Перейти к публикации

У кого что дома растёт.


Таше

Рекомендованные сообщения

Девочки вот ещё хочу показать один вазон который у меня есть и кто под ним живет! :-D

PIC_0040.jpg PIC_0051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
пересаживала ее так:

 

- купила универсальную землю, керамзит.

- вытряхнула всё из горшка (всё это громко сказано - там были только сплошные корни, которые я не смогла даже разъединить - они как губка на ощупь, все коричневые).

- насыпала керамзит, не стала рвать бедные корни посадила в центр горшка, обсыпала землей (горшок чуть больше того, в котором цветок был изначально).

- поливать не стала, т.к. перед пересадкой обильно полила из душа (думала не вытащится из горшка).

- вообще цветок поливала водой с лимонной кислотой, и холодной водой.

льдом не обкладывала. может правда дома было жарко - и он начал дохнуть.

 

чего делать щас? поставить на балкон его? там у нас +5,+10. не простынет? :-)

нет это не пересадка! это перевалка, но проблема в том что ты её перевалила в новый грунт ДРУГОГО КАЧЕСТВА, а разница структур грунта может привести к закисанию(загниванию) или наоборот в высыханию корневой системы.

а очень часто для укоренения растюх голандцы используют торфяные стаканчики выглядит это как марлевая ткань вокруг корней или стволика.

многие при "раскопке" "угробленых" растюх обнаруживали, что корни сгнили, а в этом "стаканчике" Грунт абсолютно сухой!!!!*HELP**HELP**HELP*.

 

=которые я не смогла даже разъединить - они как губка на ощупь, все коричневые). =

 

я первые пересаживала как ты "жалеючи" оставляла эту "губку" в покое, что неизбежно и приводило к гибели.

ведь в этих корнях остаются остатки транспортировочного грунта, а он и намокает хуже и высыхает быстрее в отличии от нормального используемого для пересадки.

Да, согласна - распутывать такие корни задачка не из весёлых, но по другому ни как не получится. я около 2 часов возилась(если не дольше - не засекала!)

там ни надо ни чего рвать просто под струёй воды смываешь мелкие частички торфа - и до победного!8-) и потихонечку распутываешь, как длинные спутанные волоски. а потом ставишь в раствор стимулятора корнеобразования: Эпин, Корневин, Циркон или Энерген.

думаю что при такой температуре не простынет, а точнее поищи в нете там много сайтов про цветы.

вот статья про азалии, на этом сайте много интересного.

http://www.gardenia.ru/pages/azal_001.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Таше, очень подробное описание ухаживания за этой капризулей. Нам с мужем на 18-летие младшая дочь подарила азалию. Пока я ее не трогаю. Цветет. Но потом надо будет пересадить. Такая красота, жалко, что капризная.

 

И не трогай!!! пусть пока в том же грунте и живет, если цветёт подкармливай уобрением для цветущих, лучше купить импортное, в отечественных я разочаровалась поэтому и не советую....:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет это не пересадка! это перевалка, но проблема в том что ты её перевалила в новый грунт ДРУГОГО КАЧЕСТВА, а разница структур грунта может привести к закисанию(загниванию) или наоборот в высыханию корневой системы.

 

Танюш, думаешь стоит ее снова разбередить всю и смотреть чего в корневой системе?

 

там ни надо ни чего рвать просто под струёй воды смываешь мелкие частички торфа - и до победного!8-) и потихонечку распутываешь, как длинные спутанные волоски. а потом ставишь в раствор стимулятора корнеобразования: Эпин, Корневин, Циркон или Энерген.

 

я с одной стороны боюсь ее трогать, т.к. надежда умирает последней. Но есть еще такое НО - что может и правда поможет(!)

 

Подскажи пожалуйста еще - критично ли в какой день пересаживаешь цветок? я тут слышала от коллег, что лучше в женские дни недели. как ты на это смотришь как бывалый садовод?

поделись еще какими секретами.

 

кстати, вернулась моя красавица с мошками из гостей. 2 заразы летали у нее, когда вчера ее подстригала. что тут можно сделать?

или пересадка решит вообще все проблемы разом?

 

P.S. я вовсе не невежа, просто ты сама разрешила называть себя на ТЫ @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, думаешь стоит ее снова разбередить всю и смотреть чего в корневой системе?

 

 

 

я с одной стороны боюсь ее трогать, т.к. надежда умирает последней. Но есть еще такое НО - что может и правда поможет(!)

