Перейти к публикации

ЧИСТЫЙ ЛЁН И СМЕШАННЫЕ ТКАНИ


antig

Рекомендованные сообщения

Чистый лен и смешанные льняные ткани

 

Льняные ткани состоят из одиночных нитей с чередующимся переплетением, когда нить идет сверху, а потом снизу перпендикулярной ей нити, что похоже на плетение корзинок. Продольная и поперечная нити отличаются друг от друга и называются нить основы и нить утка, соответственно.

 

Для вышивки ткань лучше расположить так, чтобы фабричный край ткани был расположен с какой либо стороны, а не сверху или снизу. То есть ось верх-низ вышивки должна располагаться вдоль нити основы.

 

Если ткань уже отрезана и на ней нет фабричного края, то нити можно различить так: нужно выдернуть по одной горизонтальной и вертикальной крайней нити и та из них, что более искривлена, будет нитью основы (то есть параллельна фабричному краю).

 

Чистый лен

 

100% льняные ткани выпускают с переплетением 18, 25, 28, 32, 36 и 40 нитей на дюйм (2.5 см). Каждая из этих тканей, с определенным переплетением, имеет своё название.

 

Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав

 

Cork 20 / 80 / 100% linen

Dublin / 25 / 100 / 100% linen

Cashel / 28 / 112 / 100% linen

Belfast 32 / 126 / 100% linen

Edinburgh 36 / 140 / 100% linen

Newcastle 40 / 160 / 100% linen

 

Корк (Cork Linen) - это ткань с переплетением 18 нитей на дюйм. Часто вышивается через одну нить и бывает белой и еще ограниченного количества цветов. Ранее Корк выпускался с переплетением 19 нитей на дюйм, но последние годы фирма изменила стандарт на 18.

 

Дублин (Dublin) имеет 25 нитей в дюйме. Это ткань хорошего качества и удобна особенно для начинающих вышивать по льну. Обычно вышивается через 2 нити ткани используя 2-3 нити мулине.

 

Кешель (Cashel) имеет 28 нитей на дюйм и считается наиболее популярным видом льняной ткани для вышивки. Вышивая через две нити ткани получается картинка сравнимая с вышивкой на Аиде с переплетением 14 нитей на дюйм. Cashel производится в богатой палитре цветов.

 

Белфаст (Belfast) это ткань с переплетением 32 нити на дюйм. Это достаточно популярная ткань. Более плотное переплетение позволяет передавать больше деталей. Вышивается обычно через 2 нити ткани, что сравнимо с вышивкой на Аиде с переплетением 16 нитей на дюйм. Для крестика чаще используется 2 нити мулине, хотя возможна вышивка и в одну нить. Выпускается в широком ассортименте цветов, подобно Cashel.

 

Эдинбург (Edinburgh) имеет 36 нитей в дюйме, что при вышивке через 2 нити ткани сравнимо с Аидой с 18 нитями в дюйме. Эта ткань отлично подходит для воротничков, манжетов, блузок. Любая вышивка на Эдинбургском льне смотрится очень изящно из-за тонкости работы.

 

Нью-Кастл (Newcastle) это новейшая из выпускаемых льняных тканей и имеет 40 нитей в дюйме. Это ткань отличного качества и используется для очень изящной вышивки.

 

Смешанные льняные ткани

 

Смешанные льняные ткани выглядят как лен, но качество нитей другое. Обычно смешанные ткани дешевле чистого льна.

 

Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав

 

Floba 14 / 55 / 70% вискоза 30% лен

Floba 18 / 68,5 / 70% вискоза 30% лен

Floba 25 / 100 / 70% вискоза 30% лен

Quaker Cloth 28 / 112 / 55% лен 45% хлопок

Brocade - Quaker Cloth 28 / 112 / 52% лен 41% хлопок 7% металлик

Carrick Fine Linen 45 / - / 55% лен 45% хлопок

 

Тонкий лен (Fine Linen) имеет очень плотное переплетение нитей (45 нитей на дюйм). Это очень изящная ткань. Производится только белого цвета. Вышивка на такой ткани смотрится как картина благодаря мельчайшим стежкам. Используется также для шитья одежды (блузки с вышивкой).

