Перейти к публикации

Совместное чтение книг


Айна

Рекомендованные сообщения

Приглашаем всех желающих присоединиться к совместному прочтению книг!

Разные жанры и форматы произведений, обсуждение, критика или восторженные отзывы, цитаты, интересная информация об авторе и книге - всему этому найдётся здесь место.

80181448becf55f90c035c29d9db5b68.jpeg

Вместе читать гораздо увлекательнее, так давайте же начнём свой путь по тропе из букв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Временно на должность вашего путеводителя в мир книг назначается Айна (Инна).

2. Предложить произведение для чтения может любой желающий пользователь форума. Как одно, так и несколько произведений. При отсутствии предложений книги рекомендовать будет ведущий темы.

3. Выбор книги осуществляется путем голосования, читаем произведение, за которое высказалось большинство желающих.

4. На чтение и обсуждение произведения отводится 14 дней. Размещать свои впечатления (без жестких спойлеров), цитаты или мнение о персонаже/событии можно в процессе чтения, если вы хотите поделиться или получить чужое мнение. Либо к концу срока разместить своё общее впечатление от книги.

5. Мы все вежливые и воспитанные, но книжная пыль коварна и может ударить в голову кому угодно =-O Посему напоминаю: на личности не переходим, цензуру соблюдаем и с большим удовольствием обсуждаем книгу (и даже можно автора), но не читателей.

6. Предложения и идеи по наилучшему и интереснейшему ведению совместника принимаются с благодарностью в любое время суток (в теме или личке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произведения и отзывы участников совместника

 

1 этап

1. А.Рубанов "Финист - ясный сокол", описание тут

2. А.Кронин "Замок Броуди", описание тут, отзывы Ru-sana тут и тут, Айны тут

3. У.Риттер "Джекаби" описание тут, отзывы Vaselisa-E, Milkadark, Countess, loraif, Айны

4. А.Хейли "Аэропорт"

5. Ф.Тилье первая книга из серии "Адский поезд для Красного Ангела" -

6. Макс Фрай "Чужак" (серия "Лабринты Ехо")

7. С.Кинг "11/22/63"

8. П.Леметр "Свадебное платье для жениха"

 

2 этап

1. Джонатан Страуд серия "Агентство "Локвуд и компания", первая книга "Кричащая лестница", отзывы loraif, Ru-sana, Marijka

2. Говард Лавкрафт "Хребты безумия", описание от loraif тут, отзывы Marijka

3. В.Васильев и Анна Ли "Идущие в ночь", описание от Ru-sana тут

4. О.Громыко "Верные враги", описание от Ru-sana тут

 

5.Д.Кунц "Фантомы", описание от loraif тут, отзывы Ru-sanaтут и тут

 

6. Д.Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", описание тут, отзыв Зовущая в Поле

 

7. Донна Тартт "Щегол", описание тут

 

3 этап

1.Наталия Котянова "Красавище и чудовица", описание тут

2. Мари Юсупова "Золушка глазами сводной сестры", описание тут

3. Лилиан Джексон Браун "Кот, который...", описание тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прогуляюсь с вами по тропинке букв. ;-)

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё первое предложение:

 

1. Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол"

Роман А. Рубанова "Финист - ясный сокол" входит в шорт-лист Российской литературной премии "Национальный бестселлер - 2019".

Жанр - фэнтези, основанное на русских сказках, легендах, поверьях.

В основе «Финиста», понятное дело, лежит одноименная народная сказка о девушке Марье, полюбившей получеловека-полусокола, только пересказывает ее Рубанов весьма нелинейным способом — в три захода и на три разных голоса.

В первой части повествование ведется от лица скомороха-глумилы Ивана Корня, которому выпадает честь стать свидетелем завязки будущей драмы. На устроенном им гульбище (по описанию изумительно схожем с рейвом) младшая дочь кузнеца из города Резана, юная Марья, встречает Финиста — могущественного «нелюдя», княжеского сына из народа людей-птиц. По просьбе коварных сестер Марьи глумила с товарищами прогоняют Финиста — раненый птицечеловек вынужден бежать, покинув любимую, и та, надев железные сапоги и вооружившись железным посохом, отправляется на поиски пернатого жениха.

