Перейти к публикации

МК "Так я вяжу бисерный чехол"


Рекомендованные сообщения

Выполняю просьбу некоторых наших пользователей. Это для начинающих вязать бисером. По этим ссылкам вы сможете увидеть, что такое вязание бисером, с чего оно начинается, какие виды имеет. Читайте здесь, здесь и здесь.

А теперь я попытаюсь рассказать как это делаю я . Для вязания чехла использую нитки №10 или нитки для выстрачивания по джинсовой ткане, бисер № 8-10 и крючок №1,25.

DSCN1629.jpg DSCN1630.jpg

Чехольчики я всегда вяжу в три этапа: первый - дно, второй - первая половина высоты чехольчика, третий - вторая половина.

Первый этап. Дно я всегда делаю одноцветным, это хорошо видно в моих работах. Дно рассчитываю следующим образом: окружность готового изделия где-то 45-55 петель (бисеринок). От это величины (допустим 50 петель) отнимаю сначала 2 - это по одной дополнительной петли в торце, потом еще три раза по 4 - это еще по две дополнительные петли в торце в каждом ряду, затем делю полученную сумму на 2. Получается следующее - 50-2-(4+4+4)/2=18. Набираю 18 петель (как опыт показывает лучше больше), первый ряд провязываю без бисера, бисер ввожу со второго ряда. Вяжу 18 бисеринок, в конце добавляю одну дополнительную, в обратном направлении опять вяжу 18 штук и в конце одна дополнительная. Так провязан ряд. В следующем ряду я добавляю в торцах по 2 бисеринки (т.е. 4-ре в ряду). Таких рядов у меня получается три. Вяжу еще один ряд, но уже без добавлений петель, чтоб получилось небольшое закругление. В результате, в последнем ряду, у вас должно получиться 50 бисеринок. Нитку обрываю. Выглядит это так

DSCN1631.jpg DSCN1678.jpg

Второй этап. Теперь начинаю набирать рисунок, который у меня уже распечатан

DSCN1671.jpg

Высота стандартного чехла где-то 45 рядов. Вторым этапом набираю рисунок половины чехла 20-25 рядов. Рисунок набирается справа налево (если сделать наоборот, то рисунок получится "зеркальным отображением") и сверху вниз. Каждый набранный ряд отделяю от других бумажкой с номером набранного ряда. Так потом легче сверять получаемый рисунок со схемой.

DSCN1670.jpg

Кстати, оборванную нитку я не привязываю к новой, т.е. не делаю узелков. Прикладываю одну нитку к другой и несколько петель провязываю в две нитки. Хвостики прячу в вывязанном полотне. Ну это уж у каждого свой способ нарабатывается. Вяжу рисунок так: провязываю первый ряд, затем делаю полу-столбик, затем в этом же месте начинаю вязать следующий ряд. Некоторые делают воздушную петлю, но мне не понравилось. Ее заметно. А мой способ позволяет бисерному полотну выглядеть равномерно, а бисеринкам - находиться одна над другой.

Третий этап. Набираю оставшуюся часть рисунка. Заканчиваю работу четырьмя рядами без бисера. Потом полученное полотно заворачиваю во внутрь и пришиваю. На практике замечено, что это очень удобно. Во-первых, телефон из чехла не выскакивает и нет необходимости делать затягивающую веревочку или ленточку. Во-вторых, край получается мягким и не царапает бисером телефон. Ну сам результат

DSCN1801.jpg DSCN1744.jpg DSCN1745.jpg

Все, что я описала - это мой метод: метод проб, ошибок, неудач и удач. Пробуйте, делайте, не отступайте и у вас все получится.

 

Добавила новшество. Стала вязаный чехольчик натягивать на заготовку из искусственного нубука и сделала тесьму для вытягивания телефона. Чехол стал более жестким и удобным

DSCN3597.jpgDSCN3598.jpgDSCN3599.jpg

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень надеюсь, что я понятно объяснила. Но если возникнут вопросы - спрашивайте. С удовольствием отвечу:-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю что то не так. подскажите что?У меня не получается друг над другом

SAM_1023.jpgSAM_1024.jpgSAM_1025.jpg

На второй фотки, там где ряд заканчивается видно место перехода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда заканчиваешь первый ряд у тебя должны расположиться рядом первая и последняя бисеринки . Потом вводишь крючок в петлю над первой бисеринкой и провязываешь полу-столбик, а потом из этой же петли(из которой провязан полу-столбик) вытягиваешь новую петлю, на крючке получится две петли и с них начинаешь вязать второй ряд. И старайся, чтоб первая бисеринка второго ряда оказалась строго над первой бисеринкой первого ряда. Хотя я не считаю твой способ ошибкой. Некоторые девочки так вяжут все свои работы. Тебе главное нащупать, как закончить один ряд и начать другой, что бы не образовывалось такого шва.

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Я делаю что то не так. подскажите что?У меня не получается друг над другом

[ATTACH=CONFIG]87971[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]87972[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]87973[/ATTACH]

На второй фотки, там где ряд заканчивается видно место перехода

 

А я вообще не заканчиваю и не начинаю ряд, просто вяжу по кругу. И бисер ввожу с первого ряда.

Все дело в том когда ты провязываешь бисеринку. Я тоже так сначала вязала: сначала подтянула бусинку, а потом провязала столбик без накида, так получается смещение. А надо сначала вытянуть петлю из столбика нижнего ряда (полустолбик), подтянуть бисеринку, потом довязать столбик, уж не знаю, понятно ли написала, тогда получается бусинка над бусинкой. Жаль не сохранилась ссылка, которую давала мне Countess, когда у меня не получалось, там в картинках было четко видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Виктория
Откуда: Россия

Вот нашла в инете фотки, где видно когда провязывается бисер

fb6b1b115581.jpg так будет смещение

 

87074552_large_1201244964953.jpg так будет бусинка над бусинкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Спасибо пошла пробовать.*KISSED**KISSED**KISSED*

 

Удачи!!! Удивишься, как все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*YAHOO**YAHOO**YAHOO**YAHOO*

Виктория огромное тебе спасибо, все получилось. Пошла набирать бисер, а то заказчица уже расстроилась что у меня ничего не выходит. А теперь я их навяжу кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Виктория
Откуда: Россия
*YAHOO**YAHOO**YAHOO**YAHOO*

Виктория огромное тебе спасибо, все получилось. Пошла набирать бисер, а то заказчица уже расстроилась что у меня ничего не выходит. А теперь я их навяжу кучу.

 

Рада, что получилось помочь, жду результата ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...