 

Подскажи пожалуйста еще - критично ли в какой день пересаживаешь цветок? я тут слышала от коллег, что лучше в женские дни недели. как ты на это смотришь как бывалый садовод?

поделись еще какими секретами.

 

кстати, вернулась моя красавица с мошками из гостей. 2 заразы летали у нее, когда вчера ее подстригала. что тут можно сделать?

или пересадка решит вообще все проблемы разом?

 

P.S. я вовсе не невежа, просто ты сама разрешила называть себя на ТЫ @}->--

Ух ты вопросов то сколько сразу! попробую не пропустить.:-D

По поводу пересадки обычно я не навязываю свое мнение, а советую прислушаться к себе - как ты сама это чувствуешь, бывает что аж огонь энергии внутри сжигает и тянет на "подвиги":-D:-D

а после твоей пересадки посмотреть корни не очень то и сложно - новый грунт сам от старого отвалится. хотя у азалии вряд ли что увидишь - корни как ниточки паутинки.:-D

я обычно проверяю жива она или нет другим путем(это когда листья сухие или их уже нет) тихонько сгибаю веточки: если гнуться - жива, если ломаются с хрустом - уже всё!!! можно освобождать горшок=-O

Пересадками я занимаюсь не обращая внимания на все приметы и календари, у меня другой приоритет - главное что бы у меня было подходящее настроение и желание заниматься пересадкой. иногда я домой приношу "обмороков" это растюхи или в плохом состоянии из уценки или кто-то наигрался и решил избавиться. так тут не до подходящих дней!!! тут счет идет на минуты , а не на дни!

а заразы обычно заводятся когда или лук рядом гниет или сырость в горшке. можно включить на несколько часов фумигатор с пластиной от мух, пролить землю водой с марганцовкой, а я еще при пересадке прямо в землю сыплю немного такой бяки от почвообитающих вредителей "Базудин" или "Почин" помогает!!! у меня давно уже их нет.:-D

а если сейчас сыпать - то слегка порыхлить грунт и немного перемешать с землей. там надо средства этого буквально размером в горошину черного перца.

Всё нормально я же специально и в подпись записала , что можно на ТЫ.:-)

А как тебе поступить с твоей капризулей прислушайся к себе.

У моей свекрови азалия жила и цвела больше 10 лет!!! именно у неё я и увидела эту красоту впервые! ну когда она покупала это было еще в Советском союзе и цветок не был так сильно закормлен голандскими новинками. а я сколько уже делала попыток.... сейчас стоят две на балконе домой их пока не забираю , а наверно уже пора потом сфоткаю выложу. одна из магазина, вторая из уценки , а результат пока один сначала всй что можно поотсыхало, а потом стали нарастать листья. теперь с ужасом думаю какая нибудь смирится с домашним климатом после улицы?

а так хочется что бы она цвела и радовала:-) так что я ни смотря ни на что не теряю надежды. а черенков из уценки для моих попыток думаю будет еще много.

ведь даже в магазинах они благополучно гибнут, а что говорить про более сухой и теплый климат наших квартир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, хочу похвастаться новым вазоном в моем доме!!! @}->--@}->--@}->--

Моя доченька подарила маме на день рождение - ЦИКЛАМЕН.

Цветок 2.jpg Цветок 1.jpg Листочки.jpg

Сфотографировала со всех сторон, знает дочурка от чего у мамы ( кроме вышивки) " крышу сносит". :-D:-D:-D

Девочки, требуется совет как за ним нужно ухаживать? Помогите пожалуйста, что бы такая красота не пропала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусинка, какая красота!!!!

 

Вычитала из своей любимой цветочной энциклопедии:

Место должно быть прохладным (зимой 10-12 градусов) и слегка притененным. Требуют обильный полив умягченной водой комнатной температуры. При поливе нельзя мочить клубни и бутоны. Полив с поддона надежнее. Через 2 часа излишки воды необходимо слить.

Растения с большим количеством листковти крупных листьев необходимо поливать несколько раз в день. Подкармливают растение круглый год.

Во время цветения подкармливать каждые 2 недели. Увядшие цветки и поврежденные листья обрывают у самого клубня. не следует допускать образования семян.

Для дальнейшего культивирования оцветшее растение пересаживают в свежую почву и ставят в теплое притененное место. Старые листья оставить до тех пор, пока не появятся молодые.

