Перейти к публикации

название ниток DMC и их номера


wife

Рекомендованные сообщения

подскажите, пожалуйста, в чём разница между нитками DMC меланж и DMC мультиколор?

 

Сама я еще не разглядывала мультиколор, но на соседнем форуме почитала: "меланж - это нить, в которой цвет плавно перетекает из одного в другой. При окрасе нити цвет используется только один, но по всей длине варьируется его интенсивность, от светлого к тёмному. Мультиколор - это нить, у котором идет секционное окрашивание разными цветами"

 

"Меланж - это когда на протяжении всей пасмы менятеся один цвет - от более темного к более светлому оттенку, а в мультиколоре может изменяться до нескольких цветов! они могут быть очень близкого оттенка, а могут и совершенно разных."

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Имя: Ольга
Откуда: Германия

Девочки,кто встречал нитки под номером 032.Какой это цвет?

Совесть ,как хомяк- либо спит, либо грызет

o_mashok@tut.by

36585.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,кто встречал нитки под номером 032.Какой это цвет?

032 я знаю только Kreinik в переводе на DMC это E5200

 

но может есть и еще какие-нибудь нитки с таким же артиклем

Natasya.gif

spichka1977@yandex.ru

Незнание Правил форума не освобождает от ответственности! "Звезда за ниточку"22d3c31fd95dacc0fae9def22d650ff5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Любовь
Откуда: г.Козьмодемьянск

Вот, наткнулась на интересные статьи, может, кому пригодятся )))

img_1788.jpg

Не всякая, даже опытная вышивальщица быстро ответит на этот вопрос. Казалось бы, что тут может быть сложного?

 

История умалчивает почему белому цвету (white, blanc), наряду с цветом слоновой кости или экрю (ecru, off-white), присвоены имена в то время, как всем остальным цветам присвоен номер. Иногда это сбивает с толку начинающих выщивальщиц. Но вернемся к белому цвету.

 

Кроме собственно белого (blanc, white), ДМС выпускает "белоснежный" В5200, который просто сияет белизной.

 

Если и этот цвет покажется вам недостаточно белым, можно использовать вискозную нить 35200 (на фото), которая так сияет и отливает синевой, что вышитые снежинки сверкают как настоящие. За это ее особенно любят дизайнеры "снежных" сэмплеров и картинок. Вискозная нить поступает в продажу в мотках как и хлопчатобумажное мулине, и разделяется на 6 нитей. Она немного толще хлопчатобумажной, скользит и поэтому немного сложнее в работе, но не следует этого пугаться. Вискозную нить 35200 в магазинах сейчас можно встретить под новым номером S5200.

 

Те, кто хочет облегчить себе работу, предпочитают использовать цвет 35200 вместо крейника, иногда его выбирают, чтобы добиться более мягкого, нежного блеска, например, вышивая лица фей в дизайнах ХАЕД, в последнем случае крейник иногда заменяют на вискозу более теплого оттенка топленого молока №3865.

 

Для справки. Для удобства вышивальщиц, цветам вискозных нитей производства ДМС присвоены номера, которые соответствуют номерам хлопчатобумажного мулине. Просто уберите первую цифру "3" у номера вискозных ниток, и вы получите номер хлопчатобумажной нити соответствующего цвета.

 

В изысканной льняной серии белого цвета как такового не существует, наиболее близкий к белому - цвет экрю (обозначается как LECRU).

 

Pearl Cotton (подобно мулине поступают в продажу в мотках, но не разделяются на отдельные нити) выпускаются различной толщины №3, №5, №8, №12. Чем больше номер, тем тоньше нитки, например, Pearl Cotton №3 довольно толстый, подходит для специальных швов, хардангера, вышивки крестиком на крупной канве, а №12 намного тоньше. Вышивают нитками Pearl Cotton в одно сложение. В этой серии существует белоснежный цвет № В5200, и цвет экрю (ecru).

 

Нитки для вышивки шерстью выпускаются в гамме из 390 цветов, среди которых есть белый (blanc, white) и экрю (ecru).

 

Заканчивая этот, далеко не полный обзор оттенков белого, нельзя не упомянуть белый-перламутровый Е5200 из серии "Перламутровый эффект" (Pearlescents), и светящийся в темноте (Glow-in-the-Dark) белый Е940.

 

Авот еще одина статья на такую же тему отTatyana из Москвы

 

Оттенков белого немало. Только взгляните на эти крайне поэтичные названия, большинство из которых я раньше и не слышала (а, кроме этого, советую заглянуть сюда и посмотреть полный перечень цветов и оттенков, он вас удивит):1 Амиантовый цвет амианта (разновидности асбеста): белесый, грязновато-белый

2 Бисной седой, серебристый

3 Бланжевый (или планшевый) кремовый оттенок белого

4 Жиразол молочный с радужным отливом

5 Кипенный, кипенно-белый белоснежный, цвет кипения белой пены

6 Кремовый имеет сходство со сливками, лёгкий желтоватый оттенок

7 Магнолии по аналогии с цветком, белый с бледно-розовым отсветом

8 Млечного пути ищите на ночном небе

9 Морской раковины с перламутровым отливом

10 Лилейный цвет белой лилии, белый с сероватым оттенком

11 Облакотный цвета облака

12 Опаловый молочно-белый, матово-белый с желтизной или голубизной

13 Слоновая кость имеет сходство с цветом бивней слонов, лёгкий желтоватый оттенок

14 Топлёного молока с лёгким бежевым отливом

15 Цинковый цвета цинка, синевато-белый

16 Экрю цвет небеленого полотна

 

 

Но кое-кто пошел еще дальше. В языках ряда северных народов существует несколько десятков обозначений оттенков белого цвета, отражающих различные состояния снега. К примеру, чукчи выделяют более сорока (!) оттенков белого... Хм, на данный факт я наткнулась только что случайно, а ведь начиная писать этот пост, я думала, что только вышивальщицы в полной мере осознают все многообразие цвета! :)

 

Сорок оттенков белого нам может и не надо, но без некоторого разнообразия точно не обойтись. Перейду, наконец, к тому, ради чего все это и писалось: к оттенкам белого в палитре DMC и связанным с ними терминами, которые встречаются вышивальщицам. Тем, кто с этим еще не до конца разобрался, читать дальше.

