1. Конкурс: Картина 2019 года, Лучшая работа ЯНВАРЬ-2020
    Приглашаем принять участие в СП "Игольница", Клуб любителей квеста
    Голосование: открытых голосований нет
    Объявление: если вы хотите чтобы ваши вложения (фото) сохранялись на сайте, пользуйтесь нашим хостингом, клик
    ТРЕБУЮТСЯ СПОНСОРЫ ДЛЯ ПРЕДСТОЯЩИХ КОНКУРСОВ (подробности здесь)
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 62

Тема: Кулинарный совместник - Штоллен

Цитата Сообщение от Ru-sana Посмотреть сообщение
    ...аллергия на алкоголь. Что делать с замачиванием в роме/коньяке/бренди? Может кто-то сталкивался, подскажите, плиз. Хочу штоллен, не могу
    Если аллергия на спирт, то не проблема, он при выпечке весь улетучивается. Если на другие составляющие, можно замочить в соке, а для правильного запаха использовать ароматизатор.

На сухих дрожжах получится? Кто-нибудь пробовал? не могу найти живые

и срок годности готового кекса какой?

2. Cказали спасибо:

Старожил Аватар для Айна

Творожный штоллен хранится минимум месяц (не считая 2-3 недель расстойки), а обычный ещё дольше. В прохладном месте, завёрнутый в пергамент и фольгу. Алкоголь выступает в качестве консерванта.

На сухих дрожжах я не готовила, но судя по рецептам и отзывам на других ресурсах, люди так же разводят сухие быстродействующие дрожжи в тёплом молоке, как и свежие. И всё получается.

4. Cказали спасибо:

О, отлично. Значит один на пробу и можно сделать много Штолленов на все праздники. Люблю такие варианты. Я про этот чудо кекс давно читала, но "он-лайнов" не встречала по нему, боялась одна делать. Буду в вашей компании пробовать

6. Cказали спасибо:

Модератор Аватар для Ru-sana

Йууухуу!!!! Готов! Через пару недель попробуем)
    Тесто на живых дрожжах, конечно, совсем не то же, что на сухих. Очень нежное и легко поднимается. Только моя духовка меня подвела - в ней с одной стороны чуть больше жар, чем с другой и зная ее специфику, я обычно выпечку "верчу" в процессе приготовления. Но с дрожжевым тестом таки штуки не прокатывают и поднявшись довольно значительно, он потом слегка "упал". И я теперь не пойму - это нормально или все же я накосячила. Инна, у тебя остался поднятым, или тоже немного просел?
    Затолкать изюм и цукаты внутрь пальцами идея хорошая, но слегка утопичная - в процессе выпечки тесто подтягивается и они снова наружу выползают)) А о тех, которые внизу или по бокам и говорить нечего - я выняла штоллен из формы, изюмчик остался на ее стенках))
    Единственное, где тормознула - маслом "подошву" не смазала, только по бокам и сверху. Пудра только сверху, дальше она просто закончилась Спишем на самодеятельность и посмотрим, что из этого получится))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78891905_1166884257035634_6866444368794877952_n.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	202291Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78197098_559888234807382_6277025403806679040_n.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	202294Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78664080_579404016147399_4655302639678914560_n.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	202292Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78478434_531994017354900_6641876424561000448_n.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	202293
    Последний раз редактировалось Ru-sana; 08.12.2019 в 00:33.

8. Сказали спасибо:

Старожил Аватар для Айна

Цитата Сообщение от Vladislava Посмотреть сообщение
    Я про этот чудо кекс давно читала, но "он-лайнов" не встречала по нему, боялась одна делать. Буду в вашей компании пробовать
    Вот и я решила, что в компании оно веселее будет))

Старожил Аватар для Айна

Цитата Сообщение от Ru-sana Посмотреть сообщение
    поднявшись довольно значительно, он потом слегка "упал". И я теперь не пойму - это нормально или все же я накосячила. Инна, у тебя остался поднятым, или тоже немного просел?
    Затолкать изюм и цукаты внутрь пальцами идея хорошая, но слегка утопичная - в процессе выпечки тесто подтягивается и они снова наружу выползают)) А о тех, которые внизу или по бокам и говорить нечего - я выняла штоллен из формы, изюмчик остался на ее стенках
    Я духовку не открывала, сформованные штоллены чуток поднялись ещё под полотенцем, пока духовка разогревалась, и в процессе выпекания ещё немного. Не опали. Не скажу, что прям в два раза относительно сырых, но в полтора точно.
    Не думаю, что ты косякнула.. просто из-за перепада температуры штоллен осел, но на вкусе это не скажется. Всё равно ведь пока они отлёживаются пару недель, то твердеют.
    Изюма на стенках формочек у меня не осталось, но которые торчали из теста - те стали твёрдые...
    Жаль,что масла на подошву не хватило. Штоллен масла берёт прилично, как губка.
    А пудры сколько брала? Я выше писала, что заявленных в рецепте 50г мне не хватило, ушла почти пачка в 200г за вычетом рассыпанного по тарелке и столу.

