Перейти к публикации
  • записи
    23
  • комментариев
    177
  • просмотров
    735

Цвет в иконе


Katuschenka

3 872 просмотра

Цвет в иконе

(статья из православного форума, там обсуждалось, как "читать" иконы)

Цвет в иконе играет не менее важную роль, чем все вышеперечисленное, и также имеет символическое значение. Красный цвет - мученический. Синий - цвет мудрости. Белый цвет - это рай, символ чистоты. Зеленый - преподобнический. Золотом нам показана святость… Золото показывает, что человек с иконы наделен другим светом.

 

Красный - цвет крови и мучений, цвет жертвы Христа. В красных одеждах изображают на иконах мучеников. Красным небесным огнем сияют крылья приближенных к престолу Бога архангелов-серафимов. Красный цвет -- символ Воскресения, победы жизни над смертью. Иногда писали даже красные фоны - как знак торжества вечной жизни.

 

Белый цвет - символ Божественного света. Это цвет чистоты, простоты, рая. На иконах и фресках святых и праведников обычно изображают в белом. Тем же белым цветом светятся пелены младенцев и ангелы.

 

Синий и голубой цвета означают бесконечность неба, символ иного, вечного мира, мудрость. Синий цвет считается цветом Богоматери, соединившей в себе и земное и небесное.

 

Зеленый цвет - природный, живой, цвет травы и листьев, цветения, юности. Зеленым цветом пишут землю, он присутствует там, где начинается жизнь - в сценах Рождества. Также зеленый - цвет преподобных.

 

Золотой блеск мозаик и икон - великолепие Небесного Царства, святость.

 

Пурпурный или багряный цвет - очень значимый символ в византийской культуре. Это цвет царя, владыки - Бога на небе, императора на земле. Этот цвет присутствует в иконах на одеждах Богоматери - царицы Небесной.

 

Коричневый - цвет голой земли, праха, всего временного и тленного. Смешиваясь с царским пурпуром в одеждах Богоматери, этот цвет напоминает о человеческой природе, подвластной смерти.

 

Цвет, который никогда не используют в иконописи, - серый. Смешав в себе черное и белое, зло и добро, он становится цветом неясности, пустоты, небытия.

 

Черный цвет - цвет зла и смерти. В иконописи черным закрашивают пещеры - символы могилы - и адскую бездну. В некоторых сюжетах это может быть цвет тайны. Черные одежды монахов, ушедших от обычной жизни, - это символ отказа от прежних удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни.

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...