 

Флоба (Floba) бывает с переплетением 14, 18 и 25 нитей в дюйме и всегда одного натурального цвета. Это смесь 70% искусственного шелка (вискозы) и 30% льна и окрас ее немного неравномерен, что придает ткани "старинный" вид. Используется в частности для скатертей, салфеток. Ткань эта прочная и из нее делают заплечные сумки (Shoulder Bag), на которых удобно вышивать.

 

Пастельный Лен (Pastel Linen) состоит из 52% хлопка и 48% льна и имеет 28 нитей на дюйм. Этот вид ткани предлагается в пяти цветах. Мягкость цвета достигается особенным переплетением нитей, когда в одном направлении используется окрашеная нить, а в перпендикулярном - не окрашеная (белая).

 

Квакер (Quaker Cloth) тоже смесь хлопка и льна, с содержанием льна 55%. Переплетение нитей - 28 на дюйм. Ассортимент цветов широк. Способ переплетения нитей тот же, что и у пастельного льна (окрашенная и неокрашенная нити используются вместе).

 

Смешанные хлопковые ткани

 

Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав

 

Bellana 20 / 80 / 52% cotton 48% rayon

Lugana 25 / 100 / 52% cotton 48% rayon

Murano 32 / 126 / 52% cotton 48% rayon

Vienna 21 / 85 / 60% rayon 40% cotton

 

Лугана (Lugana) - одна из самых популярных тканей от Zweigart, и выпускается с переплетением 20 (прежнее название - Валери), 25 (всегда называлась Lugana), 28 (прежнее название - Бритни), Мурано (Murano) с переплетением 32 нити на дюйм, но сейчас она больше не выпускается. Состав: 52% хлопка и 48% искусственного шелка (вискозы). Большое разнообразие цветов.

 

Беллана (Bellana) - Представляет собой плотное полотно равномерного переплетения с плотностью 79 нитей (39.5 крестиков при вышивании через две нити) на 10 см. По составу полностью идентична канве Лугана и Мурано.

 

Вена (Vienna) удобна как для вышивки крестиком, так и для счетной глади (переплетение 22 нити на дюйм). Предлагается в ассортименте достаточно ярких цветов. Состав: 62% хлопка и 38% искусственного шелка (вискозы).

_____________________________________________

 

Что такое "evenweave"

 

Слово "evenweave" имеет два значения:

любая канва равномерного переплетения; зачастую используются фразы "cotton evenweave" - хлопковая канва равномерного переплетения и "linen evenweave" - льняная канва равномерного переплетения;

канва равномерного переплетения Evenweave, состав - 100% хлопок, плотность 27 count. Фактически канва Evenweave и Linda (Линда) являются практическими полными аналогами, только у Evenweave нити основы чуть-чуть потоньше.

Что именно имеется в виду можно понять по контексту фразы

 

evenweave бывает и лен и коттон.

 

Итак:

 

кол-во нитей в 10 см -номер канвы

126 - 32

112 - 28

107- 27(у льняных тканей)

107 - 28 (60%rayon 40%cotton)

100 -25

90 - 22

 

140 - 36 (у льняных тканей)

160 - 40 (у льняных тканей)

80 - 20 (у льняных тканей)

75 - 20(60% rayon 40% cotton)

71 - 18(100 % cotton)

68.5 - 18(70%rayon 30% linen)

55 - 14(у льняных тканей)

54 - 14 (80% cotton 20% linen)

Что обозначают цифры после названия канвы

 

Цифры после названия канвы показывают количество "квадратиков" (для канвы аида) или нитей (для канвы evenweave) на один дюйм (2.54 см). По-английски эта цифра называется "count", по-русски - "номер". Но слово "count" не могли не переделать на русский манер - "каунт", очень часто в конференциях можно встретить вопрос "канва сколько каунтов?".

 

Чтобы понять, сколько "квадратиков" или нитей будет в 10 см, нужно проделать несложные вычисления:

номер канвы разделить на 2.54 и умножить на 10.

Например: у канвы Аида-14 получается (14 / 2.54) * 10 ~ 55 клеточек на 10 см.

 

Как определить какому номеру аиды соответствует evenweave

 

Достаточно просто поделить номер канвы evenweave на два. Но т.к. не всегда можно подобрать канву равномерного переплетения точно соответствующую нужному номеру аиды, можно брать канву evenweave, не совсем соответствующую по номеру аиде. Например, канву Аида-14 очень часто заменяют на Линду-27 (например, так поступает Heritage - один и тот же дизайн может быть укомплетован либо Аидой-14, либо Линдой-27

09YO7Ep0000LLRi9GI0LjQstCw0Y4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно размечать лен Белфаст? Как его правильно считать?

мой е-мэил blondy_alexa@list.ru 7cf257151f22fba7160191f773b3f19a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно размечать лен Белфаст? Как его правильно считать?

 

Александра, обычно лен данного каунта (32) вышивается через 2 нити. Это соответствует 16 аиде. Я думаю, что через одну ниточку вышивать очень затруднительно! Разметка такая: крестик шьется через 2 нитки ткани. Считаете...сколько займет 10 крестиков по вертикали и по горизонтали и отмечаете как квадрат 10*10.

09YO7Ep0000LLRi9GI0LjQstCw0Y4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Коллеги! Доброго дня, помогите, пожалуйста, помогите!! нашла замечательную схему, НО! в качестве материала там указано (дословно :) ) Fabric: Linen 25, Wite

450w X 517h Stitches

Size: 25 Count, 18w X 20-5/8h in

что это за материал, может быть, есть аналог ему?

Еще вопрос такой, один из цветов DMC 032Krenik#4 продается ли еще такой цвет? "Покопалась" в интернете, но как-то не понятно все равно.

За ранее благодарю всех, кто откликнется!@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Доброго дня, помогите, пожалуйста, помогите!! нашла замечательную схему, НО! в качестве материала там указано (дословно :) ) Fabric: Linen 25, Wite

450w X 517h Stitches

Size: 25 Count, 18w X 20-5/8h in

что это за материал, может быть, есть аналог ему?

Еще вопрос такой, один из цветов DMC 032Krenik#4 продается ли еще такой цвет? "Покопалась" в интернете, но как-то не понятно все равно.

За ранее благодарю всех, кто откликнется!@}->--

 

Нюшка, добрый день! Девочки меня поправят поточней, если я ошибаюсь. Мне кажется, что у вас заявлен в схеме белый лен 25 каунта, т.е. вполне возможно заменить белой луганой 25. Размер получится 45 см х 51,7 см. А крейник 032 это метализированное мулине жемчужного цвета, я в своей работе заменяла его на DMC E5200.

Я так поняла, у вас схема HAED, я вышиваю сейчас HAED на лугане 25 )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюшка, добрый день! Девочки меня поправят поточней, если я ошибаюсь. Мне кажется, что у вас заявлен в схеме белый лен 25 каунта, т.е. вполне возможно заменить белой луганой 25. Размер получится 45 см х 51,7 см. А крейник 032 это метализированное мулине жемчужного цвета, я в своей работе заменяла его на DMC E5200.

Я так поняла, у вас схема HAED, я вышиваю сейчас HAED на лугане 25 )))))

 

Спасибо большое за оперативность, будем искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Обустраиваем гостевую комнату, вчера в Икее купили чисто льняные шторы! В комплекте было 4 а нам нужно 3! В итоге целая штора 100% лен 145 на 300 осталась структура похожа на permin! Ну тут конеШно сработал хомяк и задался вопросом А МОЖНО ЛИ НА НЕЙ вышивать!? Как думаете?

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вышивать можно на чем угодно;-)

Тут нужно посчитать сколько ниточек в 10 см по вертикали и горизонтали.

Т.е. посмотреть - будет ли схема 10х10 крестиков квадратом.

А то получатся вытянутые узоры. А так, почему бы и нет.

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если переплетение нитей хорошее - то почему бы и нет?

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...