезло, что страховка у нее была хорошая и покрыла все расходы.

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тут нужно понимать процентное отношение затрат к зарплате. Например, при зарплате в 3000 грн. прием у врача 100 грн - это 3,3% от з/п, а при з/п 2000$ прием у врача 50$ - это 2,5%. Вот и сравнивайте

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тут нужно понимать процентное отношение затрат к зарплате. Например, при зарплате в 3000 грн. прием у врача 100 грн - это 3,3% от з/п, а при з/п 2000$ прием у врача 50$ - это 2,5%. Вот и сравнивайте

 

У меня зп не намного выше, чем была в Киеве. Просто в Тае мне комфортнее, т.к. я меньше трачу на жизнь. Например, в Киеве за 400 долларов можно снять гостинку, а здесь за эти же деньги - дом на 100 кв.м. Хорошую качественную одежду можно найти дешевле, т.к. производство многих демократичных марок находится в Камбодже и Малайзии (соседние государства). Цены на продукты тайского производства тоже ниже (не на много), а вот импортные продукты дороже (сыр, колбасы и т.п.). Но визит в клинику выравнивает баланс :-D, поэтому лучше не болеть!

 

А зарплаты разные, как и у нас в стране. Тайцы, в основном, зарабатывают немного и живут достаточно скромно. Они не могут позволить себе часто обращаться в клинику. Поэтому в Тае особенно развита народная медицина: они постоянно нюхают какие-то травки, бальзамы, пьют всякие капсулы из трав, едят чили в немереных кол-вах. А к докторам обращаются, в основном, старики, когда уже травки не спасают.

Еще как пример могу привести брекеты на зубах. Если таец ставит брекеты, он постарается, чтобы они были яркого цвета. Наш человек стремится сделать их наименее заметными, а таец наоборот - пусть все видят, что у него есть деньги на стоматолога :-)

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про медицину в Тае. И как совет, почему стоит брать расширенную страховку. У меня ездила в Паттайю как раз одна хорошая знакомая врач. Уехали на острова с ночевкой в отеле, там она что-то передвигала и срезала себе часть мяса и кости на пальце, не кончик обрезала, а именно как бы с середины. Поехала в больницу, больница там шикарная, не везде в европе такие бывают. Ладно она еще не проговорилась, что это на острове было - иначе бы сразу не страховым случаем было. Дак она ждала 8 часов, чтоб ей оказали мед помощь. Во-первых, долго связывались с фирмой, которая находится на мальдивах (звонки за свой счет), не знаю как это точно называется, но суть в том, что обязаны туда сообщить, что произошел страховой случай, они должны подтвердить, что есть страховка, иначе лечение за свой счет. Потом ее раз 50 спросили, пила ли она, ведь если пила, то это не страховой случай, она готова на алкоголь сдать анализ? Она точно не пила? А если анализ покажет? Дак она точно готова сдать этот анализ? А она понимает, что если все же пила, то ей откажут в оказании мед помощи? И так мучили долго по сути одним и тем же вопросом, но анализ она таки сдала, после чего ей говорят - ну все, анализ будет через 3 дня, вот тогда вам и окажем помощь. Не знаю как она потом все же добилась, чтоб ей оказали мед помощь, но все что сделали - промыли, наложили повязку, поставили прививку от столбняка, отдала она за это тоже не маленькую сумму (страховка потом эти деньги возвращает по приезду домой). После этого она сказала, что отныне и навсегда будет брать расширенную туристическую страховку, как я поняла, там такого не должно быть безобразного обращения. А вот вернула ли тут страховая деньги - не знаю уже, но они как-то брыкались и не хотели возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mandarinka, хм.. впервые слышу, что могут отказать в медпомощи, если тест на алкоголь будет положительный *SCRATCH* Тем более в клинике такого уровня (я понимаю, о каких клиниках могла идти речь, таких в Паттайе всего несколько). Возможно могут, если изначально больной хочет полностью по страховке обслужиться. А если ты сразу сам платишь деньги, то помощь оказывают без каких-либо подтверждений от страховой. Просто нужно потом получить справку с диагнозом и чеки, чтобы предоставить в СК на рассмотрение вопроса о компенсации. По поводу звонков и регистрации страхового случая - это условие не во всех СК.

