Перейти к публикации

Что вы сегодня приготовите?


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Сегодня мы будем готовить эларджи.

 

IMG_20161119_141726.jpg

 

Это блюдо надо кушать горячим, в холодную погоду, когда за окном или снег или завывает вечер. Я готовила большущую кастрюлю :) Тарелок 10 и даже больше (смотря какими порциями класть на тарелку и сколько гостей угощать). Ингредиенты указанны именно на такое количество.

 

Нам понадобиться:

 

1 кг. кукурузной муки очень крупного помола. У нас это называется гергили, может вы сможете найти на базаре.

 

IMG_20161119_121039.jpg

 

2.5 литров воды

200-300 гр. кукурузной муки

1.5 кг сыра.

 

Обратите внимание на сыр. Традиционное эларджи готовиться с сыром сулгуни, оно должно быть несоленое (так как соленное будет крепкое), мягкое, что бы при нажатии руки, выходило молоко, но такой сыр трудно достать, поэтому заменяйте сыром, который легко плавиться. Возьмите кусочек сыра и налейте на него кипяток, если сыр становиться тягучим, значит он вам подойдет. Сыра должно быть оооочень много.

 

Обратите отдельное внимание на кастрюлю. Она должна быть с толстыми стенками, иначе все прилипнет и будет головная боль.

 

Вымойте гергили, то есть кукурузную муку крупного помола, мойте ее долго, пока не уйдет даже самая последняя черная крупица. Налейте воду и поставьте на огонь. Время от времени помешивайте деревянной ложкой. Когда масса свариться, начните добавлять кукурузную муку, на этом этапе, при желании, можете добавить соль. Помешивайте часто, варите долго. Наша "каша" будет густой. Определить готовность вы сможете увидев как в середине кастрюли будет появляться что-то на подобие пупка. От стен кастрюли будет тонкой пиленой отходить наше блюдо, это тоже признак, что уже почти все готово. На этом этапе у нас уже готово блюдо под названием гоми. Вы уже можете приступить к обеду. Положите на тарелку, сверху несколько кусочков сыра, добавьте еще немного гоми сверху. Если вы все же решите продолжать, нарежьте весь сыр что у вас есть на меленькие кусочки и добавьте в кастрюлю, все время мешайте, пока сыр хорошо не раствориться и не превратится в однородную тягучую массу. А дальше раскладываете деревянной ложкой смоченной в холодной воде на тарелки и угощайте домашних и гостей.

 

IMG_20161119_141809.jpg

Моим понравилось, но сказали, что часто готовить не стоит, а то будут проблемы с весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Аня, а для эларджи можно имретинский сыр использовать? Или лучше что-то вроде моцареллы? Ты так вкусно написала, что моя "сырная" душа возжаждала освоить новое блюдо *YES*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, а для эларджи можно имретинский сыр использовать? Или лучше что-то вроде моцареллы? Ты так вкусно написала, что моя "сырная" душа возжаждала освоить новое блюдо *YES*

Моцарелла она ближе к сулугуне чем имеретинский! Это сыры которые плавятся! И имеретенский рассыпется

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
Аня, а для эларджи можно имретинский сыр использовать? Или лучше что-то вроде моцареллы? Ты так вкусно написала, что моя "сырная" душа возжаждала освоить новое блюдо *YES*

 

Люда, вот Ника хорошо уже написала :) Лучше взять сыр который плавится и становится тягучим.

 

Буду с нетерпением ждать твоего мнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Давно не писала, что приготовила.

 

На праздники делала гозинаки (так у нас называется) и линцерское печенье. Мне очень нравится как красиво они выглядят. А еще готовила свой прошлогодний Спартак. Правда не пробовала, но говорят, что вкусно получилось.

DSCN3911.jpg

IMG_20170107_121143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

По сравнению с некоторыми рецептами у нас всё очень просто.

Но вкуууусно!

Помидоры черри надрезаны крестом сверху. Мякоть вытащена. И помидоры заполнены смесью сыра с чесноком.

У нас творожный сыр Альметте + обычный сыр произведенный в России (натерт на меленькой терке) + чеснок.

 

Главное "запаковать" все обратно)))

Приятная свежая закуска.

Исполнитель Инулька, поедатели все:-D:-D

IMG_5053.jpg

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

При вет!

А как вы боретесь с кабачками?

Мы решили извести в "зародыше", ну то есть начать прямо с цветов:-D:-D

та-дам, кабачки цукини фаршированные (творог, зелень, соль - начинка, сами цветы в кляре, жарим в большом количестве масла)

е_1.jpg

А вообще получилось средиземноморское меню)

е_2.jpg

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Ух ты, какие цветочки *THUMBS UP* Я в сезон на блюдах из кабачков могу неделями жить ))) Запеченные, фаршированные сулугуни и зеленью, оладушки, колечки в кляре, рататуй, тортик с майонезом..... Еще рагу с томатами, перцами на сметане с чесночком очень уважаю))) Может еще кто-то чем новеньким поделится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

У нас этот сезон уже второй месяц длится :-D Аж фантазия подводит))) Дети, кстати любят суп-пюре из картофеля и кабачков на курином бульоне и с плавленым сырком... Так налегают, что за ушами трещит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я уже недели две возле плиты, делаю заготовки на зиму. Это просто караул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...