11. Cказали спасибо:

Масла у меня как раз с запасом бьіло. С ним я именно протормозила. Почему не обмазала весь пирог, а только верх с боками и самой не постижимо)) теперь раздумьіваю - растопить может масло, остудить до комнатной температурьі и домазать штоллен или уже оставить, как есть и не рефлексировать...
    А пудрьі ушло прилично, грамм 120-150. Смотрела фото штоленов и видела, что обсьіпана иногда только верхушка.
    Вообще пирог, конечно, калорийная бомба Похож на гигантский бутерброд с маслом и сахаром. А еще больше не буду печь один большой - неудобно его после вьіпечки обрабатьівать. Нужно два-три или больше полена формировать. Только подумаю, как его вьіпекать и хранить. Для большого у меня как раз отличная форма для вьіпечки и еще одна, чуть побольше, для хранения. А маленькие.... Разве одноразовьіе формьі для длинньіх кексов покупать и в них готовить, потому что дома одна кексовница и в нее этот объем теста не впихнуть даже за три раза))
    Последний раз редактировалось Ru-sana; 08.12.2019 в 09:54.

13. Сказали спасибо:

Старожил Аватар для Айна

Мне кажется, оставить как есть и не домазывать маслом. Во всяком случае, я бы уже не возилась.
    Насчёт выпекания всего теста одним поленом. Я изначально планировала на подарки родным и друзьям, потому и делила тесто на четыре части.
    Одноразовые формочки - это выход! И в видео это показано. Но у меня их нет, вот и делала из фольги. И храню готовые не в формах, а завернула в пергамент и фольгу. Самое прохладное место дома - подоконник в кабинете Так что теперь муж работает и косится на штоллены))

15. Сказали спасибо:

Я на балкон вьінесла. В Киеве сейчас небольшой плюс на улице, на утепленном балконе еще больше. Завернула в фольгу и полотенце сверху накинула. Если похолодает, буду в дом заносить погреться раз в неделю на ночь.

17. Сказали спасибо:

Старожил Аватар для Айна

У меня две новости.
    Во-первых, я замочила сухофрукты на творожный штоллен, печь буду завтра.
    А во-вторых, я нашла способ, чтоб сухофрукты и цукаты не подгорали и не твердели! вот тут описываются два способа формовки, при одном из которых, рулетом, начинка остаётся внутри.

19. Сказали спасибо:

Заслуженный ХоМяК Аватар для Vaselisa-E
    Записей в дневнике
    6

Забыла показать свои штоллены.Фото всего два: перед отправкой в духовку и в процессе покрытия пудрой.Инна спасибо огромное, без тебя точно не решилась.

21. Сказали спасибо:

Заслуженный ХоМяК Аватар для Настенка
    Записей в дневнике
    1

Ох какая у вас тут вкуснота!!! Сори не все читала по истории блюда, но почему его не едят сразу??

Старожил Аватар для Айна

Штоллен можно есть сразу, но, считается, что вкус не тот. Ароматы раскрываются после выдержки.

Я испекла творожный штоллен по рецепту, что выкладывала выше в посте "Рецепты". С небольшими изменениями: вместо лимона я брала апельсин и сок с цедрой добавляла не в тесто, а в сухофрукты с цукатами и замачивала (как в видео с дрожжевым). И сахара 250г я посчитала слишком много, положила 180. Начинка изюм Султан, клюква, цукаты из помело, орехи миндаль и арахис бланшированный. Попробовала формовку рулетом (два крайних из первого ряда)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191209_205743.jpg 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	202298  

24. Сказали спасибо:

Старожил Аватар для Айна

Предупреждаю, творожный штоллен "расползается". Если бы не формочки из фольги, имела бы я одну лепёшку вместо 4 штолленов. Ну и никакой разницы в формовке после выпечки я не вижу... Что рулетом, что кирпичиком, что батоном - после выпекания одинаково выглядят.
    Лишняя румяность получилась только у меня в этот раз... Но вроде не подгорели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191209_222139.jpg 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	202299  

26. Сказали спасибо: