Перейти к публикации

Совместное чтение книг


Айна

Рекомендованные сообщения

Я прочитала первую книгу "Джекаби".Читается легко. Качественное фентези!

Книга "разгружает" мозг, даёт отдохнуть и в тоже время завораживает и увлекает в свой мир.

Это смешение мира Гарри Поттера, Шерлока и Фантастических тварей.Многие наверно скажут,что книга больше подходит для молодого поколения,но мне несмотря на возраст нравится.:-)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прочитала "Джекаби" и осталась довольна. Действительно, вполне достойное городское, немного мистическое фэнтези. Как поклонница классического Шерлока Холмса не могу не отметить удачное заимствование типовых персонажей, не карикатуру, не гротескную копию, а самостоятельных героев. Ну и сюжет не скопирован с Конан Дойля. В этом плане большой плюс Риттеру в сравнении с тем же циклом о мсье Ренаре А.Белянина ("Мой учитель Лис" и т.д.).

Помимо профессии детектива и дедуктивного метода Джекаби с Холмсом роднит некая особенность дара и странность характера, про таких всегда говорят "не от мира сего". Безусловно, умный, склонный к аналитике, умеющий держать себя в руках и проявлять человечность, Джекаби очень милый персонаж, лично мне его чудаковатые замашки импонируют. Прекрасно осознавая уникальность своего дара, он привык работать один и полагаться только на себя, несмотря на наличие ассистентов (временами, как мы видим). И где-то это выливается в эгоизм, но не жесткий, не намеренный. Мне показалось это в эпизоде с книгами, когда он скидывал на руки Эбигейл тяжелый тома, не подумав, удержит ли их девушка, а ей ведь ещё с книгами пришлось и бежать! Но Джекаи не специально, он просто не подумал, ведь был серьезно увлечен поиском информации для решения загадки убийцы. Еще в этом плане показательна сцена с омлетом. Вроде и свои потребности поставил вперед, но тут же и повернул ситуацию:

 

"Чарли нетерпеливо переступил с ноги на ногу. — Мистер Джекаби, время не ждет! Человек погиб!

— К несчастью, это так. Как бы мы ни спешили, его уже не вернешь. Уверяю вас, когда мы доберемся до него, из мертвых он не воскреснет. А горячий завтрак пойдет нам на пользу, ведь мы не хотим упустить…

Но тут детектива на полуслове прервал оглушительный взрыв. Чугунная сковородка слетела с конфорки, и ее черная ручка наполовину вошла в стену под острым углом. Металл завибрировал от удара. Последовавшую за этим звенящую тишину прервали глухие хлопки: в коридор покатилось с полдюжины спелых красных яблок.

— Переборщили с паприкой? — предположила я.

— Если подумать, — как ни в чем не бывало продолжил Джекаби, — пожалуй, лучше не обременять себя перед работой.

Удивленно уставившись на сковородку, Чарли лишь беззвучно шевелил губами.

— Перекусим на ходу. Хотите яблоко? — Джекаби поднял одно из яблок с пола, и я приняла его с благодарностью.

— Я только надену ботинки, — сказала я.

— Поспешите, — велел мне Джекаби. — Время не ждет, мисс Рук. Человек погиб".

 

Мне понравилось, как в нескольких репликах героя звучат мысли и взгляды автора. Например, в эпизоде с нелепой шапкой Джекаби нам, читателям, напоминают, насколько мы разные и как неодинаково смотрим на вещи. То, что нормально для одного - совершенно нелепо для другого, а то, что для одного является бесценным сокровищем, для другого - хлам и безделица...

