Перейти к публикации

Кто сколько лет вышивает? И с чего начинали?


Рекомендованные сообщения

Первая попытка родных приобщить меня к рукоделию произошла в далёком детстве, когда мне было лет 6-7. Обучение началось с вышивки гладью и вязания крючком: первое совершенно не получилось, второе кое-как пошло, но дальше элементарных узоров и возможности связать беретик, корзиночку, салфеточку или корявый шарфик до сих пор не продвинулось.

С вышивкой крестиком я столкнулась уже будучи школьницей средних классов, и сперва тоже её невзлюбила – кому хочется погожими майскими деньками, после уроков, сидеть дома и вышивать что-то непонятное ради хорошей отметки по труду? О нет, гораздо лучше достать из бабушкиных закромов что-нибудь примитивное и выдать за своё, а самой пойти гулять! Не вышло. Учительница труда раскусила подлог и под угрозой двойки (мне, отличнице!) заставила таки вышивать самостоятельно. Этот процесс я буду помнить долго. Вместо канвы была взята обычная белая ткань, на которой клеточки я чертила вручную простым карандашом. Представляете, какого размера были эти клеточки? Вышивать пришлось в дикое количество сложений нити, чтобы крестики на этих мегаклеточках смотрелись более-менее прилично. Я чертыхалась, ныла, плакала, сердилась, ругала саму себя и снова ныла, но продолжала «есть кактус». Я таки вышила яркого петуха, и даже отстирала карандашную разметку, получила выстраданную пятёрку и… выбросила вышивку! Ведь я её практически ненавидела.

А через год меня неожиданно накрыло: мне так сильно захотелось вышивать, что зудели руки, пятая точка не могла найти места для сидения, а настроение портилось от невозможности приступить «вотпрямщас» к желаемому. Почему не было возможности? А не было канвы для вышивания, новых ниток и, банально, схем, ведь времена, когда старшее женское поколение моей семьи занималось рукоделием, давно прошли, а приобрести всё это добро с нуля не позволяло материальное положение.

Но кто хочет, тот ищет возможности. Я совершила бандитский рейд на кладовую, где хранились разновсякие нужные и не очень вещи, откопала чемодан времён начала советской власти и, вдоволь начихавшись от покрывавшей его пыли, нашла почти всё необходимое. Остатки китайского шёлкового мулине и хлопчатобумажного неизвестного происхождения, пяльцы деревянные, иголки, напёрсток – всё это было к моим услугам. Вот только с канвой не повезло, в прабабкином чемодане была только накладная сеточка, пожелтевшая и отвердевшая от времени, которую нужно было пришивать к любой ткани-основе, а после окончания вышивки выдёргивать по ниточке. Но я была безумно рада и этому.

Схемами меня выручила та самая школьная учительница труда. Ей в ту пору (речь идёт о середине девяностых) родительницы учеников периодически привозили в подарок или во временное пользование французские и польские книги и журналы по рукоделию. Из них я перерисовывала схемы в альбом в клеточку, а затем вышивала. Так началось одно из моих глобальных увлечений.

Несколько лет я вышивала не постоянно, а периодически, как муза посетит. Могла запоем ковырять иглой в течение недели-двух, а потом три месяца вообще не прикасаться. Вышивала на пяльцах, одной рукой и одной иглой, совершенно не подозревая, что можно как-то по-другому.

В 2005 году «прогресс дошёл до самых отсталых слоёв населения» (с) и я узнала о существовании огромного количества схем в интернете. Как и многие вышивальщицы, поначалу я скачивала всё подряд, ошалев от открывшихся передо мною возможностей. Это привело к появлению в моей жизни наглого сожителя - хомяка, с приданым в несколько дисков, под завязку упакованных схемами. Параллельно я подписалась на всевозможные журналы по рукоделию («Сюзанна», «Диана креатив», «Лена», «Чудесные мгновения», «Вышитые картины», «Вышиваю крестиком» и какие-то ещё, даже не помню названий, эта груда макулатуры до сих пор бережно хранится дома), и большую часть зарплаты тратила на нитки. Хомяк радовался и жирел, и нора его трещала по швам.

Сметая все схемы подряд с разных сайтов и форумов, не миновала я и такие виртуальные заведения, как Иголки.нет и Хрест.ру. И начала вышивать одну схему, на тот момент ничегошеньки не зная о прогонах. Моего терпения хватило месяца на четыре, пока упрямый разум не согласился поверить глазам, видящим получающееся нечто. Я бросила ту вышивку. Я была разочарована и растеряна. И причина моего расстройства была не столько в неудавшейся вышивке, сколько в пришедшем понимании – не всё, что даётся даром, хорошего качества. Это был урок, это был опыт, и я ему благодарна. Провела ревизию закачанного добра и больше половины удалила. Хомяк обиделся, уничтожил домашний запас валерьянки и попытался уйти в депрессию, но был жёстко одёрнут и поставлен перед необходимостью повышения уровня вышивального образования.

