Перейти к публикации

Совместное чтение книг


Айна

Рекомендованные сообщения

Технических проблем нет, есть проблемы с отсутствием понимания, настроения и мотивации)))

Поясню. Обычно на форум заходила с телефона, сейчас мне это ужас как неудобно, непонятно где что, куда нажимать, где искать... А времени разбираться нет. Потому как выдается минутка залезть в инет, иду куда угодно, но не сюда. Сегодня дорвалась до ноутбука и поняла, что не всё так ужасно. А вполне понятно и красиво. Потому технически всё норм, это мои личные проблемы, если не могу разобраться с сайтом с телефона... Нужно время и желание.

В стране у нас полная ...опа. Я человек очень восприимчивый, эмоциональный, и как у всех творческих людей вдохновение сильно зависит от душевного состояния. Во время почти войны и эпидемии как-то плохо творить *PARDON* Не пишется мне, не сочиняется и не вышивается. Хочется только забиться в угол, закрыть глаза, а потом открыть их и чтоб оказалось, будто это был страшный сон. Но это нереально))

Читаю я по-прежнему много. Но порекомендовать в тему не могу. Или не буду. А что я сейчас читаю? Ромфант, академии, попаданки, лит РПГ. Зачем? Забить голову. Серьезная литература не идет, над ней думать надо, а мне не думается. Мне просто нужен книжный наркотик, забыться, пока читаешь. Почему не рекомендую? Потому что в литсообществах что на буктьюбе, что на форумах сложилось предосудительное мнение о такого рода литературе, будто это шлак. И читать такое... не комильфо. При этом читают, обсуждают, ругают, иногда и хвалят, если вдруг автор умудрился угодить читателям. Но как бы для серьезного продвинутого читателя это фу-фу-фу. Вот и не хочу позориться. Хотя не могу сказать, что мне очень стыдно. 

Соответственно, сесть и подобрать приличный список для предложения в совместник я не могу. А совесть мучает, что я создала тему и забросила... Нужен либо новый постоянный куратор, либо на какое-то время, пока я приду в себя и смогу снова думать о чем-то ином, кроме как выжить и не попасть в тюрьму или больницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айна желаю, чтобы все было хорошо.

Все, что происходит у вас в стране это страшно.. 

Хорошо там, где нас нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Инна, с большой тревогой читаю ваши новости :-( И очень тебя понимаю. Как поддержать ума не приложу... Если это уместно, напиши свой адрес в личку мне, я тебе небольшой сюрприз для настроения почтой организую ;-) 


По темке я бы подождала, пока ты обретешь более-менее устойчивую почву под ногами и сможешь вернуться к нам в ипостаси ведущего. А пока мы можем здесь делиться о прочитанном и ты будешь заходить почитывать и знать, что мы не разбежались, а ждем тебя. 

Я дочитала "Благоволительниц". Первая часть книги очень зашла, вторую вообще никому не рекомендую - человек-рассказчик совсем плохой стал после некоторых событий Второй Мировой, в которых принимал участие, и начался вселенский бред очень чернушный. Было неприятно читать, многие воспоминания просто пролистывала.

Во время прочтения книги попала на замечательную и очень эмоциональную экскурсию от одного из киевских гидов Дианы Закон по Бабьему Яру. Это трагедия моего Города, вряд ли известная жителям других стран. Во время войны там были расстреляны более ста тысяч людей, в основном евреев. Сейчас там мемориал и открытый для прогулок парк. Так вот во время этой экскурсии я спросила у Дианы, что она посоветует почитать о Бабьем Яре и она порекомендовала книгу с одноименным названием Анатолия Кузнецова. По счастливой случайности на букинистическом рынке я ее отыскала на прошлой неделе и теперь читаю.

Между этими двумя книгами были прочитаны "Гарри Поттер и проклятое дитя", перечитаны "С неба упали три яблока" и "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян (не устаю рекомендовать). Сейчас еще дочитываю книгу "Прислуга" Кэтрин Строкетт - легко читается, но проблемы в ней затронуты весьма тяжелые - истории из жизни темнокожих служанок, которые работали в 60-х годах на белых людей в штате Миссисипи. Очень хорошая книга для понимания чувств того человека, который выглядит не так, как ты. Для расширения кругозора и закрепления в подкорке некоторых весьма годных принципов - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, сопереживаю и сочувствию создавшейся ситуации в вашей стране. С тревогой следим за новостями. Хочу пожелать, чтобы поскорее наступил МИР. Инна мы будем тебя ждать и надеяться на твое возвращение.*IN LOVE**IN LOVE**IN LOVE*

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подсела на аудиокниги, слушаю постоянно. Читаю только перед сном.

Джоанн Харрис "Шоколад"
Всем известная история. Наверное, в первую очередь по одноименному фильму 2000 года, с Джонни Деппом, Жюльет Бинош, а так же с неподражаемой Джуди Денч в главных ролях. Ох как мне нравится этот фильм! Как мне нравится наблюдать за магией в кондитерской "Небесный миндаль"! 