Эбигейл Рук кажется мне смышленой девицей и, без сомнения, очень подходящим ассистентом для Джекаби. Как Ватсон Холмсу, она принесет своему начальнику некую упорядоченность в делах и дома. Также мне понравилось, что автор не стал выводить женский персонаж вровень главному герою, не наделил её суперкачествами или некой жизненной тайной. Она обычная девушка, умная и внимательная, с цепким взглядом и умением сопоставлять факты. Замечательная парочка персонажей))

Написана книга интересно и легко, язык простой, но разнообразный, мифические персонажи органично вписаны в жизнь среди обычных людей. Удовольствие от первой книги я получила, и планирую дальше читать серию. Хочется побольше узнать о Джекаби, его прошлом... Кто он, откуда? Есть ли семья? Как думаете, в его жизни вероятно есть какая-то тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Инна, благодарю за столь развернутый отзыв о книге "Джекаби". Тепер точно буду читать, до твоего сообщения еще сомневалась :-[

"Замок Броуди" прочитан. Очень мне напомнил почему-то сочинения Диккенса. Может, отчасти потому, что не так давно я читала "Лавку древностей". Какое-то неуловимое дежа вю - то ли слог, то ли суть, но похожи очень.

Удручила некоторая чрезмерность испытаний, выпавшая на долю Мэри. Такой себе художественный перегиб, имхо. Не скрою, это был самый симпатичный мне персонаж. Хотя не только она в этой книге вызывала у меня сочувствие. Но были и персонажи, к судьбе которых я была абсолютно равнодушна. Все, как в жизни *YES*

Мама мне давно советовала эту книгу к прочтению и я рада, что с помощью нашей избы-читальни у меня наконец-то дошли до нее руки @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в процессе чтения "Замка Броуди". Прочитано пока немного и, подозреваю, я не дошла ещё до событий, окрашенных совсем мрачными и тревожными красками... судя по отзывам, всё ещё впереди. Но то, что я уже вижу, вызывает у меня целый букет чувств: тут и недоумение, и презрение, и отвращение, и жалость, и сочувствие.

Манера Джемса Броуди общаться со своими домочадцами меня откровенно бесит, я недоумеваю, как человек, считающий себя где-то как-то родственником герцога и кичащийся этим, позволяет себе говорить такие слова?? Лавочник он и есть лавочник.

Миссис Броуди не вызывает ничего, кроме презрения с ноткой жалости, не люблю раболепия, не люблю, когда ради того, чтоб буря пролетела мимо, люди готовы подставить под удар других и, тем более, своих детей. Поза жертвы, сдобренная толикой актерской игры.

Старая миссис Броуди также не вызывает уважения, даже к возрасту. Учитывая, что с возрастом негативные черты характера обычно обостряются, то можно понять, какой дама была раньше. Не вижу в ней заботы о семье и любви к внукам. Лишь жадность до еды.

Мэт Броуди пока мне видится пустышкой. Сын обеспеченного отца, ничего не добившийся (пока! Может и добьется, я дочитала только до момента отъезда в Индию) самостоятельно, не горящий особым рвением к работе, не способный даже разобраться сам в своих чувствах к невесте. Дома поникший, за пределами дома - франт. Человек ни о чём. Такие меняются только если их припереть к стенке. Если внутри всё же есть стержень, о он проявится при крайних обстоятельствах, и я искренне желаю этого Мэтту. Иначе пиши пропало.

Мэри Броуди самый симпатичный персонаж для меня, тут я согласна с Людмилой. У девушки есть внутренняя сила и чувство справедливости, желание перемен. Я надеюсь, что всё у нее будет хорошо...