Во второй части место действия переносится в уединенную «зеленую долину» где-то на севере, а эстафету у Ивана-глумилы принимает другой Иван — мастер-оружейник по прозванию Ремень. По местному обычаю этот Иван в сопровождении двух спутников отправляется «бить Горына» — древнего полудохлого ящера, безвредного, но смущающего жителей долины своими криками. Убивать Горына запрещает древнее пророчество, но избиением можно на время принудить несносную тварь к молчанию. Но по пути к ящеру Ремень и его товарищи встречают все ту же Марью, скитающуюся в поисках Финиста. Встреча становится роковой и для несчастного Горына, и для самого героя, и для всех его земляков.

Ну и наконец, рассказчик третьей части — это птицечеловек по имени Соловей, за разбой изгнанный из своего города и в людском мире тоже предпочитающий именовать себя Иваном. Этому третьему Ивану, а по совместительству, как несложно догадаться, легендарному Соловью-разбойнику, предстоит стать деятельным участником развязки истории Марьи и Финиста (с) отсюда

 

Точно знаю, что есть для чтения онлайн на Литмире и Лавриде, в приложении для телефона Книжный шкаф и в аудиоформате на нескольких сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Жанр - классическая зарубежная проза

Арчибальд Кронин, писавший роман, стал знаменит еще в 1931 году, сразу после его издания. Но создавать работу было сложно: он неоднократно уничтожал все, что успел написать, и начинал заново. Он даже не надеялся на то, что читатели по достоинству оценят его творчество и в целом скептически относился к книге. Однако роман «Замок Броуди» стал легендарным произведением, даже несмотря на то, что книга полна мрачных сцен.

Англия. 1879 год. Город Ливенфорд вблизи реки Тэй. Джеймс Броуди – состоятельный, властный и даже жестокий владелец магазин шляп. Его дело преуспевает, а семья живет в старинном замке, принадлежавшем предыдущим поколениям Броуди. У него есть жена и трое детей – сын и две дочери. На взгляд горожан, Броуди – приличная семья, соблюдающая каноны и правила. Но никто не знает, что происходит за завесой штор в доме… Дом Джеймса Броуди превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси, — обречены (с) отсюда и отсюда

 

Так же есть на Литмире, Лавриде и в Книжном шкафу, и на нескольких сайтах в аудиоформате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Уильям Риттер "Джекаби"

Жанр: исторический детекив, мистика, фэнтези

Дебютный роман Уильяма Риттера напоминает смесь приключений Доктора Кто и Шерлока Холмса. Рассказ о паранормальном детективе от лица его отважного и интеллигентного ассистента, сдобренный дерзким юмором и дозами жути.

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром – он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл – подмечать обычные, но важные детали – делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается! (с) отсюда

 

Произведение есть там же, где и вышеуказанные мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нетерпением жду ваших замечаний и предложений. Говорите, что нужно (и нужно ли) изменить в правилах. Может быть, срок для чтения и обсуждения сделать меньше или больше?

И, конечно же, предлагайте произведения! Будем выбирать @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки мне нравятся.

Замок Броуди читала и мне книга очень понравилась. Очень. Атмосферная, лёгкий слог, но морально тяжёлая. Однозначно могу рекомендовать к обсуждению. Со своей стороны могу предложить "Аэропорт" А. Хейли о тяжёлых буднях работников этой отрасли и его спецификой. Можна погрузиться в закрученые детективы Франка Тилье или прогуляться в "Лабиринтах Ехо" Макса Фрая, хотя бы окунуться с чашкой камры в атмосферу фантасмагорической первой книги "Чужак".

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна,спасибо за открытие замечательной темы.Обожаю Фентези и Детективы,готова приступить немедленно к чтению*YES*@}->--

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема)) Можно я Кинга предложу? Да хоть 11/22/63

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Тема отличная! Присоединюсь с удовольствием :-) Понравились вторая и третья книги, предложенные Айной :-[ С удовольствием бы прочла. Хейли всего перечитала. А Кинга после "Темной башни" уже ничего и не читала - имхо, это его лебединая песня и лучшее произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже попробую присоединиться, оч люблю славянское фентези, так что если выпадет книга Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол", то я с вами)

Ко мне на "ты" В гости сюды 6f199ae7ed84486b4a6fc97c0b0b8227.gif

 

688a3616c51063684e070865ab507be9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема отличная! Присоединюсь с удовольствием :-) Понравились вторая и третья книги, предложенные Айной :-[ С удовольствием бы прочла. Хейли всего перечитала. А Кинга после "Темной башни" уже ничего и не читала - имхо, это его лебединая песня и лучшее произведение.

 

А я пока тёмную башню не читала, но другие очень нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • drlivsi закрепил это тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...