Перейти к публикации

Вышивание икон


Рекомендованные сообщения

Не знаю, девочки, но когда я выходила замуж, на базаре можно было купить только ч\б фотокопию, очень сомнительного качества, да еще раскрашенную как попало, в церкви их вообще не было, вот я и надумала вышить для своих детей иконы, с которыми не стыдно пойти под венец, которые были бы оберегами по жизни. Очень долго искала хоть какие-нибудь схемы, еле нашла, какие нашла - такие и вышила. А если учесть, что сама церковь первая утверждает, что мысли материальные, то какой монах вложит больше души в любую икону, чем мать вышивая их для своих детей?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, девочки, но когда я выходила замуж, на базаре можно было купить только ч\б фотокопию, очень сомнительного качества, да еще раскрашенную как попало, в церкви их вообще не было, вот я и надумала вышить для своих детей иконы, с которыми не стыдно пойти под венец, которые были бы оберегами по жизни. Очень долго искала хоть какие-нибудь схемы, еле нашла, какие нашла - такие и вышила. А если учесть, что сама церковь первая утверждает, что мысли материальные, то какой монах вложит больше души в любую икону, чем мать вышивая их для своих детей?!!!

 

трудно с этим не согласиться... опять же, наверное важнее не сам обряд, а то что в сердце... сейчас все грани так размыты... поступайте так, как сердце подсказывает @}->--

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки вот, что нашла на просторах интернета. Может ком - то пригодиться.

 

Молитва перед началом работы над иконой

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Боже , Сый не описан по естеству Божества, и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми душу, сердце и ум рабы твоей ( имя вышивающего), и руки ее направи, во еже безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех Святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно покланяющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же ее от всякого диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, Святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех Святых. Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусинка,спасибо тебе! Думаю,что скоро созрею до вышивания иконы.Хочу сыновьям вышить,чтобы помогала им ,чтобы нас с отцом помнили.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В августе крестили сыночка,после обряда я решила проконсультироваться у Батюшки по данному вопросу,он ответил,что нужно получить благословение перед началом работы,(но я уже вышила маленькую икону не зная об этом)Он ответил,что осветит и её,приносите.Вот Надо собраться сходить осветить.Но если еще раз соберусь икону вышивать,заранее подготовлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе крестили сыночка,после обряда я решила проконсультироваться у Батюшки по данному вопросу,он ответил,что нужно получить благословение перед началом работы,(но я уже вышила маленькую икону не зная об этом)Он ответил,что осветит и её,приносите.Вот Надо собраться сходить осветить.Но если еще раз соберусь икону вышивать,заранее подготовлюсь!

Я тоже этого не знала! Спасибо! Мне еще одну надо вышить, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ой, я тоже такого не знала. Спасибо вам девочки. Я тоже икону присмотрела для вышивки, мне очень нравится Казанская БМ уже и канву купила, а вот теперь обязательно схожу в церковь всё спрошу.

Мой адресок Alenka_05061982@ukr.net

line_c1_l1_b0_t0cde0-f4eef0f3ece5_d17.11.2009_fc12_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Девочки, а у меня такой вопрос. Можно ли показывать сам процесс вышивки иконы на форуме, да хоть где, в интернете вообщем. Не знаю, правильно ли это. Ведь икона - это что-то личное, касающееся только того человека, который вышивает, и того кому он вышивает. Мысль была, что может можно, только после освящения нельзя. Но опять-таки, я точно даже не знаю. *DONT_KNOW* Буду рада любым советам. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу не совет, а мое мнение.

По ощущениям я бы не стала показывать процесс (хвалиться). А вот показать готовую и оформленную, т.е. уже целый, полный образ - можно. На у после освящения - это уже совсем личное, и мне кажется освященными реликвиями тоже не следует "хвалиться" (выставлять на показ).

 

Извините, если кого задела, честно не хотела. Уж не знаю, как там по правилам церковным, описала сугубо личное отношение.

 

Если кто узнавал у священников про этот вопрос, поделитесь и с нами.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала вышивать икону в прошлом году. Идет туго, медленно. Но вот показывать ее совсем не хочется в процессе. Но это только мои ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Сейчас как раз вышиваю икону. Даже не знаю, как свои ощущения написать. Пока образ не освящен, для меня это просто вышивка, моя текущая работа. Да! Особенная! Да, наверное, во сто крат больше души и любви в нее вложено, потому что она предназначена для моей дочурки. Да, ее нельзя вышивать, как обычную работу - есть свои условности и ограничения. Но процесс могу показывать, не испытывая при этом негативных эмоций. И сама с удовольствием смотрю на процессы вышивки икон, которые мне попадаются - ведь зачастую это такая красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю так, (но это я) - вы можете показывать всё, что хотите. Ваши иконы дома висят в красном угле, где все их видят! У меня вот бабушка когда приходила куда-то в гости - всегда первым делом искала взглядом этот угол, крестилась и уж потом спокойно общалась со всеми.... да и в церкви же не прячут иконы.... Мне однажды сказали что они должны стоять, а не висеть.... у нас в самаре проходят выставки вышитых икон и уже освященных и иногда их можно даже купить. поэтому если у вас есть желание показать процесс или готовую работу - я не вижу в этом ничего такого.... но это я так думаю, а сколько людей столько и мнений... кстати у Батюшек мнения тоже разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод таков: прислушивайтесь к своему сердцу, и делайте так, как вам по душе.@}->--

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за свои мнения. :-);-) Конечно же, нужно прислушиваться к своему сердцу, и делать так, как просит душа. Думаю, я сделала правильный выбор для себя. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...