А маленькая Нэсси напоминает мне меня в детстве... Разумеется, такого давления, как на неё, у меня не было, но мотивация для образования примерно такая же.. И мне искренне жаль Нэсси, её загубленного детства, без игр и общения со сверстниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыла "Замок Броуди" , прочитала два обзаца и отложила. Пока не зашло, но это не значит что не буду читать. Хотя прочитав отзыв Инны, даже не знаю когда решусь (в жизни и так мало хорошего на данном этапе, а тут ещё и тяжёлые переживательные книги). А вот "Джекаби" уже дочитываю и уж простите, но пока не дочитаю весь цикл на другое не переключусь. Не могу сказать , что очень нравится, я бы сказала простое лёгкое чтиво, но довольно интересные персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так случилось, что я начала "в запой" читать книги где-то с 12 лет. Причем все подряд, без разбора. Вытягивала из папиной библиотеки первую попавшуюся и вперед... На "Замок Броуди" я наткнулась где-то в 14 лет. Мрачные впечатления и воспоминания свежи до сих пор. А мне уже 57. Поэтому я бы ее не рекомендовала :-X Ну, только если вы не являетесь слепым почитателем Кронина ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выше я уже писала "Замок Броуди" мне приходилось читать раньше, но сейчас я книгу перечитала ещё раз. Не знаю почему, но что-то меня сподвигло окунуться в ту мрачную и тяжёлую атмосферу повторно. Я не жалею, много переосмыслила, многое поняла. Где-то и у меня проскакивает что-то от железного характера Джеймса Броуди по отношению к моим детям. Будем меняться).

Владелец шляпной лавки, который не умеет вести торговлю, но жаждет, чтобы туда приходила только элита. Это выглядит жалко. Он ненавидит всех, но его желания должны исполняться. Его бесят его собственные старшие дети, мать, слабохарактерная жена, жители города. Все находятся во власти деспотичного отца. Единственный человек которого он любит – это младшая дочь, но и в ней он видит только исполнение своих желаний в будущем. Броуди тиран, который питается страхом своих близких. Можно много и долго писать о главном герое, но даже одного хорошого слова о нём я написать не могу. Для меня странно, что я ни за кого не переживала, не выделила для себя героя, которому бы сочувствовала ну, может, девочкам чуть-чуть.

И хотя в книге только негатив, книга читается легко, слог автора очень приятный.

"Джекаби" читать не буду, раньше пробовала начинать, но что-то не пошло мне. Считаю, что книг так много, что не стоит себя насиловать если какая-то не идёт.

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я бы ее не рекомендовала :-X Ну, только если вы не являетесь слепым почитателем Кронина ;-)

После твоих слов я почувствовала себя немного виноватой, ведь это я предложила эту книгу к прочтению в совместнике. В 20 лет я бы "загрузилась", решила, что предлагаю полное г....о и не стала бы вести тему дальше. Да, вот такая я была.:-D К сорока годам реагирую по-другому, слава Богу, и понимаю, что для вины нет причин. И Анна не ставила себе целью бросить камень в мой огород, а просто высказала своё мнение о книге. Во-вторых, я не навязывала книгу, а предложила, и её выбрали голосованием наравне с другой. То, что мрачная... Лично у меня гораздо тяжелее воспоминания остались после "Чумы" Альбера Камю. А все эмоции на грани "убью автора, сожгу книгу. Как он мог, за что???? Нет, я щас оживлю автора, всё ему выскажу, а затем снова убью!!" были растрачены на Игру престолов. После всего этого "Замок Броуди" я не воспринимаю так мрачно. Позитива нет, согласна, но в то же время ничего необычного, трагедии происходят во всех семьях. Или это я так зачерствела, потеряв родину, первую семью и, кажется, скоро потеряю и приютившую меня страну... Впрочем, это я уже отвлеклась :-) Дочитываю третью часть книги и впечатления о некоторых героях немного изменились, в частности, о миссис Маргарет Броуди. Но опишу, когда дочитаю до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книг так много, что не стоит себя насиловать если какая-то не идёт.

Совершенно с тобой согласна, Лариса! Как в плане книг, так и в плане вышивки. Не нравится, не идёт - нафиг. Книг, обязательных к прочтению, нам всем хватило в институтах, сейчас читаем только для удовольствия или самообразования по личному побуждению.

Кто хочет - читает "Джекаби". Одну книгу или все. Кто не хочет - не читает. То же самое с "Замком Броуди".

Знаете, девочки, мне понравилась идея выбирать 2 книги к прочтению. Это у нас получилось спонтанно, я так не планировала, но оказалось очень удобно: у читателей есть выбор, каждый читает то, что ему ближе, и тем для обсуждения вдвое больше. Предлагаю так оставить и в дальнейшем.

