Перейти к публикации
Примечание добавил drlivsi,

Галерея работ 

находится тут

Рекомендованные сообщения

А я и бы и рада к вам со своей Годивой. но она настолько не равномерно отшивается, могу месяц не притронутся. Все ж по настроению, так что мне даже боязно :-[... из-за отчетиков O:-)

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бояться, это я так пиночки раздаю чтоб совсем про хаеды не забыли сама такая основное шью а как к отчету ближе как ужаленная ношусь чуток но отшиваю, иначе лежало бы и паутиной покрывалось. Вас тоже всех понимаю и про нистабильность и про затишки, так что милости просим не стесняйтесь и небойтесь бить никого не буду:-D*JOKINGLY*

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я зимой ее вообще не трогаю. Лен мелкий света мало.

это то что было недели 2 назад 3fb34eadd123943b64f27159f1d9408a.jpeg

то что будет надеюсь 2bda66b19e8179663c6b124755c359a4.jpeg

А еще ее нашла в ПМ. Есть крестики которые явно лишние. Например посередь красной попоны зеленый крестик. Так что буду видимо туда сюда смотреть, отшиваю с листа.

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, девочки а кто знает историю этой картины? или она так от болды нарисована, такая она загадочная8-)

Добро пожаловать)))))

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, эта легенда мало связана с реальными событиями. Жизнь Леофрика и Годивы подробно описана в сохранившихся в Англии летописях. Известно, что Леофрик в 1043 году построил бенедиктинский монастырь, который в одночасье превратил Ковентри из маленького поселения в четвёртый по величине средневековый английский город. Леофрик наделил монастырь землёй и отдал во владение обители 24 деревни, а леди Годива подарила такое количество золота, серебра и драгоценных камней, что ни один монастырь Англии не мог сравниться с ним по богатству. Годива же была очень набожной и после смерти мужа, находясь на смертном одре, передала все его владения церкви. Граф Леофрик и леди Годива были похоронены в этом монастыре. О событиях, описываемых в легенде, хроники умалчивают.

 

Историю об обнажённой всаднице впервые упоминает завистник славы и богатства Ковентри — монах монастыря святого Албана Роджер Вендровер в 1188 году; согласно его словам, события происходили 10 июля 1040 года. В дальнейшем народная молва только дополняла это предание. Позднее в XIII веке король Эдуард I пожелал выяснить правду об этой легенде. Исследование летописей подтвердило, что в Ковентри, хотя и на 17 лет позже, начиная с 1057 года налог действительно не взимался. В том же году (31 августа или 30 сентября) граф Леофрик скончался. Однако, как связаны эти события и связаны ли они вообще — не понятно.

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, девочки а кто знает историю этой картины? или она так от болды нарисована, такая она загадочная8-)

Добро пожаловать)))))

Меня заинтересовала картина и нашла следующую информацию:Картина Джона Кольера «Леди Годива» (1898)

 

10 июля 1040 года английская аристократка леди Годива проехала обнажённой по улицам Ковентри, дабы добиться снижения налогов.

В первой половине XI века Мерсией — территорией на западе центральной Англии, в долине реки Трент — управлял эрл Леофрик. Титул эрла в Англии возник в эпоху датского завоевания и означал принадлежность к высшей аристократии страны.

 

Леофрик был одним из самых могущественных людей в Англии, типичным представителем английской знати той поры. А вот супруга его, леди Годива, судя по всему, была дамой, для XI века нетипичной. Помимо красоты и набожности, она обладала и повышенным чувством справедливости. Именно оно толкало её на помощь ближним, в том числе и тем, с кем ей по статусу общаться и вовсе не полагалось.

 

Леофрик же, решая важные политические вопросы, испытывал необходимость в крупных денежных средствах. Источником их стало введение новых налогов, от которых жители уже просто стонали.Леди Годива, к которой обращались за защитой, принялась убеждать мужа смягчить налоговое бремя. Леофрик поначалу лишь отмахивался от неё. Бунта он не боялся и продолжал гнуть свою линию.

