Перейти к публикации

"Стая белых лебедей...."


Рекомендованные сообщения

карта и таблица, если что поправляйте, потому как делала вместе с сыном

 

У меня по таблице позиция 35, а на карте я осталась на прежнем месте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема это не проблема. Духу не хватит это факт. Иконы просто так не шьются. Если ты её не собираетесь освящать в храме она останется просто иллюстрацией со святым изображением. А если ты молится перед ней собираетесь, то её и шить соответственно необходимо не под телевизор. Почему мало хороших иконописцев? Дело это очень трудное и перед Богом ответственное. А мы к этому наврядли готовы... а ручки то чешутся заразы. Схему то же потом не выкенеш и лик на схеме не заштрихуешь.

У меня знакомая иконописец рассказывала как пишутся иконы:

1. Перед началом работы ежедневно читается акафист тому святому, которого пишут.

2. В процессе письма молятся сами, не прибегая к помощи аудиозаписей.

3. Перед началом письма иконы исповедаются и причащаются и часто в процессе письма иконы. Соответственно постов на иконописца налагается больше чем на простого христианина. Находясь в скверне (впадши в любой грех и не раскаявшись в нем, в женской нечистотее) к иконам не приступают.

4. На письмо иконы берут благословение всегда.

Да мы не пишем икон, мы их вышиваем. НО это же ИКОНЫ. Техника исполнения просто иная.

Вот на что у меня не хватает духу. Не готова я вышивать икону, а иллюстрацию со святым изображением не хочу.

Галя, ты совершенно права. Религиозная культура должна быть всегда на определенной высоте. У меня даже и мысли не возникало такой, чтобы идти в церковь, дабы получить благословение на эту вышивку и тем паче освятить лик. Я никогда не видела у своей бабушки, искусной вышивальщицы и истинно верующего человека, вышитых икон в доме, а это что-то значит однозначно, и спросить ее мнение по этому поводу к сожалению не могу, т.к. она уже давно в другом мире. Я вышиваю для себя, для своего душевного покоя и умиротворения, которое искренне испытываю и получаю. Ни в коем случае свое творение не буду позиционировать как ИКОНУ для молитв и поклонения.

979711091.gif?1471594093 bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif 413378679.gif?1508347431

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по таблице позиция 35, а на карте я осталась на прежнем месте:)

Даша, у тебя номер сейчас в списке 23й, поэтому ты на 35ой позиции,

%D0%9B%D1%8F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D1%88.gif 908729991.gif?1452428966 273862373.gif?1471595102 2b207c5d579d0327a322880ea54abea4.gif [thread=12097]animashki-pticy-736.gif[/thread]

4no7b83yrmejfwcm4grpbqgosmembwfi4n6nbwf14n6pbpqto8eafwfirdemdwfa4gy7bpqtodem7wfhrrty.png

libra.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fima-Елена, я считаю, что ты не права. Я спрашивала по этому поводу у батюшек. Один просто благословил, а другой сказал, что благословение не обязательно. Он все равно дал благословение, коль я пришла. Могу сказать, что я вышила уже много икон. В основном ювелирный бисер. Это не коммерческие вещи. Людям нравятся и они просят. У меня было свободное время я вышивала. Все иконы, что я делала освящены. Мне даже в голову не приходило, что икону можно вышивать как картинку. Картинок достаточно и других.

насчет наличия у бабушки икон ручной работы ничего не могу сказать. Знаю, что чудотворная икона Святой Матроны на Таганке вся полностью вышита бисером.

Есть ещё монастырь, где плетут большие иконы из бисера. Я сейчас точно не помню какой. Пока ехать туда не могу. Знаю только, что бисероплетением занимается и сама настоятельница монастыря. Когда будет возможность обязательно съезжу.

[thread=12097]826966850.gif[/thread]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена и Света, двочки, я просто объяснила на что мне не хватит духу при вышивке икон и высказала отношение к иллюстрации икон.

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы эту тему затронули, девочки. Религия, как и политика, людей больше разводит, нежели может сплотить.