Кстати, можете начинать думать, что предложить на следующий этап.

 

Р.S. А ещё цитата из высказывания Ларисы мне напомнила схему от Хаеда по рисункам Спенглера - одну из серии с очаровательными зелёными дракончиками. Называется "so many books, so little time"

180b032c98dd2186f89d24bc03d7ae7f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, какой красивый сюжет ты показала, чисто мой. Если б не Хаед и размеры точно взялась бы за него.

И ещё ты хорошо ты описала реакцию на слова Ани. Видно, как мы взрослеем, переоцениваем ценности и учимся понимать друг друга и жаль, что приходим мы к этому с годами.

Идея с двумя книгами очень хорошая, поддерживаю. Может какое-то лёгкое фэнтези взять типа "Локвуда...." Д. Страуда? Или тяжёлую артиллерию типа "Хребты безумия" Лавкрафта? *SCRATCH*

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

"Джекаби" прочла ознакомительный отрывок, но, увы, книга не зашла :-[ Пока дожидаюсь объявления новых книг к прочтению, читаю Акунина "Не прощаюсь". Вернее перечитываю)

Из приятного фэнтези, которое точно есть в свободном доступе, мне в свое время очень зашли "Идущие в ночь" Васильева, "Верные враги" Громыко и недавно перечитала "Хроники Сиалы" Пехова. Хотя от Лавкрафта я бы тоже не оказалась - давно его не читала *YES*.

А еще очень жалею, что книг Наринэ Абгарян практически нет в тырнете - это воистину стоящее чтиво, продлевающее жизнь. Перечитала все ее книги и всегда с нетерпением жду следующую. Чуть ниже в спойлере спрячу один из ее последних рассказов. Надеюсь, понравится.

 

Небольшие аннотации к упомянутым книгам, может кого-то заинтересуют:

"Идущие в ночь" Владимир Васильев и Анна Ли

Представьте себе мир, где нет ночи, есть синие дни и красные дни, попеременно сменяющие друг друга. И есть оборотни — днем одного цвета они выглядят как люди, днем второго — как звери. Человек ничего не помнит о времени зверя, зверь — о человеке. И вот двое таких изгоев вынуждены идти за тридевять земель в сказочную У-Наринну, Каменный Лес. Красным днем идет девушка с волком, синим — мужчина и большая кошка. Много невзгод и приключений выпадет на им на этом пути, пути в Каменный Лес и пути к самим себе.

 

"Верные враги"

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

 

Наринэ Абгарян:

 

 

Narine Abgaryan

8 серпня о 14:16 ·

Шушан прожила огромную, длиною в вечность, жизнь.

На вопрос о возрасте отвечала всегда одинаково: «Родилась в последний год правления Александра II, вот и считайте».

Люди считали. Изумлялись, переспрашивали, получив утвердительный ответ, разводили руками. Шушан выглядела от силы на семьдесят лет, а по расчётам получались все девяносто пять.

В разделе «о родившихся» метрической церковной книги она значилась вслед за своим братом-близнецом — мальчиков всегда записывали в первый черёд. Через полгода запись о брате появилась в разделе об умерших, а Шушан, единственная из новорожденных пережившая вспышку кори, осталась жить.

Три раза, что для армянской женщины неслыханная дерзость, выходила замуж. Первый муж утонул, едва они справили месяц свадьбы. Шушан от него не забеременела. «Да и как забеременеть, если мне было четырнадцать, ему — шестнадцать. Сами толком ещё не разобрались, что да как», — со смущённым смехом говорила она. Полюбить его не успела, возненавидеть — тоже. Потому отпустила с лёгкостью и вспоминала редко, когда только спрашивали.

Второго мужа Шушан люто ненавидела. Пыталась даже отравить: добавила щепоть мышьяка в тесто, испекла лепёшку, положила в узелок с едой, который собрала ему на пашню. Но муж выжил, отделавшись рвотой и слабостью. Шушан же, испугавшись содеянного, проплакала несколько дней, а потом постилась год, чтобы хоть как-то искупить грех.

