Перейти к публикации

Скандинавская вышивка " Хардангер"/Mamen


Рекомендованные сообщения

Всего несколько лет назад мало кто имел представление о вышивке "хардангер". Сегодня эта техника завоевала сердца многих любителей рукоделия - изящная, несложная для выполнения, подкупающая своей простотой и элегантностью вышивка "хардангер" увлекла многих и заставила взяться за иглу.

Вышивка «хардангер» — это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у техники «хардангер» многочисленная «родня»: кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы (квадрат, прямоугольник, крест) специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду — и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка «хардангер» была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль «хардангер» относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка — это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то «хардангером» можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто технику «хардангер» называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству (взято для ознакомления тут)

Относительно дизайнеров в технике хардангер... Наиболее известны:

Датская компания Permin of Copenhagen на рынке товаров для вышивания уже более полутора веков. Наборы для вышивания от компании Permin отличает высокое качество разработок, разнообразие используемых техник вышивания, национальный колорит, необычные сюжеты, простота, но и в то же время оригинальность.

_.jpg

Дизайны канадской фирмы Victoria Sampler всегда отличаются изысканным вкусом и сочетанием разных техник. Разнообразны по форме и типам дизайнов

VS.jpgVS2.jpg

Еще один известный в вышивальном мире производитель - американская фирма Cross 'N Patch и ее дизайнер Emie Bishop уже много лет радуют всех своими разработками в разных стилях вышивки (по мат. блога Хардангер. Испанский САЛЬ )

L131.jpg_4.jpgL111.jpg

Так же среди вышивальщиц широко известно имя испанской рукодельницы Mamen, которая разрабатывает схемы сама и часто проводит в своём блоге совместные процессы. Её работы очень красивы и дополнены подробнейшими инструкциями.

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Аннулька

Вышивала знаменитую салфетку Малаку от Мамен на желтовато-бежевой равномерке ДМС 28-го каунта нитками ДМС perle cotton N 8 и N 12.

003.jpg

Процесс

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...