С середины мая переноят на свежий воздух. осенью растения вносят в помещение только тогда, когда есть угроза заморозков. до появления бутонов содержат в прохладном (8-10 град.) и хорошо проветриваемом месте.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апельсинка, пока ты здесь посмотри в своей мудрой книге, что это за вазон. Он мне просто понравился, я его называю Царевна лягушка :-D. Он у меня три года, а вот в этом году будет цвести.

И кстати у меня зацвела фиалка!!! :-P:-P:-P

PIC_0063.jpg PIC_0059.jpg PIC_0065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кротон цвел? =-O Это как? я покупала кротон он был с красивыми красными, зелеными листьями, а потом он меня невзлбил и позеленел...

И до сих пор просто зеленый уже лет 5 *HELP*

Посмотри где он у тебя стоит! когда кротону слишком мало света листья у него становятся зелеными. и новые молодые листочки практически зеленые, потом появляется желтый цвет, а с возрастом и красно-бордовые пятна.

 

а я не знаю что такое КРОТОН :-[, покажите... У меня была одна история: принесла соседка цветочек (названия не знаю), листья похохи на лилию, он был такой чахлый, висели три листика, толщиной с мизинец, говорит "заберай, а то у меня помрет". Забрала, выходила, листья стали длинными, широкими, у клубня ствол толстенный. Думаю "как же ты, красавец, должен цвести классно?" Три года сидел, не цвел, дочерних клубней не давал, все себе красоты и силы набирал. И тут выпустил стрелу. Я ж вся с трепетом ждала цветов... и, о ужас =-O, распустилось что-то такое смешное и неказистое: торчит пестик а вокруг вместо лепестков каки-то ниточки... Напомнила себе Барона Мюнхаузена, который мечтал услышать как поет павлин...:-D

По описанию похоже на панкрациум. бывают и с более узкими лепестками

 

Дорогая, Апельсинка, спасибо тебе большое!!! :-*:-*:-* Ради меня ты все находила, моя хорошая!!! :-*Все почитала, изображения сохранила на компе!!! Прочитав написанное я сделала вывод вазон из благородных Алоэ!!! :-D:-D:-D

конечно же твой из сортовых.

панкрациум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таше. а что это за цветок? Очень красивый! @}->--

 

А это и есть Панкрациум, - у меня есть такой.

просто я не умею подписи рядом с картинками вставлять:-[:-[:-[:-D

а вот и еще два сорта этого же цветка

23.jpg

46de326a45d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таше, а ты видела какой мне вазон подарила доченька? Это я хвастаюсь! :-[:-[:-[

Апельсинка меня уже проконсультировала как за ним ухаживать, так что я уже подготовилась лелеять его! Подарок же доченьки!O:-)

Бусинка, дорогая я видела твой подарок. я тоже очень люблю Цикламены. а твой с ароматом? я просто не хотела рассказывать про свой грустный опыт .... хочу пожелать что бы твой опыт был лучше моего!@}->--:-)

а я прикупила семян и снова буду проращивать этого красавца сама. на голандцев - просто любуюсь.

первые из семян успели дорасти до 1см в диаметре с парой крохотных кружевных листочков, а потом мне пришлось уехать на несколько дней и мои мужчины не успели заметить что крохам не хватило воды.

У него очень большой клубень и в год дает одну дочернюю луковицу... пересаживаю и "дочек" подсовываю друзьям :-D, но он у меня и не совсем молодой, лет так 7...

ты не увлекись раздариванием! для луковицы 7 лет это практически преклонный возраст. и возможно поэтому и цветов уже мало, а возможно она у тебя и почкуется напоследок. успей для себя детку оставить. возможно этот ребенок выращенный тобой и адаптированный к твоим условиям и порадует тебя обильным цветением.:-)

кстати если дает деток слишком много это ты даешь ему больше удобрения для наращивания ботвы и он у тебя "жирует". для обильного цветения нужны удобрения с большим содержанием фосфора.

Да, вот еще вспомнила: для цветения луковичные сажают в небольшие горшки. а для того что бы получить больше деток сажают в горшки размером намного больше чем на 2,5 см от луковицы до края горшка! вот как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот еще партия моих подопечных.:-D:-[

 

Антуриум и Тяпа, Азалия, Алоказия, Эсхинантус мраморный, Бегония,

Цветная капуста и Тяпа, Пассифлора, Астрофитум Кабуто и Камелия.

3323.jpg

3327.jpg

3329.jpg

3332.jpg

3334.jpg

3335.jpg

3338.jpg

3337.jpg

3339.jpg

3341.jpg

3342.jpg

IMG_3304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...