Перейти к публикации

Вышивка икон


маруня

Рекомендованные сообщения

Все давно хотела спросить. Насколько будет отличаться энергетика, исходящая от икон рукописеых (краска, карандаш), распечатанных на принтере, отсканированнных, напечатанных в типографии, вышитых бисером или крестиком или гладью.

И кто сказал, что лик нельзя прокалывать иглой? А как же тогда создание образов? Та же мозаика. А которые штампуют, извините, в типографии - те лучше? - они то уж точно без души созданные.

 

Я не боюсь "прокалывать". Я же прокалываю ткань, а лик получается "выкладываю" с трепетом крестик за крестиком.

 

Очень хочу что-нибудь вышить, в будущем. Пока настраиваюсь морально и духовно. Изучаю тонкости.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я хочу вышить еще одну икону - определенную Казанская Богоматерь в голубых тонах, но я ищу с пропечатанным ликом.

item1149580683_ikona_biser_bogorodica_kazanskaya_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Но коли возникла эта тема, то расскажу вам почему я совсем без опыта решила вышить икону, до этого вышивала один раз какую-то лисичку.

Когда я была беременна на 33 недели, сделала УЗИ, результат был не утишителен и моей малышки обнаружили тяжёлый порок сердца "Тетрадо Фалло", врачи настаивали на прерывании так как считали, что она родится вздохнет и умрет, мы с мужем отказались. Что происходило со мной в оставшиеся дни знает только Бог, я думала что просто сойду с ума, жить и думать, а вдруг умрёт очень страшно. И вот я попала в роддом, легла я заранее и где-то за три дня до родов снится мне сон.

Озеро, огромное озеро не видно берегов и я стою посередине озера на пирсе, прямо передо мной метрах в 50 дом рубленный из брёвен. Из дома доносятся детские плачи, там плакал не один ребёнок, много. Смотрю, а вода в озере грязная грязная, ну думаю всё понятно. И вдруг чудо, выходит Божья мать и даёт мне в руки ребёнка. Я сразу проснулась, девочки но лик я запомнила четко, даже одеяние. Этот сон я не кому не рассказывала, только когда родила спустя семь месяцев мы пошли её крестить и там в храме я увидела эту икону, это была Тихвинская Божья Мать (покровительница больных детей). Только тогда я решила, что я должна её вышить. Путь был очень труден, но она готова и висит в комнате дочки у изголовья кровати.

Да моя Сонечка на самом деле родилась с тяжелым пороком, нам сделали две опрации в 1 год и 1,5 в Бакулево. И слава богу нам уже 8 лет и тьфу,тьфу просто всё замечательно, даже занимаемся спортивными бальными танцами. Когда я думаю, что я могла её убить мне становится очень страшно, но я молилась и Бог меня услышал. Вот девочки почему я решила вышить икону. И Казанскую я тоже вышила не просто так, это отдельная история.

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адрес: miroshina0@rambler.ru Скайп: kotena821

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя прочитала твою историю и сижу плачу.

Когда ставят такие диагнозы страшно.

А тебе сам Бог велел её вышить.

Молодцы что это вы преодолели.

Здоровья вам и вашей доче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котёнок, да уж... история. Лично у меня есть несколько примеров (из личного опыта) когда иконы и молитвы помогали в самых неразрешимых ситуациях. А когда-то я приятельствовала с одним экстрасенсом. Классный был мужик. Так вот он мне как-то сказал: "знаеш, я все больше и больше поражаюсь молитвам. Ведь в них такой порядок слов, что именно этот порядок при прочтении меняет энергетику. Стоит только переставить местами слова и уже пропадает такое действие"

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Господи, Катя, какой ужас и одно временно какое счастье Господь вам подарил. Молодцы что прошли через такой сложный этап. Дай Бог вам всего самого лучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший ролик. Но тогда как же объяснить что некоторые попы отказываются такую икону освящать?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва
хороший ролик. Но тогда как же объяснить что некоторые попы отказываются такую икону освящать?

 

Мне кажется это их личные предубеждения. А ролик мне тоже понравился, спасибо.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попы ведь тоже люди и у них есть свои убеждения, и которые также могут ошибаться.