 

 

_2.jpg

 

Итак, делюсь своими соображениями. "Белыми" я могу назвать следующие четыре оттенка:

 

5200 - белоснежный, кипенно - белый, ярко - белый. Прохладный оттенок, более холодный, чем blanc, речь о котором пойдет ниже. Хорош для расставления белых сияющих акцентов. Если где видите "snow white", это про него. Соответствует цвету белоснежного ("optical white") льна от Permin.

 

blanc - мне хочется назвать этот оттенок "сбалансированный белый" или "натуральный белый". Более мягкий, чем 5200, более теплый и более спокойный. Вышивая дизайн в приглушенных тонах, на мой взгляд, лучше выбрать именно его, т.к. 5200 будет излишне кричать о своей белизне. Соответствует белому ("white") цвету льна, Линды, Луганы от Zweigart.

 

3865 - молочный белый. Еще мягче и теплее, чем blanc. Приглушенный и обволакивающий. Содержит еле уловимые нотки желтого, но все-таки еще белый. Если вы встречаете термин "soft white" или "winter white", то речь идет именно о таком оттенке. Думаю, что "old lace" ("старое кружево") - это тоже о нем. На мой взгляд, он будет подходящим белым при вышивке квакеров, "старинных" сэмплеров и примитивов в стиле кантри. Соответствует цвету "antique white" тканей от Zweigart.

 

762 - холодный оттенок белого. Кто-то посчитает этот цвет очень светло-серым, но для меня он - "линялый белый". Выглядит, как случайно постиранная с темными вещами белая футболка. Но можно назвать его и более романтично: жемчужно - серый или белый с серо-фиолетовым отливом. Если рассматривать его, не прикладывая к белоснежным вещам, то он выглядит вполне белым (так же происходит и с полинявшей футболкой :)). При необходимости сочетать его в дизайне с более чистым оттенком белого, стоит остановить свой выбор на 5200. Другие похожие оттенки, к примеру, 3756, отливающий голубым, относить к "белым" уже не хочется, все-таки он скорее очень светло-голубой.

 

Вот еще два цвета, которые теоретически относятся к оттенкам белого, но мой глаз их таковыми уже не особо воспринимает. Тем не менее, разобраться полезно:

 

ecru - экрю. Теплый, с желтым оттенком. Один в один с цветом сгущеного молока. Этот оттенок может обозначаться, как "слоновая кость" или "ivory". Хотя, должна сказать, что в некоторых источниках "слоновая кость" и "экрю" - это разные оттенки.

 

712 - кремовый, практически идентичен предыдущему оттенку, но чуть темнее. Соответствует цвету "ivory" тканей от Zweigart.

 

В описании цветов мулине и тканей для вышивки встречается термин "off white", что можно перевести, как "грязно-белый", а также как желтовато-белый и серовато-белый. Соответственно, все не особо чистые оттенки белого, отливающие желтым или серым (но чаще все-таки желтым), могут быть названы "off white", причем даже достаточно темные. К примеру, оттенок, соответствующий мулине 822 порой называют "off white". А раз так, то и более светлые цвета, к примеру, 3866 и 3033 относятся к "off white". Хотя белого в этих цветах, прямо скажем, искать будешь - не найдешь. Правда может все дело в том, с чем сравнивать? :)

 

Информация с сайта Рукодельный Рунет

мой адресок:pisma-41.gif lubashka.79@list.ru

liniia-800.gif

Z1hqE4Ay_90_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Кто знает, есть ли такая программа, в которой вводиш название цвета, а она выдаёт номер ниток?

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

девочки, помогите, в ключе ДМС встретился номер 731. В палитре такого не нашла. Может кто-то знает о аком цвете идет речь?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, помогите, в ключе ДМС встретился номер 731. В палитре такого не нашла. Может кто-то знает о аком цвете идет речь?

 

у меня есть 731, может его сняли с производства, и заменили на другой *DONT_KNOW*

он чуть темнее за 732

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть 731, может его сняли с производства, и заменили на другой *DONT_KNOW*
мне бы знать на какой

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне бы знать на какой

 

это 732. на нем написано 731 (732). визуально первый чуть темнее второго, но совсем капельку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это 732. на нем написано 731 (732). визуально первый чуть темнее второго, но совсем капельку

отлично, спасибо

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично, спасибо

не за что ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в политре есть 731, но тоже заменен на 732

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девочки...срочно нужна ваша помощь!))

Решила аышить схемку от Дима, а там мулине дмс номера такие....11321, 13072, 12314, 12296...ну и так далее. Как быть? Что это означает?))

Ко мне на "ТЫ"!

Пишите письма gorlitsa-9@yandex.ru :)

1275279645102080093169787181.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...