Бил он её безбожно, страшно. Приговаривал: женщину нужно колотить так, чтобы спина стала мягче живота.

Когда его забрали на войну, Шушан молилась только об одном: чтобы в него угодил пушечный снаряд.

Детей от него родить она не смогла: семь выкидышей от тяжёлых побоев, вечно ноющие суставы, криво сросшаяся кость ноги. Чтоб не прихрамывать, просила сапожника сделать каблук одного ботинка короче. Ходила, выпрямившись в струнку и стараясь не касаться пяткой земли.

Когда муж благополучно не вернулся, наотрез отказалась носить по нему траур. Мужики возмутились, но бабы сверкнули на них глазом — не ваше дело.

Вспоминая о нём, Шушан горько плакала. Не от обиды или злости, а из жалости к себе.

В третий раз она собралась замуж в сорок два года, переполошив весь провинциальный городок. Соседки решили, что она сошла с ума и ходили к ней, чтоб образумить. «Какое замужество на старости лет? Посмотри на себя, хромая, волосы в седине!» — возмущались они. Шушан терпеливо их выслушивала, даже поддакивала. Ставила самовар, нарезала сыр, колола щипцами дефицитный сахар. Выпроваживала гостей, а сама, наспех помывшись и укутавшись в шерстяную шаль, бежала к возлюбленному. Он был младше её на десять лет. Молодой, вдовый, красивый. Шушан его очень любила. Родили от него хорошенькую кареглазую девочку. А потом, спустя четыре года, проводила к другой, которая была моложе, красивее и здоровее. Восприняла уход мужа со смирением: каждому отмерена своя доля счастья. Положила с собой круг его любимой ореховой гаты и подробный рецепт, чтобы новая жена тоже её пекла: «В начинку из грецких орехов добавляй полчашки жареного миндаля, и обязательно — полную стопочку кизиловки».

Любила его до самой своей смерти.

Умерла Шушан, справив столетие. На могильном камне попросила высечь имена всех своих мужей.

Сверху, на самом видном месте — имя третьего, любимого.

Посередине — первого, ушедшего почти ребёнком.

А внизу, там, где особо не разглядеть за проросшей травой — второго, ненавистного.

На вопрос правнука зачем указывать его имя, Шушан, поразмыслив, ответила: «Чтоб хоть кто-то о нём вспоминал».

Своё имя она велела не указывать, объяснив, что и так будет красиво.

Правнук ослушаться побоялся, но на обратной стороне могильного камня попросил выбить рецепт той самой гаты.

И подписать — в память о нашей прекрасной нани Шушан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитываю третью книгу "Джекаби",чем дальше тем больше влюбляюсь в главную героиню:-[

Поддерживаю предложение о двух книгах прочтению.Спасибо,а то вечнов поиске,чтобы интересного почитать.@}->--

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотела взять что-то почитать у Д.Кунца, остановилась на "Фантомах", может вместе? Аннотация:

Молодая женщина и девочка-подросток, пугливо озираясь, идут по странно тихим улицам маленького городка. Городок мертв. Часть его жителей жестоко убита, часть исчезла без следа. Кто же уничтожил Сноуфилд? Неизвестная болезнь? Отравляющий газ? Банда садистов-маньяков? Или тут действовала некая таинственная и страшная сила, непонятная и глубоко враждебная человеку? О борьбе честных и чистых людей с воплощением Мирового Зла, о конечной победе человеческого разума над силами тьмы и хаоса рассказывает этот фантастический триллер.

Как ни странно Г.Лавкрафт тоже прошёл мимо меня и очень хочу прицениться к его "Хребтам безумия", аннотация:

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айна, нет-нет, ни о каком "камне" речи нет... Да, я высказала свое мнение, но... Может, действительно, стоит ее перечитать. С возрастом взгляды и восприятия меняются. Может я ее прочла в слишком раннем возрасте *SCRATCH*

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • drlivsi закрепил это тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...