Перейти к публикации

Вязаные картины


маруня

Рекомендованные сообщения

Вот что я нашла на просторах интернета-вязаные картины! Смысл прост-вяжутся только столбики без накида, а результат упадешь!:-) Мне было интересно, может кого-то еще заинтересует!

 

Автор: Пигулевская Ирина.

Картина вяжется разноцветными нитками мулине по схеме вышивки крестиком столбиками без накида.

 

Один крест = один столбик. Фото 1 Вязаная крючком картина «Календарь»При вязании картин разделения на лицевые и изнаночные нет, и получается вполне нормальный рисунок. В принципе, вблизи (совсем вблизи) видно, что вязка различается (см. фото 1), но уже с нормального расстояния (см 30, как при чтении) совершенно невозможно различить разницу. Рисунок получается чуть вытянутым вверх, но я это заметила только на одной очень специальной работе — это тоже моя придумка, не знаю, вяжет ли кто еще так. Я назвала эту технику «силуэтной» (см. фото 2). У меня есть такие вещи и нитками, и бисером. На остальных работах вытягивания по вертикали практически не видно.

 

С тех пор я вяжу те картины по схемам вышивок крестом, что мне нравятся.

 

Мулине я беру целиком, то есть нитку в шесть сложений, как она продается. В принципе, ее можно взять и в три, и в два, как захочется, но просто лень ее разматывать. Я же не режу нитку по длине, как бывает при вышивке, когда ее в иголку вдевают, я ее беру целиком и вяжу, как из клубка. Из-за 6 ниток полотно получается достаточно плотное, но я утешаюсь тем, что обычно у вышивальщиц канва. Вязаная крючком картина на ней нитки в 2 или 4 сложения — получается тоже достаточно толстенько. Честно сказать, я бы вязала и чем-нибудь потоньше, но чем? Разматывать мулине в 3 нитки? Замучаешься, я пробовала. Если у меня 40 цветов в работе, и каждую нитку разматывать... если бы было что-то тоньше, типа ириса хотя бы. Но у ириса мало цветов, а для картин оттенки бывают самые необычные. Хотя если вязать что-то простое и малоцветное, то можно и ирисом. А заграничный ирис вообще тонкий, было бы замечательно. Но у нас его практически нет.

 

Крючок на стандартное мулине я беру 1,6 мм. На ирис можно меньше.

 

 

 

Когда в ряду надо перейти с нити одного цвета на другой, я протягиваю в «старый» цвет нитку нового цвета и завязываю ее узелком, а потом вяжу дальше. Если несколько крестиков одного цвета, а потом другой, а потом (через 3−4−5 крестиков) опять повторяется предыдущий, то я просто протягиваю первую нитку, и вяжу ей. В принципе, насколько я знаю, вяжут примерно так же на спицах жаккардовые узоры на свитерах — цветные картины и орнаменты, и там тоже нитки протягивают, а не обрезают каждый раз/

 

Нитки я отрезаю тогда, когда заканчивается этот цвет, вообще стараюсь узлов делать поменьше. Если картина сложная и один цвет повторяется в разных концах картины или на достаточно большом расстоянии — беру два-три или сколько надо мотков мулине, не хочется, чтобы с изнанки были сплошные протяжки. А когда нить заканчивается или обрезается, я ее аккуратно заправляю за протяжки или под нижние петли. Поскольку вязание плотное, то с лицевой стороны абсолютно не заметно.

 

Вообще говоря, проще самой взять простую миниатюру и первый раз ее связать — сразу столько всего понятным становится.

 

Кстати, я вяжу не только картины, вот, например, жакет с розами (см. фото ниже ). Жакет связан нитками с люрексом столбиками с накидом, а розы вязались нитками мулине одновременно столбиками без накида. То есть это не вышивка сверху и не сшито после отдельного вязания — все делалось одновременно.

 

«Девочки с санками» (см. фото внизу) — это одна из первых работ (может, ей лет 10), в журнале тогда написали, что это одна из любимых немцами картинок, ее еще в 19 веке вышивали. Это была первая моя сложная картина.

 

Кстати, единственный минус — на фото видно, что края неровные. Но если делать края побольше и вставлять картины в рамку, то это будет не заметно.

 

 

kartiny_po_shemam1-293x300.jpgkartiny_po_shemam2-281x300.jpgkartiny_po_shemam4-300x204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжеловато такие вещи сделать... Зато какой результат!!!!!

Будь прост,но не слишком! Простейшее - амёба. Моя почта Insignia9@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный материал. Сама вяжу крючком, но до такого не додумалась бы...=-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже случайно наткнулась. Искала интересную схемку для вязания бисером и нашла вот это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинально, конечно, но только вот крестики я на это не променяю *JOKINGLY**JOKINGLY**JOKINGLY*, мне кажется, что крестиками все равно нежнее получается! :-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно крестики тоже не променяю на это, но для разнообразия и общего развития можно что-то сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Светлана
Откуда: г. Красноярск

Трындец я в шоке, вязанные картины....................=-O,о таком я бы даже не додумалась хотя вяжу,и срнамент вывязывала, но картины*YAHOO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трындец я в шоке, вязанные картины....................=-O,о таком я бы даже не додумалась хотя вяжу,и срнамент вывязывала, но картины*YAHOO*

Это точно! =-OЧто только люди не придумывают! Теперь можешь не просто орнаменты, а целые картины вывязывать!:-D:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну, я тоже вывязывала небольшие картинки на джемперах. Но большую картину всё-таки лучше вышить, согласна с Викторией.

9a6bcd8af9bc07e22fbacfe7ceaa945b.gif

 

Мой адрес: iya.prozorova@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...