Перейти к публикации

GoblenSet (ГОБЛЕНСЕТ) - Румыния


Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

Румынские гобелены GoblenSet (Гобленсет).

 

Более 15 лет в Румынии была создана семейная фабрика GoblenSet, выпускающая наборы для вышивания гобеленов. Сегодня наборы Гобленсет продаются не только в Румынии, но и на Украине, и в России.

Основой для большинства гобеленов служат всемирно-известные шедевры мировой живописи, вышитый гобелен передает всю прелесть картины и является неповторимой ручной работой.

 

G614.jpg G708.gif GI453.jpg

 

Наборы GoblenSet многократно отшиваются, а сами схемы разрабатываются дизайнерами вручную. В схемах используется всего 20-25 цветов, нет блендов и так нелюбимых вышивальщицами одиночных стежков.

 

G%20775.gif GI591.jpg G%20783.gif G701.gif G%20836.jpg

 

На одну схему разработчик тратит около 1 месяца. В год компания Goblenset выпускает от 20 до 30 новых разработок.

 

 

Вышивают гобелены Гобленсет специальным гобеленовым стежком или как его еще называют петитом. С лица он выглядит, как обычный полукрест. Разница в направлении нити по изнанке. В полукресте на изнанке нитка идет вертикально, в гобеленовом стежке — диагонально. Гобеленовый стежок обеспечивает плотность работы и отсутствие просветов, а также позволяет избежать перекоса работы, который очень часто происходит при вышивке пулукрестом.

 

goblen_stitch.gif

 

Нитки для каждой картины подбираются и специально красятся, подбор определенного сочетания оттенков предает непередаваемую глубину и естественность картинам. При этом используются красители немецких фирм Bayer и Basf, дающих гарантию 100 лет на устойчивость к свету и воде. В наборах даётся резерв ниток 40% при вышивании в две нитки-мулине на канве из набора.

 

Наборы комплектуются специальной жесткой моно-канвой, которая хорошо держит форму и не деформируются при вышивке. Для удобства вышивальщицы, канва разлинована по вертикали и горизонтали светло-желтыми полосками через каждые 10 клеток. С помощью разлиновки вышивальщице становится легче сопоставить схему и канву, что препятствует ошибкам и ускоряет работу.

 

Многие вышивальщицы жалуются на просвечивающие линии разметки после окончания вышивки, если вы сомневаетесь, можете заменить канву из набора на Хардангер, Линду или Лугану. Но равномерные ткани хуже держат форму и вышивать на них будет сложнее.

 

Для того, чтобы работу не перекашивало, следует вышивать на гобеленовых раме, туго натягивая ткань. Небольшой перекос устраняется утюжкой и натягиванием вышивки на картон или любую жесткую основу.

 

Наборы Goblenset комплектуются схемами формата А3, размер клеток схемы довольно крупный и позволяет вышивать без использования лупы. В качестве обозначений фирма старается использовать графические значки, а не цифры и буквы, столь любимые в прогонах. Сочетание светлых и темных символов позволяет легко понять очертания предметов и людей на схеме.

и еще о наборах

 

 

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

Артикул: GS-583. Техника: гобелен. Размер: 40 х 26 см. Кол-во цветов: 24

Рекомендуется использовать пяльцы или рамку.

Состав набора:

• Хлопковое мулине • Румынская канва (monocanvas) 10 ниток в см (размеченная 10х10 клеточек)

• Символьная схема • Инструкция на русском языке

 

Janna

Альбом

 

Гобленсет. Janna Утро в сосновом бору. Шишкин.jpg

 

 

Для сравнения:

 

____Goblenset GS-583___________Riolis 536__________Luca-S LB452, Молдова

 

Goblenset GS-583 Утро в сосновом бору.jpg 536-Riolis. utro-v-sosnovom-le-big.jpg Luca-S, Молдова, LB452.jpg

 

Бисером

 

Бисером utro_v_sosnovom_boru.jpg

 

 

 

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По картине Х.Зацки.

 

 

Ханс Зацка (08.03.1859 Вена – 17.12.1945) – австрийский академический живописец. С 1877 по 1882 – студент Венской Академии искусств. Автор картин на мифологические темы и церковных фресок для Венских церквей. На рубеже столетий иллюстрации его картин печатались на почтовых открытках и в печатных изданиях. Он был знаменит изображениями Мадонны и Христа, эльфов, амуров, чувственных женских образов, жанрово-бытовых сцен, аллегорий. Зацка всегда рисовал без эскизов, его моделями были его жена и обе дочери.

Размер: 35,5x22,5

Артикул-Код: G182

Количество цветов: 25

 

В состав набора входит:

- размеченная канва румынского производства однониточного переплетения (monocanvas) 10 ниток в см.;

- хлопковое мулине;

- символьная схема;

- инструкция на английском языке с картинками.

 

Elya - Альбом

 

Elya. Ловля золотой рыбки.jpg

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер: 22 х 32 см

Техника: Гобелен

Используется 23 цвета

В состав набора входит: специальная размеченая ткань-сетка, нитки (100% хлопок), гобеленовая игла, схема, инструкция.

 

ЛюбВи - Альбом

 

Любовь и вера. ЛюбВи.jpg

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

Номер: G 751

Название: Noapte alba (Белая ночь)

Размер: 42 x 29,5

Количество цветов: 22

По картине: Th. Kinkade

 

shrek1983 - Процесс

Участница Конкурса "ЗИМНИЕ УЗОРЫ 2011", 3 место.

Вышивала подбором, кировскими нитками, канва аида 18

 

shrek1983 Goblenset_751_Noapte_alba.jpg

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Goblenset G750 Ромашки, маки, васильки

Техника вышивки: Гобеленовый стежок

Размер готовой вышивки: 30 x 21 см

В состав набора для вышивки входит: гобеленовая расчерченная канва, игла для вышивания, хлопковые нити мулине, схема вышивки.

 

Валент

Вышивалось:

Мулине 21 цветов,

техника: полукрест в 2 нити.

Канва 18.

 

Гобленсет Маки, ромашки, васильки.jpg Гобленсет Маки, ромашки, васильки1.jpg

 

Альбом

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...