Мне понравилось такое мнение, вот и поделилась в вами. Я считаю, что бога надо иметь в душе и от количества посещений священных мест сама вера не зависит. А еще мой дед, который учился еще в церковно-приходской школе (до революции) мне говорил я в бога верю, а попам нет. И в церковь не ходил принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, я человек верующий, просила бы очень о двух вещах:

- Не называть священнослужителей попами ( это всё равно, что девушку назвать девкой - разница на слух невелика, а по смыслу огромна). Есть хорошее русское слово - батюшка. Кому не нравится - священник.

- Постараться в теме об иконах соблюдать корректность. Поясню. Икона - понятие само из религии, а не из дизайна. Причём, в основном, из Православия. То есть это его неотЪемлемая часть. И отношение к иконам, и каноны, по которым они создаются, давным-давно в Православии определены. Нравятся они кому-то или не нравятся - вопрос другой. Если хочется создать своими руками икону - надо хотя бы знать основное. Представьте себе, что вы решили создать какое-то священное буддистское изображение. Но отчего-то вас что-то там не устраивает - и вот вы начинаете сами переставлять, придумывать, обсуждать. Что ж, имеете, наверное, право. Но тогда это уже будет просто картинка, потому что нарушены каноны. И не обижайтесь тогда на ламу, который отвергнет это изображение, которое вы ему принесёте. Вообще лучше не обижаться - иной раз и мне казалось, что я "правее", чем какой-то батюшка, и я обижалась. А потом поняла: или я чего-то не знала, не учитывала, или даже если и была в моих мыслях правда, то именно тогда не время было этим мыслям и не место. Вот и послан мне был именно такой батюшка, "неправый", по моему мнению. В теме об иконах, как я думаю, лучше не затрагивать конкретные темы веры - это очень сложные темы. Религия и политика - две вещи, которые сильно могут разделить людей, поэтому лучше оставить их для внутреннего пользования каждого. Не люблю слово "политкорректность", но в данном случае оно к месту.

Я лично не рискую делать в иконах ни руки, ни лики. А создаю ризы для икон - бисерные и другие. И то на это брала благословление. Зато мои иконы подарены нескольким храмам и монастырям ( вплоть до Святой Земли) - и никаких претензий к ним ни от кого и никогда я не слышала.

А что касается "обетных" икон, то сама не один раз шила такие, и история их всегда интересная, иногда просто потрясающая ( как, например, история моей небольшой иконы св.Матроны Московской).

Всем, кто отважился на отшив икон, желаю успехов, веры, надежды и любви.

Извините за большой пост, к тому же новичка на форуме. Никого не хотела обидеть, просто дала информацию к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, так самое интересное это то, что у священнослужителей на тему создания икон расходятся мнения. То на что одни дают благословение, другие совершенно не приемлют... Вот и спорим все время *SCRATCH*

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я разделяю ваше мнение о "политкорректности" в вере.

Но споры-мнения и рассуждения были и будут всегда!

И если кто-то задает вопрос и просит совета-ответа, то каждый вправе высказать свое мнение или понимание вопроса.

Еще - слово "поп" на Руси всегда использовалось для священослужителей, так что ...

 

- Поп — просторечное название христианского священника.

Как свидетельствуют этимологические словари, когда-то, в XI веке (а именно тогда слово "поп" появилось в древнерусском языке) ничего подобного не наблюдалось. "Поп" (или "попинъ") были обычными синонимами к словам "иерей, священник".

 

- В этимологических словарях русского языка происхождение слова «поп», известное многим славянским языкам, объясняется двояко. Согласно первой версии, оно получило распространение благодаря западно-славянским языкам, заимствовавшим слово pfaffo (в значении "поп, священник") из древневерхненемецкого языка. Вторая точка зрения основана на предположении о том, что это слово восходит к греческому papas («священник»). В русском языке «поп» употребляли как синоним к словам «иерей», «священник», без какого-либо уничижительного или презрительного оттенка значения, свойственного современной речи.

 

После революции 1917 года, когда начались гонения на Церковь, слово ПОП стало оскорбительным. Также, к примеру, в дореволюционной России словами "архиерейская сволочь" назывались архиерейские прислужники. Теперь же назвать человека "сволочь" оскорбительно.

Т.к. в сознании людей, живших в Советском Союзе, слово ПОП ассоциируется, скорее, как оскорбительно-пренебрежительное, мы стараемся пресвитеров называть или отец Такой-то, или, по-народному, батюшка.

 

И еще вот сдесь ответ на вопрос http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=424

 

Так что каждый сам решать вправе...

 

Никого не хотела задеть... ИМХО

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...