Перейти к публикации

400 лет телескопу !!


drlivsi

Рекомендованные сообщения


Имя: Віктор
Откуда: Україна

Ну и в догонку к звездной теме :-)

Ровно 400 лет назад был изобретен телескоп!!

 

Одним из самых выдающихся изобретений, оказавших огромное влияние на представления человека о окружающем его мире, несомненно, стал телескоп. Телескоп был изобретен Галилео Галилеем, знаменитый итальянским ученым, первым взглянувшим на звездное небо в увеличительную оптическую трубу.

 

galileostes.gif galileo1.jpg galileo2_.jpg

 

Галилей принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец его, Винченцо, известный музыкант, оказал большое влияние на развитие и формирование способностей Галилея. До 11 лет Галилей жил в Пизе, посещал там школу, затем семья переселилась во Флоренцию. Дальнейшее воспитание Галилей получил в монастыре Валломброса, где был принят послушником в монашеский орден. Здесь познакомился с работами латинских и греческих писателей. По настоянию отца в 1581 Г. поступил в Пизанский университет, в котором изучал медицину. Здесь он впервые познакомился с физикой Аристотеля, с самого начала показавшейся ему неубедительной. Галилей обратился к чтению древних математиков - Евклида и Архимеда. Архимед стал его настоящим учителем. Увлечённый геометрией и механикой, Галилей бросил медицину и вернулся во Флоренцию, где провёл 4 года, изучая математику. В 1589 он получил кафедру математики в Пизе, продолжая научную работу. В 1592 Галилей занял кафедру математики в Падуе.

 

В 1608 году Галилей узнал, что в Голландии изобретена зрительная труба. Ему пришла в голову смелая для того времени мысль направить такую же трубу в ночное небо. Так был изобретен телескоп! Галилей сам построил два первых в истории науки телескопа. Они были еще очень несовершенными. Меньший давал увеличение всего в три раза, больший – в 32 раза. Но и с этими скромными средствами Галилей сделал великие открытия.

 

Осенью 1609 года он впервые направил телескоп на Луну и ясно различил неровности на ее поверхности – лунные горы, моря и кратеры. Значит, Луна не гладкий хрустальный шар, как считала в ту пору официальная наука, подконтрольная церкви, а мир, похожий на Землю.

 

В телескоп было заметно, что планета Венера, подобна Луне, меняет свою видимую форму, или как говорят, фазы. Это можно было объяснить только тем, что Венера обращается не вокруг Земли, а вокруг Солнца, как это утверждал Николай Коперник.

 

На самом Солнце Галилею удалось различить темные пятна; по их смещению ученый доказал, что Солнце вращается вокруг собственной оси. И Солнце вовсе не идеально чистое «совершенное» тело, как учили древние философы и современные Галилею церковники.

 

Но самым удивительным зрелищем оказалась планета Юпитер. Вокруг нее вращались четыре луны-спутника, совсем так же, как, по учению Коперника, вокруг Солнца должны обращаться Земля и планеты.

 

Наконец, млечный путь при наблюдении в телескоп распался на множество невидимых невооруженным глазом звезд. Пред Галилеем открылся бесконечный мир звезд, каждая из которых – далекое солнце, подобное нашему. Таким образом, благодаря изобретенному Галилеем телескопу, было подтверждено учение Джордано Бруно о гелиоцентрической модели мира и о множестве обитаемых планет, кружащихся вокруг далеких звезд.

 

Вот такие пироги :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо быть Гением! представляю как его радовал результат!!!

может изобретем чего?;-):-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Віктор
Откуда: Україна
может изобретем чего?;-):-D

Давайте изобретем телескоп еще раз :-D Только придумаем для него название другое.И через триста лет кто-скажет "вот круто ведь быть гением, они изобрели это !!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...