Лично у меня с Богом свои отношения. Знаю, как надо, а так же знаю, что лично у меня в душе, в чем мои грехи, в чем мои благодетели. Икону вышила пару лет назад. Мама просила. Святой Николай мне помогал уже в самом процессе вышивки. И икону, как и все остальное, освящать не обязательно. Это вам любой настоящий священник скажет. Вы же не для Храма шьете. А иконы намаливаются. Икона не является иконой, если на нее не молятся. А вот что важно, так это получить благословение и вышивать с чистыми помыслами и только в хорошем настроении, лучше, конечно, под молитвы. Одно знаю точно, что бы вы не думали, что бы не делали, а Бог вас насквозь видит. Я верю в Бога, он мой лучший друг и советник во всем, я даже иногда думаю, что он мне слишком много дает, слишком щедр. И икона моя вышитая приносит в дом не только лишний повод для разговора с Богом (а разговор с ним - это молитва, и не холодная и бездушная, по строгому тексту, а сказанная от себя, от души), но и радость, а уж то, что все, о чем мы просим, исполняется, даже и говорить излишне. Вера и добрые помысли - все что надо для творчества! Бог в помощь!

a50a4008ad69.gif 6e6ef4499477f7755be210002982e3b4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы эту тему затронули, девочки. Религия, как и политика, людей больше разводит, нежели может сплотить.

Лично у меня с Богом свои отношения. Знаю, как надо, а так же знаю, что лично у меня в душе, в чем мои грехи, в чем мои благодетели. Икону вышила пару лет назад. Мама просила. Святой Николай мне помогал уже в самом процессе вышивки. И икону, как и все остальное, освящать не обязательно. Это вам любой настоящий священник скажет. Вы же не для Храма шьете. А иконы намаливаются. Икона не является иконой, если на нее не молятся. А вот что важно, так это получить благословение и вышивать с чистыми помыслами и только в хорошем настроении, лучше, конечно, под молитвы. Одно знаю точно, что бы вы не думали, что бы не делали, а Бог вас насквозь видит. Я верю в Бога, он мой лучший друг и советник во всем, я даже иногда думаю, что он мне слишком много дает, слишком щедр. И икона моя вышитая приносит в дом не только лишний повод для разговора с Богом (а разговор с ним - это молитва, и не холодная и бездушная, по строгому тексту, а сказанная от себя, от души), но и радость, а уж то, что все, о чем мы просим, исполняется, даже и говорить излишне. Вера и добрые помысли - все что надо для творчества! Бог в помощь!

 

Яна. Мы не ругаемся :-) а обмениваемся мнениями:-) и спасибо что высказали свою точку зрения.

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна. Мы не ругаемся :-) а обмениваемся мнениями:-) и спасибо что высказали свою точку зрения.

 

Галя, да, вы не ругаетесь! Но я просто жутко боюсь, что поругаетесь. Вдруг как кто выыыыскажется резко, иииии понесется. Просто по моему опыту такие темы правда до добра не доводят. :-D

a50a4008ad69.gif 6e6ef4499477f7755be210002982e3b4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, да, вы не ругаетесь! Но я просто жутко боюсь, что поругаетесь. Вдруг как кто выыыыскажется резко, иииии понесется. Просто по моему опыту такие темы правда до добра не доводят. :-D

 

Яна а вы не бойтесь. У нас девочки хорошие, я это знаю и вам забывать не советую! :-P:-D

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна а вы не бойтесь. У нас девочки хорошие.

 

Лапы вы мои! Я знаю! :-* Я тут с вами вон и по сугробам бегала и на неведомых дорожках, столько кубиков вместе брошено. :-D @}->--

a50a4008ad69.gif 6e6ef4499477f7755be210002982e3b4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки иконы так же как и все остальные наши вышитые картины несут ту энергетику и излучают то что мы в них вкладываем! Нужно ли просить благословение или освящать их это дело каждой индивидуально! Если тебе это нужно пожалуйста! Я сама полгода жила в монастыре видела изнутри как все это происхот! Как и машины освящают как и иконы намаливают!

Как Яна сказала бог в каждом из нас и у каждой свое представление о нем!

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама полгода жила в монастыре видела изнутри как все это происхот! Как и машины освящают как и иконы намаливают!

 

Мое искреннее и глубокое уважение, Ника! Этот опыт, наверное, очень много дает и во многом помогает. @}->--

a50a4008ad69.gif 6e6ef4499477f7755be210002982e3b4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, принесла свой отчет.

На кубиках 3+6

Отшито примерно 6000 петитов

 

Было: было.jpg Стало: стало 1.jpg стало 2.jpg

 

Прошу выдать от меня DashaZ и Дарьяне по распускающейся розе за 5 монет в честь завершения картин.

b9116fb9f103b340bf208647e54c48b7.gif

[thread=12097]bird%20(15).gif[/thread]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...