Однажды во время пира леди Годива вновь стала умолять мужа проявить милосердие к подданным. Леофрик, который к тому времени был уже сильно пьян, решил блеснуть перед гостями шуткой и заявил — он выполнит просьбу, если жена проедет обнажённой верхом на лошади по улицам Ковентри.

 

Мысль о том, что дама из высшей аристократии может предстать перед простолюдинами в таком виде, была совершенно невероятной.

 

Но леди Годива вдруг заявила — она сделает это. Брать свои слова назад Леофрику было поздно, поскольку свидетелями его обещания были участники пира.

 

Исторический день настал 10 июля 1040 года. Ковентри в ту пору был не большим городом, а просто поселением, однако аристократке всё равно необходимо было невероятное мужество, чтобы совершить такой поступок.

 

Тем не менее, леди Годива разделась, села на лошадь и проехала по Ковентри. На помощь ей пришли местные жители. Зная жену эрла только с хорошей стороны и испытывая к ней большое уважение, люди заперлись в домах и закрыли ставни. Поэтому леди Годива проехала по совершенно пустым улицам, и на неё не глазели любопытные.

 

Леофрик исполнил обещание, снизив налоги, а леди Годива превратилась в народную героиню, о которой в Ковентри помнят до сих пор.

Легенда о леди Годиве имеет под собой историческую основу. Леофрик и его жена — абсолютно реальные личности из английской истории XI века.

 

В 1043 году, то есть через три года после предполагаемой поездки леди Годивы, Леофрик основал в Ковентри бенедиктинский монастырь, благодаря которому это поселение превратилось в один из крупнейших средневековых городов Англии. Леофрик и его жена пожертвовали в пользу монастыря большое количество ценностей, что позволило обители стать одной из самых богатых в Англии.

 

 

Перед смертью леди Годива, пережившая мужа, передала монастырю всё имевшееся у неё имущество. Супруги были похоронены в монастыре, который они основали.

 

К XIII веку история о леди Годиве стала настолько известной в Англии, что король Эдуард I повелел её изучить и установить, как всё было на самом деле.

 

Было установлено, что отмена налогов при Леофрике действительно произошла, но несколько позднее, поэтому непонятно, связано ли это с эпатажной поездкой его супруги.

 

Подглядывающий Том

 

Позднее легенда о леди Годиве несколько видоизменилась не в лучшую для жителей Ковентри сторону. Согласно новой версии, в городе всё-таки нашёлся человек, решивший посмотреть на женские прелести леди Годивы. Звали вуайериста Том. Однако, как только Том взглянул на обнажённую всадницу, он тут же ослеп.

 

Есть версия о том, как появился «подглядывающий Том». В 1586 году городской совет Ковентри заказал художнику картину, отображающую подвиг леди Годивы. После того, как полотно было готово, его выставили на общее обозрение. Жители Ковентри обнаружили на картине некоего субъекта, подглядывающего из окна, после чего и появился рассказ о «подглядывающем Томе».

 

Скорее всего, зрители не поняли замысел картины. Художник изобразил не какого-то похотливого горожанина, а самого Леофрика, который с напряжением наблюдает из окна за тем, как обнажённая жена отправляется в путь.

43dc4426f2e35b732465369aad178481.jpg

Памятник леди Годиве в центре КовентриПамятник леди Годиве в центре Ковентри. Фото: Commons.wikimedia.org

 

Героиня тысячелетия

В Ковентри сложился настоящий культ почитания леди Годивы. С 1678 года ежегодно проводится фестиваль в её честь, участники которого в костюмах XI века проходят тем маршрутом, каким ехала обнажённая леди.

 

Недалеко от бывшего кафедрального собора Ковентри установлен памятник — леди Годива с распущенными волосами верхом на лошади. Изображение памятника также помещено на печати городского совета Ковентри.

 

Образ леди Годивы стал широко популярен не только в Англии, но и за её пределами. Она стала героиней книг, спектаклей, кинофильмов. А где-то в космосе летит астероид, который получил наименование 3018 Годива.

 

Каждый год в рамках фестиваля в честь леди Годивы в Ковентри проходит конкурс красавиц на титул «Леди Годива». От претенденток требуется быть одетыми в костюм XI века, а также иметь длинные золотистые волосы — такие, по преданию, были у самой леди Годивы.