На самом деле это трилогия: Шоколад, Земляничный вор и Леденцовые туфельки.
Шоколад прочла быстро и с удовольствием, а вот Леденцовые туфельки идут со скрипом, наверно слишком много сладкого.

Из аудиокниг советую

Ю Несбё "Нож" -детектив. Потрясающе читает  Иван Литвинов https://o-audiobook.ru/audio-755-nozh

Сергей Лукьяненко, Ник Перумов " Не время для драконов" фэнтези https://o-audiobook.ru/audio-510-ne-vremya-dlya-drakonov

Сара_Джио" Все цветы Парижа "-современная проза https://o-audiobook.ru/audio-918-vse-cvety-parizha

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Айна, мы подождем. Ты, главное, держись.

Джулия Кэмерон в книге "Путь художника" советует всем творческим людям ежедневно выплескивать по три страницы в ежедневнике. События, эмоции, то что  вертится в голове, даже если это одна и та же фраза по 20 раз, все, что занимает мозг. Попробуй, может поможет. Я к этому способу довольно часто прибегаю. К тому же если позже захочешь написать об этих временах - будут наметки, которые помогут. А вообще - есть время собирать камни и время разбрасывать камни. Время читать серьезную литературу и время отвлекаться и развлекаться. Хотя бы для того, чтобы не свихнуться. Серьезная литература нужна, чтобы задуматься, чему-то научиться и, возможно, продвинуться в своем развитии, когда в остальном жизнь не ставит чересчур сложных проблем. А когда жизнь настолько насыщена событиями, о которых наши потомки будут с ужасом читать в учебнике истории - легкая литература как раз становится особенно необходимой. И обращать внимание на гипокритов, которые критикуют, но продолжают читать, при этом с пафосом хвастаясь парой серьезных книжек, прочитанных за всю жизнь... Что ж, если у них нет другого способа самоутверждения. 

У меня в Минске остались родители, 3 брата и 2 сестры с семьями. Это не считая двоюродных-троюродных. Плюс друзья и крестницы. А тот доктор, которого сажали в тюрьму - кажется именно с ним когда-то в общаге меда мы под гитару пели "Тутанхамона" Наутилуса. Из тех подруг, что есть здесь, в Калифории - у одной в стране сейчас идет война (а она из тех людей с большим сердцем, которым больно за всех, не только за себя и своих), а у второй мама еще на прошлой неделе была при смерти, только сейчас начинает немного приходить в себя. Я сама сейчас одна с двумя детьми, без работы, зато с домом, 30 сотками земли, кошкой и курами-утками, за которыми надо следить и машиной, которую я обожаю водить, но не имею ни малейшего понятия, как за ней ухаживать. А между прочим до продуктовых магазинов 10 километров. Т.е. если я заболею или что-то с машиной - даже продукты будет проблема купить. Если заболею - до любого из друзей, кто мог бы мне хоть чем-то помочь больше сотни километров. А родные вообще на другом континенте. И это при том, что и у меня и у младшего сына постоянные аллергии, что означает пониженный иммунитет, и у всех нас троих раньше были бронхиты/воспаления легких, а значит вероятность, что если ударит - ударит сильно - просто охренительная. А бессонницы мои сейчас вышли на такой уровень, что если мозг работает хоть как-то и не замутненное зрение - уже круто. А дни, когда ночью удалось поспать хотя бы 4,5 часа считаю удачными и пытаюсь решить хоть что-то из накопившихся дел/проблем, наготовить еды, полить сад, хоть что-то убрать. Хорошо хоть сбережения пока есть, так что какое-то время мы можем продержаться без каких-то доходов. А у сына еще обучение в универе платное и учебники дорогие. Хорошо, что Калифорния оплачивает примерно 80% стоимости его учебы. А то было бы еще веселее. И это все не считая моих обычных проблем со здоровьем или, к примеру, того, что к дантисту я уже пол года не могу попасть.

В общем я точно не тот человек, кто осудит желание отвлечь мозг легким чтивом. И рекомендации на эту тему с удовольствием послушала бы. Сама проглатываю по книжке в день. А еще слушаю корейскую попсу, играю в Summoners War, Rise of Empirs и Bit Sabers, ем много шоколада с чаем и как можно больше занимаюсь спортом, чтобы хоть как-то поддерживать свой уровень серотонина.

Ничего, прорвемся. 

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Кто что читал на новогодних и рождественских каникулах? :) Или помимо их, отвлекаясь от трудовых будней?

Мне надарили немного книг, моя книжная очередь крякнула и в очередной раз немного потеснилась. Для отвлечения читаю Люко Дашвар, особенно понравилась книга "Покров" - это моя тема, о силе крови, защите предков и том, как важно помнить их, потому что ты - их продолжение, производное, надежда и их продленная жизнь. А они в свою очередь твоя защита и опора. 

По своей привычке читаю несколько книг одновременно. Одна из них "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани о украинском поэте, запрещенном в советском прошлом моей страны, несправедливо осужденном и замученном в одном из лагерей Пермской области в 1985 году. Книга особо страшна для меня оттого, что события происходили на самом деле не так давно, мне было 7 лет, когда его не стало.

