Перейти к публикации

Вязание амигуруми


Aina

Рекомендованные сообщения

Что потребуется для изготовления амигуруми

 

1.Любая пряжа небольшой толщины

 

2.Крючок – его размер должен быть таким, чтобы при вязании столбиками без накида получалось довольно плотное полотно без дырок

 

3.Наполнитель для набивки – это может быть вата, поролон, синтепон, холофайбер, а также стеклянные или пластиковые шарики для набивки конечностей. Для придания формы туловищу или головы вполне подойдут коробочки от шоколадных яиц.

 

4.Различные украшения, требующиеся для персонажа. Это могут быть пуговицы, готовые глазки и носики, которые можно купить в специальных магазинах товаров для создания мягких игрушек.

 

5.Тонирующие средства: от маркеров и восковых мелков до самой настоящей косметики – теней, румян, губных помад и подводок для глаз.

 

Двойное кольцо амигуруми

 

В начале работы нужно обернуть нить дважды вокруг пальца и связать шесть столбиков в получившееся кольцо. Затем нужно потянуть за кончик нити, и, аккуратно затянув кольцо, закрыть отверстие. Далее нужно вязать по кругу, по спирали. За счет убавлений и прибавлений петель в нужных местах получают необходимую форму детали – круглую, вытянутую, конусообразную и т. д.

 

 

Советы по вязанию амигуруми

 

1. Амигуруми вяжутся из отдельных частей. Голова (от затылка к шее), туловище (от попы к шее), руки (от кистей к плечам), ноги (от ступней к основанию). Голова и туловище сшиваются вместе. Для удобства, точности сшивания и экономии времени можно заканчивать вязку одним и тем же колличеством столбиков.

 

2. Перед тем как начать вывязывать первый ряд, удостовертесь в том, что в начале вашей игрушки нет отверстия. Иначе наполнитель вылезет или в голове игрушки будет дыра. Для этого за основу берите не кольцо из воздушных петель, а “Двойное кольцо амигуруми”. И помните, оптимальное количество столбиков в первом ряду – 6.

 

3. Есть два способа балансировки куклы в зависимости от её анатомии. Можно использовать оба.

Если ваша игрушка имеет лапы и хвост, то можно поставить её, опираясь на ноги и хвост как трёхногая табуретка. Этот метод даёт кукле самую устойчивую опору.

Если игрушка не имеет хвоста или же вообще без конечностей, то в основание туловища при набивке необходимо положить гранулят (стеклянные шарики) или минеральные камушки для придания большей тяжести. Это особенно важно, если Вы делаете крошечное тело и огромную голову.

 

4. Если вы всё время вяжете из пряжи одной толщины и не меняете плотность вязки, то полезно сделать сэмплеры.

Сэмплеры (от английского samples “образцы”) это набор простейших форм, заранее связаных из которых можно собрать на столе макет будущей куклы. Это черезвычайно полезно, если вы вяжете кукол профессионально и на заказ (клиент сразу видит и может себе представить будущую куклу). Сэмплеры позволяют выбрать форму, размер, рисунок и что черезвычайно важно– оформление лица игрушки. С их помощью вы избежите ошибок и перевязываний.

 

5. Используйте только специальный наполнитель для игрушек! Обрезки ткани, ниток пусть идут на мелкие поделки или в мусорное ведро. Холлофайбер, комфорель и синтепух позволяют набить игрушку равномерно, не слишком жестко. Пробуйте разные виды набивки, прочуствуйте материал. Это позволит создавать различные эффекты и повышает уровень качества и мастерства.

 

6. Все концы ниток прячте в игрушку, а при смене цвета не завязывайте узлы. Это вопросы внешнего вида и качества игрушки.

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как читать японские схемы по вязанию игрушек

Все-таки раз амигуруми - это японское изобретение, то лучше учиться у мастеров, то есть самих японцев. Тем более это совсем несложно, несмотря на то, что с первого взгляда японская схема может показаться совершенно запутанной! Что же значат все эти крестики и галочки? Давайте попробуем разобраться!

