Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Класс! Меня заинтересовала очень эта техника...Надо попробовать! Спасибо!

 

Сейчас очень много по этой теме материала - когда я занималась(без малого 13-15 лет назад) было не очень много информации, а сейчас и книги и в интернете полно образцов рисунков и картин....

В принципе это несложно, попробовать сделать основные элементы - Sem&ra оставила ссылочку - схемы есть в интернете - ну а далее простор творчества...и все зависит от расположения дырочек и расстояния между ними...за счет этого вся красота!!! Да, и интересно получается на бархатной бумаге!:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

я долго собиралась с силами, чтобы начать работать с изонитью с самой простой схемы - круг, есть их множество, но мне понравилось именно с круга.Оформление круга изонитью требует сосредоточенности и последовательности совершаемых действий!

izonit_27_10065122.jpg

Необходимо:

 

Лист плотного картона;

Нитки ирис, мулине;

Циркуль, иголка, шило;

Ножницы, клей, транспортир.

Как сделать:

 

Перевернуть картон изнаночной стороной, по центру циркулем начертить круг. При помощи транспортира точно распределить по окружности точки карандашом, взяв за основу градусную линейку. Например, каждые 10 градусов ставим обозначение.

Места обозначений проколоть аккуратно шилом. Во избежание повреждения рабочей поверхности положите под картон ткань или деревянную дощечку. Чтобы дырочки были меньше, можно применить иголку.

Теперь мысленно представьте себе часовой циферблат.Там где должна быть цифра 12, ставим цифру 1 над проколом, далее по часовой стрелке нумеруем цифрами все дырочки.

Работу начинать с обозначения 1. С изнаночной стороны бумаги через цифру 1 протягиваем иголку с нитью до 5 с лицевой стороны. Затем к 6 изнанка до 2. Соблюдая цифровой порядок, со стороны изнанки получается шов по окружности, с лицевой стороны – круговой узор наподобие многогранной звездочки.

Узелки завязывать нельзя, стягиваясь, нить деформирует и портит изображение картины. Скрепите кончики нитки клеем.

Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Знаю, что еще есть изонить для начинающих и дошкольников на гвоздях. Такие поделки смотрятся эффектно, создавая зрительную объемность за счет поднятия нити над поверхностью основы.

 

e597c083a3ab623443cf3e60c54b8437.jpeg

 

Что для этого нужно:

- Маленькие гвоздики со шляпками;

- Нити мулине;

- Деревянная доска или фанерный лист;

- Шаблон рисунка, молоток.

 

Как делать:

1. Выбрав рисунок для будущего шедевра (распечатать новые схемы), зафиксируйте его полоской скотча на рабочей поверхности.

2. Для соблюдения точного расстояния между гвоздями воспользуйтесь карандашом, нанося разметки на основу. Вбейте гвозди по точкам контурных границ. Убрать рисунок.

3. На конце нити сформируйте петлю, накинуть ее на гвоздь первого угла, прокрутить вокруг крепления. Затем протянуть по диагонали на противоположный гвоздик. Техника изонити на гвоздях позволяет формировать рисунок как в определенной последовательности наложения нитки, так и в хаотичном порядке.

4. Работу выполнять по часовой стрелке, не нарушая порядок расположения ниток.

 

Администратор: убрал рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здорово. Сын на трудах пирамидку делал в этой технике. Понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...