Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аня,я только попробовала вышивать розочки новыми нитками.Снимаю шляпу перед Надей,нитки красивые, но нужно приноровится ими вышивать.Я пока не определилась,что хочу вышивать,куда это потом приделать.Ткань должна быть плотная по переплетению нитей. Равномерка и канва не подойдут.Года два назад я вышивала сумочку,основной стежек был рококо.Вышивала ирисом и мулине.Борюсь с искушением вышивать еще одну сумочку.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Лена, одна вышивальщица дала мне совет сначала начать с обычных мулине. Может мне так и пробовать...

 

Помню твою сумочку. Она очень красивая получилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, Оксана (Ksiysha) поделилась с нами схемой веночка "Утопия".

 

Если вы готовы вместе со мной разбираться во всех тонкостях, то собираем материалы.

131d073f.jpg

_20140321_13245607.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Леночка, я очень хочу к тебе, но сейчас просто не могу :( Начала вышивать икону и она меня всю захватила. Можем ли чуточку перенести начало СП? Мне очень хочется с тобой разбираться во всех деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, я очень хочу к тебе, но сейчас просто не могу :( Начала вышивать икону и она меня всю захватила. Можем ли чуточку перенести начало СП? Мне очень хочется с тобой разбираться во всех деталях.

 

Аня,с удовольствием тебя подожду,вдвоем веселее. *YES*Может еще кто-нибудь соблазнится.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
Аня,с удовольствием тебя подожду,вдвоем веселее. *YES*Может еще кто-нибудь соблазнится.

 

Спасибо, Лена! Я к тому времени куплю ткань и нитки. У тебя уже есть ткань? Напиши мне, пожалуйста, еще раз какую ткань купить, как она называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лена! Я к тому времени куплю ткань и нитки. У тебя уже есть ткань? Напиши мне, пожалуйста, еще раз какую ткань купить, как она называется.

 

Аня, расскажу предысторию.Этот "Веночек Утопия" я увидела у Оксаны.Мне он очень приглянулся.На тот момент я не знала,что такое Бразильская вышивка.Позднее я увидела его еще несколько раз в разном исполнении.К сожалению СП в котором участвовала Оксана было закрытым. Но Блоге Светлана,организатор СП, сохранила общую информацию по подбору материалов и подробное описание швов, за что ей огромное спасибо.Я думаю не имеет смысла всю эту информацию переносить сюда.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, расскажу предысторию.Этот "Веночек Утопия" я увидела у Оксаны.Мне он очень приглянулся.На тот момент я не знала,что такое Бразильская вышивка.Позднее я увидела его еще несколько раз в разном исполнении.К сожалению СП в котором участвовала Оксана было закрытым. Но Блоге Светлана,организатор СП, сохранила общую информацию по подбору материалов и подробное описание швов, за что ей огромное спасибо.Я думаю не имеет смысла всю эту информацию переносить сюда.

 

Ну может не всю? Частично и самое важное? Для истории и для тех кто забыл не знал, не вспомнил? :-[И лучше с картинками. Мы же только начинаем изучать так что все карты как говорится на стол :-D

(Книг у меня много на эту тему, а вот разобраться, что к чему, было бы интересно) *WRITE*

Я частично с вами. А там как получится ;-)

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю получится ли у меня к вам присоединиться - куча нерукодельных планов на год, но помечтать то я люблю. Вообщем я опять с ссылками (правда выложу когда у компа буду, с тел. неудобно) . Я нашла набор в продаже, стоит 35 дол. Я не знаю насколько дороже-дешевле самой собирать, плюс понимаю курс сейчас у вас не очень хороший. Но зато всё сразу будет. Я посмотрела там много разных ниточек используется, хорошо если запасы есть. У таких как я такого рода ниточек нет:-[ короче, девочки если надо скину ссылку или сами в принципе в поиске мадамнидл магазин поищите, там продаётся

форум читаю с телефона, вышиваю редко, с отчётами не ждите, но я вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

131d073f.jpg108033111_large_4979645_108032216_large_4979645_1606lg.jpga63915ec39fb5df2d36e1dd432786d14.jpg1c2f4b984d11dcdf90c07fce7ee7d92f.jpg

 

Что такое Бразильская вышивка? Если в двух словах, то это рельефная вышивка, со множеством объёмных элементов. Фактически это плетение иглой, результатом которого являются фактурные цветы и листья.По своему внешнему виду бразильская вышивка представляет собой некую оригинальную смесь фриволите, роккоко и румынских брид.

Приёмы бразильской вышивки - любимый многими французский узелок, различные наборные швы, коучинг или выкладная нить, стебельчатый и тамбурный швы, петельки с прикрепкой, двухсторонняя гладь, бахромчатые швы и некоторые другие специфические приёмы.

