Перейти к публикации

МК "Как сшить настоящую сумку"


Рекомендованные сообщения

Добро пожаловать всем!

В этой теме выкладываю мастер-класс "Как сшить настоящую сумку из джинсовой ткани".

Итак - поехали!

 

Нам потребуется:

1. Джинсовая ткань - 80 см. (можно и полметра, но на длинные ручки тогда не хватит).

2. Подкладочная ткань - 50 см. (у меня вискозный атлас)

3. 1 разъемная молния 40 см. (для основного замка)

4. 2 молнии по 20 см. (для наружного и внутреннего карманов)

5. Вышивка "девочки-телефона" от Риолис *JOKINGLY*

6. Нитки - для джинсы и для подклада. Также можно толстые нитки для отстрочки.

7. Ножницы, мелок, иголки, сантиметровая лента, линейка и т.п.

DPP_00012.JPG

 

Необходимо выкроить детали сумки (размеры придумывала сама, на рисунке всё без пропорций):

выкройка.jpg

и детали подклада (2 прямоугольника).

Также из подкладочной ткани необходимо вырезать 4 квадрата - мешковины для карманов, 1 квадрат - накладной карман для мобильников. Остальные мелкие детали буду указывать по ходу процесса.

 

Ничинаем шить

Необходимо вшить молнию для кармана на задней части сумки. Размечаем с лицевой стороны задней части рамку для молнии на 3 мм. длиннее молнии, высотой 9-10 мм. В рамке должны быть только зубчики молнии.

DPP_00013.JPG

Из лоскута темной подкладочной ткани вырезаем прямоугольник для обтачки рамки и проклеиваем его (этот лоскут должен быть в цвет джинсы, т.к. обтачку рамки может быть немного видно). Рисуем на нем такую же рамку по изнанке. прикладываем его лицом к лицу задней части сумки, аккуратно совмещаем рамки, наметываем и прошиваем. Затем прорезаем внутри рамки, к углам по-диагонали.

DPP_00014.JPG DPP_00015.JPG

После этого отворачиваем обтачку на изнаночную сторону и выметываем рамку. Утюжим. Должно получиться так:

DPP_00016.JPG DPP_00017.JPG

Прикладываем молнию под рамку, приметываем и строчим по краю рамки. Готово! Можно сказать самое ответственное позади :-)

DPP_00018.JPG DPP_00019.JPG DPP_00020.JPG

 

Теперь берем прямоугольник для донышка сумки, длинные срезы подгибаем, утюжим. Накладываем его на основную часть сумки и отстрачиваем. Я не покупала специальные долстые нитки, просто вставила в машину двойную нитку. Вот так:

DPP_00021.JPG DPP_00023.JPG DPP_00022.JPG

Теперь вся деталь выглядит так:

DPP_00024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь берем два квадрата из подкладочной ткани для мешковин кармана.

Один прикладываем к нижней тесьме пришитой молнии, приметываем, прострачиваем, отгибаем вниз и приутюживаем.

Второй накладываем сверху, приметываем к верхней тесьме молнии. Затем прошиваем боковые срезы и низ мешковины кармана. Всё это выглядит так:

DPP_00028.JPG DPP_00029.JPG DPP_00030.JPG DPP_00031.JPG

Теперь приступаем к передней части.

Вышивку нашиваем на джинсу (приметываем). Срезы на частях, которые будут слева и справа от вышивки, подгибаем, приутюживаем. Накладываем их сверху на часть с вышивкой и пристрачиваем сразу по верху. Аналогично пришиваем верхнюю часть к части с вышивкой. После этого заднюю часть сумки также пришиваем к нижней части с вышивкой.

DPP_00032.JPG DPP_00033.JPG DPP_00041.JPG

 

Теперь возьмемся за подклад.

Вырезаем из подкладочной квадрат для кармана под мобильники. Складываем его пополам вдоль и прошиваем короткие срезы. Выворачиваем, утюжим. Верхний открытый срез подгибаем внутрь. Для обтачки берем узкую полоску из джинсы, складываем вдоль, прошиваем короткие срезы, утюжим. Вкладываем обтачку внутрь открытых срезов и прошиваем. Получится так:

DPP_00025.JPG DPP_00026.JPG DPP_00027.JPG

Настрачиваем его на одну часть подклада.

DPP_00040.JPG

На второй стороне подклада будет карман с замком.

Сделаем рамку под замок для внутреннего кармана. Проклеиваем место на подкладе где будет рамка. Всё аналогично наружнему карману, только обтачка - это прямоугольник из джинсы (края у него надо подогнуть), пришиваем его к изнанке и отворачиваем на лицо. Из фото всё понятно.

DPP_00034.JPG DPP_00035.JPG DPP_00036.JPG

Прикладываем молнию и прострачиваем вкрай рамки и по краю джинсовой обтачки рамки.

DPP_00037.JPG DPP_00038.JPG

Карман аналогично предыдущему:

DPP_00039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем основную часть сумки. Проклеиваем отвороты (необходимо укрепить, т.к. к ним молнию пришивать будем), заутюживаем их на изнаночную сторону.

DPP_00042.JPG DPP_00043.JPG

Теперь приметываем и пристрачиваем молнию вот так. С одной стороны, не доходя ок. 5-6 см. до бокового края, с другой - загибая конец внутрь сумки.

DPP_00044.JPG DPP_00045.JPG

 

Ручки прошиваем, выворачиваем (работа не из легких, не до фотографий было) и отстрачиваем вкрай .

Пришиваем ручки к сумке. С изнанки я подложила лоскутки из подкладочной, чтобы крепче было.

DPP_00046.JPG DPP_00047.JPG DPP_00048.JPG

 

Теперь сшиваем боковые швы сумки. После этого уголки у донышка прошиваем перпендикулярно донышку.

DPP_00049.JPG DPP_00050.JPG DPP_00051.JPG

Теперь вывернутая на лицо сумка уже готова, только без подклада.

DPP_00052_1.jpg DPP_00052_2.jpg

 

Сшиваем боковые швы подклада. В нижнем шве оставляем незашитым большой участок, сшиваем только по 3-4 см. от углов. Углы зашиваем, формируя донышко, как на сумке.

DPP_00053.JPG

Надеваем подклад на сумку лицом к лицу. Приметываем по тому шву, которым пришита молния. Оставляем незашитым участок, где молния выходит наружу (5 см. до бокового шва). Открытый срез подклада подгибаем внутрь.

DPP_00054.JPG DPP_00055.JPG DPP_00056.JPG DPP_00057.JPG

Подклад выворачиваем, сшиваем незашитый нижний шов подклада строчкой прямо по верху, запихиваем подклад внутрь сумки, отутюживаем верхний шов.

DPP_00058.JPG DPP_00061.JPG

Теперь осталось застегнуть молнию и пришить ограничитель, чтобы молния полностью не растегивалась.

DPP_00062.JPG

 

Сумка готова!!!

DPP_00063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто супер я в восторге*BRAVO*

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за такой отчет подробный. Очень все досконально расписано и показано. да и сумка просто шикарная получилась.*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробную инструкцию!!!@}->--

Будь прост,но не слишком! Простейшее - амёба. Моя почта Insignia9@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота какая....и все так понятно

моя почта trybas@yandex.ru мои хвастушки http://krestikom.net/forum/showthread.php?t=8171

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Нина
Откуда: Україна, Харків

Вот это мастер - класс! *THUMBS UP* *BRAVO* Просто молодчина! @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...