Был случай, когда моей коллеге не оказывали помощь, потому что у нее с собой не было документа, подтверждающего личность, при том, что у нее было сильное кровотечение и помощь нужна была срочная. Но с ней были местные - договорились и подвезли документы позже.

И я не сдавала тест на алкоголь, когда упала с байка. Страховка у меня не расширенная. Просто сразу заплатила со своего кармана, а потом подала доки на компенсацию.

Может, это было условие СК - компенсировать при наличии подтверждения отсутствия алкогольного опьянения и ей грозили отказать в компенсации, если тест будет положительный?

Сколько пьяных тут на байках рассекают и падают - неужели им всем отказывают в помощи? *DONT_KNOW*

 

 

И по своему опыту поспорю по поводу обращения. Зависит от политики заведения и личного отношения тайцев к фарангам. От типа страховки это не зависит :-)

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня у самой просто был подобный случай. У меня началась аллергия за границей. Приехала скорая, оказала помощь, дала таблетки, поставили укол, мазь волшебную, взяли 200 долларов. И сказали, что по приезду в Россию я смогу в страховой эту сумму вернуть. Приехала, написала заявление в страховую, а мне отказ пришел ) Мол вы не сообщили как надо, хотя по сути гид говорила, что везде куда надо позвонила и все сообщила... Мы тогда ездили на конференцию, с нами была группа русских гидов из России, которые день и ночь следили за нашим отдыхом, поэтому не верить ей смысла не было.

Страховые - это страховые ) А хочется ведь денежку вернуть, ведь вроде страховка была... А в больнице, может знакомой действительно не повезло с врачами именно... Но факт, что такое было. Просто говорят, что именно по расширенной страховке помощь оказывают быстрее и без всякой беготни. Вот детям сразу советуют расширенную брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mandarinka, лучше, конечно, никому не верить на слово, внимательно читать условия договора и контролировать процесс самостоятельно. Это я говорю не только как иммигрант, но и как аудитор :-D

По поводу расширенной страховки стало интересно - обязательно пообщаюсь с фарангами, имеющими детей, у кого, что и как. Но лично на себе никаких ограничений по правам на помощь или хамского отношения не ощутила (ненужный анализ на Денге не в счет 8-)).

 

Если бы я была мамой, я бы своему ребенку взяла расширенную страховку уже только потому, что это ребенок и вероятность заболеть, упасть, пораниться, что-то вычудить выше, чем у взрослого. Т.е. страховые случаи разнообразнее, а обычная страховка покрывает только самые рядовые.

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила одно отличие тайской медицины от нашей отечественной.

Получение липовой справки стоит дороже, чем "законной". Также лично сталкивалась 8-) Но что хорошо, далеко не каждая клиника готова выписывать "липу".

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще не хочу ничем обидеть Тай ) Просто говорю, что действительно нужно быть очень внимательным. Это вообще, как мне кажется, проблема именно с нашими страховыми ) А если учесть, что часто едут отдыхать люди без денег, допустим в Турцию или Египет, когда все включено, то возникает вопрос, а как быть в случае несчастного случая (не дай бог конечно). Надеешься, что ведь страховка есть, но по сути приходится сначала деньги выкладывать, а потом уже даже и не знаешь, вернешь их или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, а я Тай не защищаю :-), все относительно и во всем есть свои "+" и "-". Я вам еще много интересного расскажу...и приятного, и не очень 8-)

А по поводу всего остального ты права - многие люди очень непредусмотрительные.

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни разу не летала, но тоже наверное будут всякие нехорошие мысли мешать полету. Я и на машине-то боюсь на первом сиденье :))))

 

А вообще конечно очень дорогое удовольствие для средних зарплат. На семью - годовой заработок.

Жаль, но я верю, что мы когда-нибудь как-нибудь найдем возможность выехать всей семьей дальше Черного моря.:-D

 

Мариш, ну наше Черное море не худший вариант;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...