Для получения мерцающего и объёмного изображения в бразильской объемной вышивке используют нити из крученого искусственного шелка (вискозы), вы также можете попробовать нитки "Перле" или хлопковую пряжу с добавлением вискозной нити.

 

Чаще всего в Бразильской вышивке применяется наборной шов.Цветы, вышитые наборным швом, на первый взгляд очень напоминают вышивку швом “рококо”. Отличаются они тем, что узелок “рококо” выполняется навивкой нити на иголку, а наборной шов – это плетение иглой.

 

Игла должна быть длинная и ровная по всей длине. Лучше всего использовать иглу модистки с маленьким ушком.

 

Наборной стежок еще называют Cast-on stitch. При его выполнении нитка навивается на иголку несколько раз. Когда вы набрали нужное количество петелек на иголку, следует воткнуть иголку в ткань и протянуть через набранные петли.

 

Форма законченного стежка зависит от длины стежка “назад иголку” в основании и количества петель на игле. Если петель слишком мало, стежок получится вялый и рыхлый и не будет держать форму цветка. Старайтесь не затягивать стежок “назад иголку” слишком туго, чтобы ткань не морщилась. Это почти наверняка произойдет, если на игле слишком мало петель.

 

Наборной шов

 

original (2).jpgoriginal (3).jpgoriginal (4).jpg

 

По вашим просьбам привожу подготовку материалов автора СП Светланы.Источник

Ткань

Для бразильской вышивки подойдет любая ткань средней плотности. Ткань не должна быть рыхлая, то есть между нитями не должно быть больших дырок, и иголка в нее не должна проваливаться, а должна проходить с небольшим усилием. Также если вы не просто положите сверху стежок, а чуток без особого усилия, но потянете, ткань не должна деформироваться, а нити разъезжаться.

То есть подойдет обычный хлопок, бязь (как я говорю, простыня).

 

Перевода рисунка на ткань

Вариантов перевода рисунка есть несколько - вам выбирать в зависимости от соотношения трудозатрат и имеющихся материалов.

 

1. "На просвет".

Есть две вариации этого метода.

1 а. Можно сколоть булавками рисунок и ткань и закрепить эту конструкцию малярным скотчем на светлом окне (почему именно малярным? - он хорошо снимается и не оставляет следов), затем обвести рисунок простым карандашом или тонким смываемым маркером.

2 а. Можно использовать конструкцию, которую в мои студенческие времена называли "дралоскоп" (я хоть училась на отлично, но с пространственным мышлением у меня с детства проблемы, поэтому, грешна, бывало "дралоскопила" чертежи :)))). Суть такова - кусок стекла или оргстекла укладывается на две табуретки (на табуретку заходит сантиметров по 10, свободное пространство должно немного превышать размер рисунка, который копируется.

Снизу ставится настольная лампа, свет которой направляется вверх. На стекло укладывается рисунок, сверху ткань и перерисовывается. Если есть стол со стеклянной столешницей, значит у вас есть комфортабельный "дралоскоп" - ставите снизу лампу и копируете в свое удовольствие

2. При помощи копирки

Здесь объяснять ничего не надо. Главное, протестировать предварительно на кусочке ткани отмываемость копирки.

 

Для черных тканей в книге по бразильской вышивки предлагается переводить при помощи белой копирки. Но что это за зверь и где его найти, я к сожалению не знаю :(

 

3. При помощи карандаша для термоперевода рисунка.

Я случайно купила такой в магазине для художников. Суть метода - картинка обводится специальным карандашом, затем прикладывается лицом вниз на ткань и проглаживается утюгом. На ткани получается отпечаток рисунка, который при необходимости смывается холодной водой.

 

Когда я пользовалась этим методом, у меня получался достаточно размытый отпечаток и приходилось дорисовывать карандашом или смываемым маркером.

При использовании этого метода надо помнить, что рисунок получится ЗЕРКАЛЬНО ОТРАЖЕННЫМ. Поэтому, если вы собираетесь использовать этот метод, надо предварительно отразить рисунок в графическом редакторе.

 

4. При помощи наметочных стежков.

Я делала для простого, недитализированного рисунка вообще очень просто - скалывала рисунок с тканью, только в этом случае рисунок - сверху. Рекомендуется, чтоб рисунок был на папиросной бумаге, но я делала по простой. И потом прямо через бумагу и ткань прошиваются наметочные стежки. Потом бумага обрывается, мелкие кусочки удаляются пинцетом.

Этот способ может подойти, чтоб наметить основные детали, мелкие детали потом нужно будет еще подрисовать.

 

5. Припорошение меловой пылью. (для темных тканей)

Рисунок по контуру накалывается иголкой, закрепляется на ткани и посыпается меловой пылью (более стойкий вариант - втирается зубная паста). Затем рисунок аккуратно удалить и дорисовать белым или серебристым карандашом детали.