 

Однако ничего в экстремального в этом конкурсе нет — раздеваться и ехать верхом по улицам участницам не нужно.

 

Ведь сделать это лучше, чем сама леди Годива, всё равно ни у кого не получится.

Источник

 

Подглядывающего Тома я правда не увидела,а вы...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты Леночка спасибо за информацию очень интересно=-O, вот оказываеться за созданием какой интересной репродукции мы будем с вами наблюдать*THUMBS UP*

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, не за что, самой интересно.Легенда о поездке леди Годивы стала весьма популярной темой для художников (и не только).

 

Добавлю еще: Сальвадор Дали.Леди Годива.

clip_image013[5].jpg

 

Осип Мандельштам"С миром державным я был лишь ребячески связан..." (1931)

 

С миром державным я был лишь ребячески связан,

Устриц боялся и на гвардейцев глядел исподлобья,

И ни крупицей души я ему не обязан,

Как я не мучал себя по чужому подобью.

 

С важностью глупой, насупившись, в митре бобровой,

Я не стоял под египетским портиком банка,

И над лимонной Невою под хруст сторублевый

Мне никогда, никогда не плясала цыганка.

 

Чуя грядущие казни, от рева событий мятежных

Я убежал к нереидам на черное море,

И от красавиц тогдашних, от тех европеянок нежных,

Сколько я принял смущенья, надсады и горя!

 

Так отчего ж до сих пор этот город довлеет

Мыслям и чувствам моим по старинному праву?

Он от пожаров еще и морозов наглеет,

Самолюбивый, проклятый, пустой, моложавый.

 

Не потому ль, что я видел на детской картинке

Леди Годиву с распущенной рыжею гривой,

Я повторяю еще про себя, под сурдинку:

"Леди Годива, прощай! Я не помню, Годива..."

 

2012-08-19_1437395.jpg

 

 

Своим названием знаменитый бельгийский шоколад обязан красивой легенде о леди Годиве, которую в Бельгии до сих пор рассказывают детям на Рождество Шоколад "Godiva" официальный поставщик бельгийского королевского двора,его подают на официальных церемониях Каннского кинофестиваля.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, за историю, интересные факты и, конечно, за труды! Шустрой иголочки, лёгких крестиков, вдохновения и свободного времени для любимого хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока отшивается буду баловать вас чаще своей девочкой.

было 90af3bfb90bf9e2f1353cfabcd65c470.jpeg стало0bd66b01694af42d5fa69da95f60b74f.jpeg

уж не пинайте больно..:-D

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина и много еще до конца по мне так осталось совсем немного?

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca2bf3f216ac52397a19092290af4163.jpeg

Вот моё небольшое продвижение. Больше месяца не вышивала. Невышивун напал страшный. Немного вяжу. Сейчас болит рука, так вообще не могу ничего делать. Аллля, спасибо за то, что помнишь про меня. Исправлюсь обязательно.

Девочки, молодцы такие. Красоту творите! Всегда с удовольствием за вашими процессами наблюдаю.

А новичкам - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алечка, спасибо за похвалу и поздравления с окончанием моей "Реки", только сейчас увидела:-[@}->--

 

Подглядывающего Тома я правда не увидела,а вы...

Девочки, по поводу Подглядывающего Тома - он на другой картине! Ее написал в 1586г. фламандский художник Адам ван Ноорт, один из учителей Рубенса. В правом верхнем углу в окошке можно разглядеть человека

6dc4e3f1052670c8a508bb03350ad2f9.jpeg

С этой картиной, кстати, тоже любопытная история. Поскольку картину выставляли на площади во время праздника, за сто лет она пришла в плачевное состояние, и город заказал копию местному художнику, о котором известно только, что это был «господин Эллис, портретист» (около 1681г.). Забавно, что на копии лицо в окне исчезло, хотя именно ко времени её написания история о Томе окончательно оформилась.

70bb9e3fce7e4b824f171f84191f63a3.jpeg

206949985.gif [sIGPIC][/sIGPIC] Вышивка в альбоме, Мои процессы

tiarin@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...