Еще одна книга "Черчилль и Оруэлл" Томаса Рикса о двух непересічних (выпало из головы, как это будет на русском) личностях. Пока только начало одолела, стиль писателя очень понравился - он журналист и книга написана репортажным языком, если так можно охарактеризовать стиль написания. Мне очень заходит. А двое главных героев, пожалуй, в дополнительной рекламе не нуждаются.

Вернулась домой после годичного отсутствия "Доця" автора Тамара Горіха Зерня (ореха ядро?)))) У нас есть песня "Ой, ти дівчино з горіха зерня, чом твоє серденько колюче терня (ой, ты девушка ореха зерно, почему твое сердце, колючее, как терен - как то так, наверное))) С автором шапочно знакома, ее дочь преподает моей дочери историю. Книга потрясающая, основана на истории реального человека. Одна из самых-самых для меня.  

Андерсен Гансен "Инстамозг или как экранная зависимость приводит к стрессам и депрессиям". Купила не столько себе, сколько ребенке. Переводчик - блогер, на которую я подписана - Анна Топилина. Ее страничка в ФБ неиссякаемый источник очень важной и нужной информации, если у Вас есть Вы, с которой Вы никак не можете разобраться, а также есть дети, преимущественно девочки подросткового возраста, которые априори еще не умеют в себе разбираться) Ребенка книгу очень хвалит, хоть и читает небольшими объемами - язык письма чуток сложноват для поглощения быстрого. Самое главное - поменьше стала времени в смартфоне жить. Собственно, это для меня главная оценка книги. Жду-недождусь, когда тоже смогу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто любит русское фэнтэзи - серия Королевская Кровь Котовой очень даже. Характеры могли бы быть и лучше проработаны, но в целом очень хорошо. Затягивает. Вот здесь слушаю https://baza-knig.ru/xfsearch/autor/Котова Ирина/ На английском сейчас читаю Даниэля Канемана "Думай медленно, решай быстро".

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так? https://baza-knig.ru/xfsearch/autor/Котова%20Ирина/

Если нет - можно просто погуглить название сайта База книг, автор Ирина Котова.

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • drlivsi закрепил это тему
  • 5 недель спустя...

Всем привет! Забегаю к вам иногда, увы не вышиваю, как отрезало. Зато много читаю. Марина спасибо за Ирину Котову, прочла все 10 книг с нетерпением жду 11-ю.Я в полном восторге, я люблю фэнтези.*IN LOVE*  Эти книги для меня отдушина от нашей серой действительности.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Любительница я по рыдать.....:'(
1. В прошлом году прочитала всю серию книг про Кота Боба автор Джеймс Боуэн, их всего 3 книги. Дочка тоже прочитала с удовольствием. Фильм конечно не то..

Описание книги

В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга…

Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Это реальная история, правда котик умер, даже по телевизору об этом показывали..

2. Далее прочитала вместе с дочкой книгу Пакс автор Сара Пеннипакер.
Питер и Пакс, мальчик и его лис, лис и его мальчик - в этой жизни они помогают друг другу пережить горе, которое у каждого - своё. Родители Пакса погибли, когда тот был лисёнком, а Питер, недавно потерявший маму, спас его от смерти. Они не друзья и не братья, они не хозяин и питомец. Они - одно целое. Но Питер осознаёт это, только когда ему приходится расстаться с Паксом. А осознав, отправляется на поиски своего лиса.
Пронзительная и искренняя книга о правде и лжи, о бессмысленности войны, о хрупкости природы, о верности себе и умении сопереживать.
Бестселлер по версии New York Times. Лучшая детская книга 2016 года по версии Amazon.
 

3. Ну и вот сижу в слезах, дочитала Хроники странствующего кота автор Арикава Хиро.

"Хроники странствующего кота" – бестселлер Хиро Арикавы, покоривший сердца миллионов читателей по всему миру.

Это трогательная история дружбы кота со "счастливым" именем Нана, что означает по-японски "семь", и его хозяина Сатору. Вместе с тем это роман-путешествие, в котором герои перемещаются как в пространстве, так и во времени: Нана открывает для себя безбрежные морские просторы и красоту горы Фудзи, а Сатору как будто заново переживает события детства и юности.

На первый взгляд, кот Нана, выступающий в роли рассказчика, - реалист и прагматик до мозга костей, со своей, сугубо кошачьей, философией жизни. Однако ему удается так глубоко проникнуть во внутренний мир своего хозяина, что иногда он понимает его лучше него самого. Кто же они друг для друга? Зачем Сатору раз за разом отправляется в путь, прихватив с собой любимого кота?.

Если кто то почитает, жду отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
29.04.2021 в 18:45, Vaselisa-E сказал:

Всем привет! Забегаю к вам иногда, увы не вышиваю, как отрезало. Зато много читаю. Марина спасибо за Ирину Котову, прочла все 10 книг с нетерпением жду 11-ю.Я в полном восторге, я люблю фэнтези.*IN LOVE*  Эти книги для меня отдушина от нашей серой действительности.

Если любите фэнтези, то рекомендую вам Сапковского про ведьмака :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...