С той поры я перестала скачивать, и начала читать. Именно читать, а не пролистывать. Форумы, отзывы и впечатления вышивальщиц, советы и прочую информацию. Так я узнала об идеальной изнанке, ужаснулась собственной, и начался многотрудный период проб и ошибок. Фактически, я заново училась вышивать. Без узелков, с помощью которых раньше крепила нить на изнанке, без диагональных переходов-протяжек, просчитывая порядок крестиков на несколько ходов. Я отказалась от пялец, так как на руках мне стало проще переворачивать ткань для закрепления нити под вертикальными столбиками. Это дало сразу два плюса: увеличилась скорость вышивания (так как крестик я теперь шила в два прокола, а не в четыре) и перестала образовываться ранка на пальце от толкания иглы. Я воспряла духом! Вышивка стала приносить мне неизъяснимое удовольствие, ведь получалось быстрее, крестики ровнее, изнанка аккуратнее! И я ушла в этот крестиковый запой целиком и полностью – с 2007 года я «хронический вышивун», как шутят мои друзья, и редкий вечер обходится без иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Инна слов нет, как написала то! Прям открыв рот сидела читала!

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про хомяка как написано ну прям близнец моего :-D. Мне повезло и у моего хомяка вовремя закрались сомнения по поводу таких сайтов как Иголки.нет и Хрест.ру;D Стала читать отзывы и поняла, что ни чего хорошего меня там не ждёт((( А вот вышивать я начала года три назад и сразу в бой с шашкой наголо)) Маленькие картинки меня не привлекали и я купила набор "Чарівна мить"-Осенний лес 34*18 см.Как и что делать не имела ни какого понятия=-O пришлось перечитать и пересмотреть кучу всяких уроков)) От идеальной изнанки отказалась сразу, пока что мне этот уровень мастерства не доступен)))Работ у меня не много всего 4 шт на подходе 5я "Европейское бистро". А! и ещё я решила повозиться с лентами)))Очень понравилось. Правда есть только одна работа, зато какая:-P СУПЕРСКАЯ))) :-P

df2e0ebb377188c4fb3a7f7df685175f.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какие знакомые сайты. Наверное почти все через них прошли. Это как начальная школа.

 

Я вышивать первый раз начала лет пять назад. 🤔Схемка была c xrest.ru. Колупала я ее долго, года два наверное и забросила😔. А в начале прошлого года что-то опять захотелось и я уже более серьезно подошла к делу. Облазила интернет и набралась всяких умных слов.🤓

 

В начале я как-то поделилась с сестрой, что начала вышивать. А она оказывается буквально на днях тоже себе купила первый набор вышивки. Я знала, что мы с ней интересами и характерами похожи, но не столько же😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, Анастасия, Наташа, спасибо!

Да, в моей истории каждый может узнать что-то своё. Несмотря на то, что мы разные, вышиваем в разных техниках, на разных тканях и выбираем разные дизайны, всё равно мы прошли один и тот же путь становления нас как вышивальщиц и зачастую наступали на одни и те же грабли. Это нас и роднит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такие сайты как прогон, должны быть. Это не просто набор который уже есть выверенный до мелочей, это как школа проб и ошибок, иногда очень жесткий и грубый, но все же урок. Сие сайты и меня не миновали.

И Опыт, [сын] ошибок трудных,

И Гений, [парадоксов] друг,

А хомякоз и скачай все то что хочу, никого не миновали.

И куча журналов, нитки мешками,

бисер в пакетах чтоб падало на пол,

ткани рулоны и пачки иголок,

пяльца, штук 300 разных размеров

Наперсток - он нужен, линейка и лупа

Подсветка, а как же вдруг дырочки мелки...

Все это найдете в шкафу у хозяйки

И главное что бы наборов по больше,

Заныканы глубже, что муж не увидел....

 

Все все это найдете в шкафу любой творческой женщины...

У меня еще около 600 цветных карандашей + краски разные + кисти + бумага...

И всего этого так мало и так много, что нужно для маленького счастья @}->--

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну, то, что я пыталась вышивать еще в школе я даже не считаю и выношу за скобки :) Тогда и материалов нормальных не было, и схемы - детские картинки, напечатанные на ткани. С тех времен практически ничего не сохранилось. Разве что интересный тигр "типа гладью" получился. Кстати, надо бы его отыскать и привести в порядок.

А потом, лет 10-12 назад, когда в ходе увлечения ист. реконструкцией я подсела на изготовление тесьмы на дощечках, мама не переставала пилить меня, что люди картины вышивают, а я "сопли" по квартире растянула. (На тесьму нужно раза в 4-5 больше ниток, чем требуемая длина изделия).

Да еще друзья подкинули мне книгу "Китайские мотивы. Вышивка" Кэрол Филипсон, ну я и сделала оттуда 4 бабочки (на чудовищной канве с чудовищной изнанкой).

Стала покупать журналы "Современная вышивка крестом", шить какую-то мелочевку оттуда.

А потом мне друг подарил на ДР первый набор Риолисовскую египтянку. И пошло-поехало. Захотелось сделать весь триптих. И еще вот эту, а потом вон ту....

Сперва шила по наборам, сейчас наборы практически не покупаю. Хомяк тот еще.

Сейчас уже на вторую сотню пошло. Практически все раздариваю. Причем если мне вдруг в голову пришло, что эта картинка подходит кому-то из моих друзей - все, не отвертится.

Так, чобы начать и бросить - не было. Но один отложенный долгострой есть. И то потому, что не для кого-то, а для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...