 

 

 

Чтобы прочитать схему, нам понадобится знать только три условных знака:

- крестик-столбик без накида;

- галочка, нарисованная под крестиком-прибавка, т.е. из одной петли вывязать два столбика без накида;

- галочка, нарисованная над крестиком-убавка, т.е. провязать два столбика без накида вместе.

 

Часто на схемах приведены таблицы с цифрами для подсчета петель в каждом ряду. В нее занесены (снизу вверх) ряды, колличество петель и сколько петель нужно прибавить или убрать.Такая таблица служит дополнением к круговой схеме и может намного облегчить ее понимание.

 

Все!!! Можно начинать вязать.

 

Амигуруми обычно связаны из пряжи крючком. В отличае от западного стиля вязания, части игрушек вяжутся по спирали, ряды при этом не соединяются. При вязании берётся меньший диаметр крючка для данного типа пряжи для того, чтобы создать плотное полотно через которое не вылезет набивка.

Вяжем по спирали, без петель подъема, отмечая первую петлю каждого ряда.

Схемы идут в следующей последовательности: голова, туловище, две руки, две ноги, хвост, два уха и рот.

Считаем крестики в первом ряду головы - 6. Значит, в первом ряду делаем 6 столбиков без накида. Во втором ряду - 6 галочек под крестиком, делаем прибавки 6 раз, получаем 12 стбн. И т. д. по схеме.

 

В конце описания: набивка и сборка игрушек(ясно из картинок).

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вязала тигрика по такой схеме. Даже два! Схемой пользоваться удобно. Только не знала, что это так называется (попробуй запомнить! *JOKINGLY**JOKINGLY**JOKINGLY*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Двойное кольцо"

09703f3edb0f.jpg

 

1.Вытяните достаточное количество пряжи из клубка или бобины и оберните конец вокруг указательного пальца дважды. Если пряжа толстая, то кольцо образуем на двух первых пальцах (указательном и среднем).

 

2.Снимите образованные кольца с пальцев, придерживая хвостик нити как показано на рисунке. Затем вставте ваш крючок в центр кольца и вытяните петлю из основной нити.

 

3.Теперь выполните одну воздушную петлю и провяжите необходимое колличество столбиков без накида в двойное кольцо согласно вашей схеме.

Рекомендовано начинать вязать игрушки с 6 столбиков.

 

4.Теперь потяните за хвостик нити. При этом следите, чтобы столбики не распустились. Можно так же вытянуть петлю и удалить крючок для удобства. После того, как вы потяните за хвостик одна из петель, образующих кольцо натянется.

 

5.Подтягивая оба кольца добейтесь их стягивания.

Тянуть будет очень туго, это очень хорошо, так как кольцо не разойдётся в изделии. Чтобы было легче попробуйте тянуть прямо вниз.

 

6.Теперь можете выполнять первый столбик второго ряда. И не забудьте поставить маркер, обозначающий начало ряда.

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка, спасибо за разъяснения! :-* Теперь я разберусь в схеме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста @}->-- Если будут вопросы - пиши сдесь ;-)

Только сейчас с подругой разговаривала и она отчиталась - наконеч-то связала "летающую свинку" и зайца на брелок. Вот поеду в гости, посмотрю. Это ее первые вязанные игрушки :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я обязательно попробую - а то схему скачала а как ей пользоваться - *DONT_KNOW* спасибо за разъяснения!!!

как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, а что это за летящая свинка? У тебя картинки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба! У меня их навалом. Только я не успеваю :-D Выложу постепенно Вот завтра-послезавтра свинку.

А что еще хочется?

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка, я не тороплю, ни в коем разе) А чего еще хочется, прям и не знаю, я такими штуками не увлекалась пока) Мне название свинки просто понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она уменяуже на диск скачана. Постараюсь картинку завтра выложить - прикольная, толстенькая и с крылышками :-D

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка, а я еще видела у нас по-моему в прикольных картинках - кот и у него на лапке мышка висит с полки. понятно написала?*JOKINGLY* хочу такую:-[ он так шкодно смотрится.

как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще хотела спросить - они всегда крючком вяжутся или спицами тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...