Перейти к публикации

Вышивка икон


маруня

Рекомендованные сообщения

И еще... Можете кидать в меня помидорами... НО!!!

 

Когда священник, в белой горячке, ползет по больничному коридору на четвереньках голышом, перекинув крест на цепочке на спину.... ТО О ЧЕМ МОЖНО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ??? Называть после этого БАТЮШКА??? Как к такому относиться???

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда священник, в белой горячке, ползет по больничному коридору на четвереньках голышом, перекинув крест на цепочке на спину....
и ты сама такое видела? =-O

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дау уж... Этому позору стали свидетелями половина больных и весь персонал терапевтического отделения районной больницы с. Хо...ль...

Поп-священник-батюшка этот вскоре после инцендента умер - цирроз печени по причине пьянства...

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Countess, конечно, разные, и действительно иногда поэтому возникают "разночтения". Меня тоже это раньше напрягало, а потом совершенно успокоилась. Батюшки-то тоже живые люди. А ещё говорят, что к мирским людям по одному бесу приставлено, а к церковным - по семь... Оттого у них и искушений гораздо больше. Мы же хотим найти в ком-то идеал, особенно в людях Церкви. Увы! И они сами об этом говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aina, ну и что?

 

То есть если бы по коридору полз в таком виде врач или педагог - то это было бы нормально?? Конечно, это очень печально для любого человека любой профессии, а уж для человека Церкви - тем более. Но вот о таком случае ИМЕННО С НИМ и надо писать. А вот с другими - не надо. Давайте не искать соринку в глазу ближнего и не требовать от него того, что самим сделать трудно. Про белую горячку тоже знаю не понаслышке, и знаю, как замечательнейшие люди бывали замечены в том же коридоре. Мне теперь презирать Высоцкого? А я его по-прежнему люблю и жалею...

 

Касательно словоупотребления "поп" - да, значения слов меняются, и я говорю о современном значении слова. И не будем делать экскурсы в церковнославянский и историю славян, жизнь ( и лексикон) также меняются, как общественный строй и климат.

Слово "стерва" - раньше было ругательным и обозначало "падаль" - а теперь многие употребляют его в похвальном смысле, есть даже курсы "стервологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и ЧТО????? =-O=-O=-O

 

Получается что священнику допускается так себя вести (дескать за ним семь бесов и тд), а я не могу икону вышивать с чистым сердцем и благими намеринеями, если благословление не спросила и тд??? Уж задумаешься - а стоит ли чего-то благословление подобного батюшки???

 

Вы правы - много людей могут оказаться в подобной ситуации. Но... считаю что СВЯЩЕННИК ни в коем случае не должен доводить себя до подобного состояния!!!

Как после такого случая ему идти в церковь, проводить службы, смотреть в глаза людям и говорить им о чем-то, спокойно отпускать после такого грехи и тд...

 

Я совсем не хочу обидеть священников - подобные случаи все же единичны, но... слишком много сейчас в религии "случайных" людей.

Я, например, просто поражаюсь Ивану Охлобыстину! Спрашивается - зачем сан принимал??? Поигрался???

 

Таня, считаю, что человек употребляя какое-либо слово всегда вкладывается СВОЙ смысл - как он его понимает. И если я не считаю слово "поп" плохим и оно имеет для меня нормальный смысл, то я и буду его употреблять именно в таком контексте и глуп будет тот священник, который на это обидится... Мое мнение!

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю эту темы закрыть... нас много и мнений тоже много. Не думаю, что кто-то имеет право сказать что его мнение самое правильное. У нас форум вышивальный, так давайте лучше об этом и говорить, ок? И без обид :-)@}->--

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где можно пригласить посмотреть свои работы - пишу здесь. Если есть более подходящая тема - прошу поправить.

Создала свой альбом - http://krestikom.net/forum/album.php?albumid=562

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня дома две иконы, вышитые бисером. Я слышала, что перед тем как вышивать образ,надо попросить благославения в церкви, а готовую работу - освятить. Ничего из этого я не делала. В интернете пишут, что не все иконы освящают.Может у кого есть опыт в этом.

olessia77@list.ru

Олеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома две иконы, вышитые бисером. Я слышала, что перед тем как вышивать образ,надо попросить благославения в церкви, а готовую работу - освятить. Ничего из этого я не делала. В интернете пишут, что не все иконы освящают.Может у кого есть опыт в этом.

 

Как я читала, что да, надо просить и благословения и ниточки набора освятить, и молитву читать перед началом работы. Но все-таки это не так обязательно, я вот просто просила божей помощи, когда садилась за вышивку. Но чтоб вышивка стала настоящей иконой, обязательно надо ее освятить в церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома две иконы, вышитые бисером. Я слышала, что перед тем как вышивать образ,надо попросить благославения в церкви, а готовую работу - освятить. Ничего из этого я не делала. В интернете пишут, что не все иконы освящают.Может у кого есть опыт в этом.

 

Я вышиваю иконы и в данный момент учусь церковной вышивке. И мой близкий родственник - священник.

Не освящают те иконы, которые не подходят под церковные каноны. Просто есть картины и картинки похожие на иконы, но это не иконы. Так же не будут освящать например, вышитые часы с иконой так как это кощунство.

Благословение желательно брать, но важнее всего исповедоваться и причаститься. А перед началом вышивания (каждый раз садясь за пяльца) призвать Святого Духа на помощь с помощью молитвы "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй......." (в интернете полностью найдете молитву). И хотя бы пока вышиваешь по строже воздерживаться и к себе относиться, ну что бы там не ругаться, не осуждать и т.д. Как бы смиряясь и осознавая свое не достоинство перед тем образом который вышиваешь.

Если же уже вышили и не чего не соблюдали, то надо просто об этом на исповеди сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлиания, вот я тоже думаю, что главное думать о том, что вышиваешь. Свою первую икону (и пока единственную) вышивала с божьей помощью всего 5 недель, работа шла, как по маслу, хотя многие вышивают месяцами. В это время дома была такая спокойная обстановка, никто не ругался, не ссорился. Я говорила и сейчас повторю, что сам образ мне помогал в вышивке. Хотя с церквью я не дружу, я просто верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлиания, вот я тоже думаю, что главное думать о том, что вышиваешь. Свою первую икону (и пока единственную) вышивала с божьей помощью всего 5 недель, работа шла, как по маслу, хотя многие вышивают месяцами. В это время дома была такая спокойная обстановка, никто не ругался, не ссорился. Я говорила и сейчас повторю, что сам образ мне помогал в вышивке. Хотя с церквью я не дружу, я просто верю.

 

Простите, но я не знаю как может идти Божия помощь в не церкви. Это некая подмена понятий современного мира.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но я не знаю как может идти Божия помощь в не церкви. Это некая подмена понятий современного мира.....

 

Я еще раз говорю, я верю по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...