Перейти к публикации

Как изготовить органайзер-оптимизатор для вышивки в РМ

Рекомендованные сообщения

Когда готовишься к большому проекту, стараешься продумать все до мелочей. Сделать все возможные органайзеры для навешивания ниток, для иголочек, для остаточков..... Ну что я Вам рассказываю все через это проходят! А когда это еще и многоцветная схема, где 200 символов(многие еще и похожи) это колоссальный труд, а нужно же еще и не ошибиться, нужный символ сопоставить с нужной цифоркой! Думала думала ка же можно это сделать автоматически без особых усилий для каждой конкретной схемы, чтоб не копировать значки и не перепроверять по 10 раз!

НАШЛА, может для многих это не будет открытием, но кому поможет данный МК буду очень рада!

Мы работаем во всеми нами любимом РМ и еще нам пригодятся шаблоны(свои шаблоны я оставлю ниже для скачивания, но они редактируются, а так же как разберетесь можно создать и свои)!

НАЧНЕМССС

1.Скачиваем шаблоны, распаковываем в нужную вам папку и открываем схему в РМ. В моем случае это карта от ГК.

карта.JPG

2. Далее кликаем на иконке "Показать общий вид проекта", она находится тут:

овп.JPG

3. Тут у нас выпадает окошко, нам нужно поставить галочку напротив "Выбрать существующий Вид" -нажимаем ОК, и далее выбираем папку куда были сохранены наши шаблоны:

сущ.JPG

сущ2.JPG

Нажимаем волшебную кнопочку Открыть и тадамс:

орг.JPG

Программа выдает шаблон который мы загрузили с прописаными в нем символами и номерами ниток строго в том порядке в котором они расположены в Вашей палитре РМ для конкретной схемы! Как мы знаем по умолчанию программа сортирует нитки по цифровому значению ниток в порядке увеличения! НО если передвинуть любой значок в палитре места значка в органайзере также изменится! Это очень удобно для того чтобы сортировать значки по смыслу(цифры к цифрам, буквы к буквам, и так далее кружки треугольники кому как удобно).

4. Покажу как редактировать шаблоны:

Заходим в меню

пр.JPG

пр3.JPG

лд.JPG

В выплавшем меню можно добавлять или убирать нужные или ненужные для вас позиции! Очень удобно добавить обозначения, номер и цвета ниток! Также можно выбрать столбец для полукрестов если схема их содержит они будут отображаться именно там! Вообщем любой каприз!

Надеюсь общие принципы работы понятны! Можно редактировать и ширину и высоту как листа так и столбцов! НО можно и поступить проще:

рот.JPGрот.JPG

Выбираем меню и импортируем схему органайзеров в наш любимый WORD там уже творим вытворяем и направление текста меняем и распечатываем

У меня получились Вот такие органайзеры:

орг1.jpg

орг пако.jpg

Которые я потом наклеила на плотный картон, заламинировала обычным скотчем и сделала дырочки дыроколом! Первые у меня для навешивания ниток а маленькие наклею на спортивный коврик и можно втыкать иголочки!

5824b44c44ea8.jpeg

Если подобрать нужный для себя шаблон, органайзер изготавливает за пять минут а главное без ошибок! А малейшая ошибка в этом деле это ужасно!

УСЕ! Закончила вроде! Основное написала, если что то и забыла пишите с удовольствием помогу и подскажу!

шаблоны.rar

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

В ближайшем будущем если не поленюсь достану линеечки от Рако и сделаю по ним готовый шаблон!

Ника,спасибо большое.Как только доберусь до компа,обязательно попробую.Раньше я их в екселе ручками набирала и тряслась,чтоб не ошибиться.

080407e35fe00a24d983cc4e60eb98a9.gif
На втором пункте сразу проблема. У меня не появляется ни какое окошко. Просто белый лист и название схемы*NO*

Тогда можно зайти через меню "Макет" -> "Выбрать имеющийся шаблон"

Ника, спасибо большое. Дома обязательно попробую, а то я тоже в Excel делала. По описанию вроде все должно легко получится*THUMBS UP*

форум читаю с телефона, вышиваю редко, с отчётами не ждите, но я вернусь

Ух ты! Ника, огромное спасибо! Это такое подспорье. Столько лет пользуюсь РМ, а о такой функции не знала. Спасибо @}->--

Ника! Спасибо за науку @}->--

А я то все думала, как же мне органайзеры сделать для будущей многоцветки!:-[

Обязательно буду пробовать *YES*

Моя эл/почта: stov2020@gmail.com

Ведущая темы СП ГК

404204895.gif?1508347001

Огромное вам спасибо @}->--@}->--@}->--!! Я вообще в ручную рисовала и подписывала симаолы =-O. Правда и многоцветных процессов у меня ещё небыло, но в планах "розы на камне" от Эстэ. Так что оч пригодится *YES*

df2e0ebb377188c4fb3a7f7df685175f.jpg
Огромное вам спасибо @}->--@}->--@}->--!! Я вообще в ручную рисовала и подписывала симаолы =-O. Правда и многоцветных процессов у меня ещё небыло, но в планах "розы на камне" от Эстэ. Так что оч пригодится *YES*

Этот вариан удобен и для маленьких процессов особенно для Дима так как на один цвет бывают и полукрестики и фрунзики! Просто надо добавить в шаблоны таблицы нужные

Nika!