 

Пяльцы

Даже если вы, как я, вышиваете всё на руках (я и крест, и бисер, и всякие стежочки), то для бразильской вышивки пяльцы вам всё равно нужны - без них - никак. Главное условие, чтобы рисунок входил целиком - из-за объемных элементов пяльцы переставлять не получится.

Нитки

Как я писала в прошлом посте, в оригинальной бразильской вышивке используется вискоза (она же - искусственный шелк).

Вообще компания EdMar производит 7 видов вискозных ниток для бразильской вышивки, которые отличаются по толщине и крутке.

Пока я использовала 4 - самые распространенные. Я попыталась проиллюстрировать их толщину по принципу, сколько витков нити умещается в 1 см.

Самые тонкие - Glory - 20 витков в 1 см, я бы их приравняла к мулине в 1 нить, если брать на замену мерсеризированный хлопок, то это - перле 12 (либо, если вязальные нитки - 1200 м в 100 гр).

Затем идут Iris - 16 витков в 1 см, я бы их приравняла к мулине в 2 нити, если брать на замену мерсеризированный хлопок, то это - перле 10 (либо, если вязальные нитки - 1000 м в 100 гр).

Еще толще Lola - 12 витков в 1 см, я бы их приравняла к мулине в 3-4 нити, если брать на замену мерсеризированный хлопок, то это - перле 8 (либо, если вязальные нитки - 800 м в 100 гр).

И самые толстые (как полноценная вязальная нить) - Nova - 8 витков в 1 см, я бы заменяла мулине в 6 нитей или перле 5 (либо, если вязальные нитки - 500 м в 100 гр).

 

Что касается вискозных ниток, которые я видела в продаже, достойной заменой можно считать ярн арт тюлип.

Визуально они ближе всего к ниткам Lola, но я думаю их же можно взять и за Iris.

Для замены Glory подойдут вискозные нитки для машинной вышивки.

 

Перед началом вышивки хочу отметить несколько важных моментов, касающихся специфики вышивки вискозной нитью (= искусственным шелком).

1. Не берите слишком длинную нить для вышивки, иначе от многократных протяжек через ткань она будет расслаиваться, путаться, махриться на концах. Рекомендованная длина вискозной нити для вышивки - 30-50 см.

2. Поскольку вискозная нить очень скользкая, не стесняйтесь делать побольше закрепок. Узелки не только разрешены, но даже приветствуются. Более того, когда мы дойдем до плетеных элементов, закреплять нить рекомендуется после каждого отдельного лепесточка, иначе вся конструкция может распуститься по цепочке, как вязание.

3. Из личного опыта. Если вы начали вышиваете вискозной нитью, а она активно сопротивляется - плохо протягивается через ткань, завязывается в узлы, раскручивается, шов получается какой-то разлохмаченный, значит вы вышиваете против крутки нити. Обрежьте нить и втяните ее в иглу другим концом и всё изменится, как по мановению волшебной палочки :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Леночка, что будем делать? Может уже мне начать собирать нитки? Но столько нужно цветов, что может мне лучше купить прямо набор. Это риторический вопрос :)

 

@}->--@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, что будем делать? Может уже мне начать собирать нитки? Но столько нужно цветов, что может мне лучше купить прямо набор. Это риторический вопрос :)

 

@}->--@}->--

 

Анечка, не знаю как лучше.Набор звучит заманчиво,все собрали и инструкция надеюсь есть.Но цена набора плюс цена доставка,долго наверно будет идти до России и самое главное растаможивание. Вообще у меня весенняя хандра,ничего не хочется,все мои процессы остановились, ну и до кучи моя болячка не позволяет выбираться далеко от дома.В ближайшем магазине не смогла купить даже копирку.Очень надеюсь ее перебороть.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
Анечка, не знаю как лучше.Набор звучит заманчиво,все собрали и инструкция надеюсь есть.Но цена набора плюс цена доставка,долго наверно будет идти до России и самое главное растаможивание. Вообще у меня весенняя хандра,ничего не хочется,все мои процессы остановились, ну и до кучи моя болячка не позволяет выбираться далеко от дома.В ближайшем магазине не смогла купить даже копирку.Очень надеюсь ее перебороть.

 

Леночка, выздоравливай, пожалуйста! И хандру отбрасывай подальше.

Весной часто болячки просыпаются и чувствуешь себя разбитой. Надеюсь, все скоро образуется и настроение и самочувствие улучшится! @}->--@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть несколько журналов по бразильской вышивке, вдруг вам пригодятся

http://svmur51.gallery.ru/?p=albums&parent=h75X

сама пока не пробовала, но как хомяк к себе в норку тащу всякое интересное:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...