У меня все равно не выходит. Даже через макет...

Получается вот такая фигулька:

Безымянный.jpg

а что дальше делать?

Алена. senalen1777@gmail.com

845468960.gif?1471594910 bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif

Nika!

У меня все равно не выходит. Даже через макет...

Получается вот такая фигулька:

[ATTACH=CONFIG]186522[/ATTACH]

а что дальше делать?

Алена, ты архив с шаблонами скачала? Эти шаблоны нужно бросить в папочку на диске С - Програм дата - Паттерн Мейкер - Template. И будет тебе счастье!

Алена правильнее сделать как написала Leonora выше! Но во многих компьюторах системные файлы скрыты или их сложно отыскать (я на своем эту папку не нашла хотя она есть)! Можно скачать в любую удобную вам папку и потом в окошке которое появилось указать путь к шаблонам!

Nika,добрый день!Спасибо! Скачала шаблоны,но не удается открыть файл. Какая программа для этого нужна?

Наталья эти шаблоны исключительно для работы в РМ! Никакая другая программа их не откроет! Если вам нужны просто чистые шаблоны для органайзеров их можно у Златы на сайте скачать разных удобных форматов! Если не ошибаюсь там в НУ тема так и называется Шаблоны и Таблицы

Ой девочки, очень довольна что не зря тут на телефоне вчера кнопочки тыкала! Пригодилось вам! Пойду возьму линейку да органайзер Пако буду пробовать по ним шаблон сделать! Если получится думаю будет восхитительно! Забудем про эксель и нервотрепку с проверкой символов, нажал кнопочки и опля готова линеичка для Рако!

Ой клуша сижу и размечталась

Очень подробно рассказывает о том, как сделать органайзеры с помощью ПМ Светлана Волкова, у неё и видео есть. Если разрешено, вот ссылка на эту тему: http://mir-lanaw.ru/uncategorized/moi-video-uroki/programma-programma-pattern-maker-v4-pro-moi-video-uroki/programma-pattern-maker-v4-pro-prakticheskoe-primenenie-proekta-sxemy-dlya-vyshivki-3-organajzer.html

У меня всё получилось с первого раза)))

Моя почта kulakovazina@yandex.ru

Помечтали о Рако и хватит! Не получается сделать такие же шаблончик ! Ячейки по 0.5 см пожалуйста но они вставляются подряд как сделать между ними свободные поля как на линеичке не могу додуматься! Может у кого получится!

У Светланы Волковой действительно очень хорошо все описано! Искала у нее сейчас шаблоны линеечек но тоже нет!

Алена, ты архив с шаблонами скачала? Эти шаблоны нужно бросить в папочку на диске С - Програм дата - Паттерн Мейкер - Template. И будет тебе счастье!

Leonora,спасибо! Все получилось!

Наталья эти шаблоны исключительно для работы в РМ! Никакая другая программа их не откроет! Если вам нужны просто чистые шаблоны для органайзеров их можно у Златы на сайте скачать разных удобных форматов! Если не ошибаюсь там в НУ тема так и называется Шаблоны и Таблицы

Nika, спасибо! Разобралась! Вышиваю с монитора в РМ. Но никак не открывались файлы. Leonora подсказала цепочку куда "скинуть",чтобы потом открыть. Спасибо,вам умелицы!!!

Сделала всё как написали,но в WORDе пропадают некоторые значки(((просто квадратики(Мужа ещё попрошу посмотреть,а то у меня то ручки две левые :-D Как то не складываются у меня отношения со всякими там WORDами и т.д. и т.п. *ROFL*

df2e0ebb377188c4fb3a7f7df685175f.jpg
Сделала всё как написали,но в WORDе пропадают некоторые значки(((просто квадратики(Мужа ещё попрошу посмотреть,а то у меня то ручки две левые :-D Как то не складываются у меня отношения со всякими там WORDами и т.д. и т.п. *ROFL*

Наташа так бывает если шрифты не установлены! Если парочка значков пропала то проще в ручную вставить если много то надо шрифты устанавливать или из РМ прямо распечатывать!

Эх, а у меня что-то не получилось. После первого же диалогового окна,всё вылетает и никаких шаблонов не выбрать. Наверное тут что-то с пм. Посмотрю вечерком видео, вдруг мне какую галочку отжать /нажать надо сперва

форум читаю с телефона, вышиваю редко, с отчётами не ждите, но я вернусь

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...