Перейти к публикации

Мужские шапки - схемы и описание.


Aina

Рекомендованные сообщения

Вот такая шапка связалась у меня за один день.

IMG0253A.jpg IMG0254A.jpg IMG0255A.jpg

Вязание очень простое - платочная вязка. Вяжется поперек,поэтому очень эластичная и подходит для любого размера. Да и пересчитать количество петель в зависимости от толщины пряжи и спиц тоже несложно :-)

Шапку я увидела на "Осинке", а описание скачано с просторов Инета и было выложено там же.

d3e492e7535a.jpg

В описании все предельно просто и понятно. Но если будут вопросы - задавайте ;-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шапку эту можно связать с отворотом или без.

Я вязала без отворота. На спицы №5 изначально набирала 34 петли. Примеряя на голову определилась с клиньями - у меня их 6.

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Анечка!!!@}->--@}->--@}->-- Как раз буду вязать брату шапчонку на зиму, надо потом показать что из этого получилось;-)

 

@}->--@}->--@}->--

Советую сначала связать пару клиньев, потом примерить на голову и еще можно на сложенную шапку, чтобы определиться с длиной клина. @}->--

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и первый вопрос возник :-)

Анечка, привет! Вот смотри как я работаю Посмотрела про шапочку, идея понравиласьтолько я не совсем поняла набираем петли, провязываем, а в последующих рядах их меньше, т. е. по логике надо убавлять, но на фото не увидела момент убавления да и пишут обычно, какие именно петли провязывать по две...получается, что надо не убавлять, а где-то недовязывать что ли?

 

Да, нужно недовязывать - каждый раз на левой спице остается две петли. Просто поворачиваешь вязание и идешь в обратном направлении. Потом когда ряды увеличиваешь - эти петли как раз и провязываются.

Например: Я набирала 34 петли.

Первый ряд (светлой нитью) провязываю - 32. А две остаются на левой спице. Поворачиваешь работу и вяжешь эти 32 петли до конца.

Затем снова темной нитью вяжешь - уже 30 петель. И тд.

Когда у меня светлой нитью связалось 20 петель туда-обратно, я начала увеличивать ряды.

То есть - снова темной нитью провязала 20 петель светлых и дальше еще две оставленных темных = 22, развернула и назад.

Затем светлой нитью - 22 темных и еще две светлых оставленных = 24 и т.д пока на спице снова не будет 34 петли связанных темной нитью.

Небольшой секрет (уже в процессе вязания обнаружила) - в последнем ряду из 34 петли вывязать две. И эту получившуюся петлю(35) не учитывать потом вообще.

Когда связался второй клин - снова из 34 петли вывязать две и снова последнюю вывязанную не учитывать. На спице будет уже две лишних петли. В общем сколько клиньев - столько лишних петель (у меня 6). В самом конце, когда шапка связана - эти петли просто стягиваются на нить.

Надеюсь объяснила понятно :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Шапочка класс! *THUMBS UP*Эксклюзив*THUMBS UP*

Мне фотка вторая понравилась:-D, в очках и при новой шапке:-D (это кто у тебя был моделью?)

то ли собачка, то ли...не пойму что за зверь :-D:-D:-D

ВАУ! Светик какая шапуля! *THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP* Супер!

А ну-ка делись-ка как вязала ;-) Думаю мои мальчишки от такой не откажутся :-)

 

Будешь смеяться, но я вязала согласно описанию следиков:-D:-D:-D

 

Для работы необходимо взять: 4 контрастных сочетаемых цвета пряжи: основная нить (фон), три других будут выполнять цветочный орнамент.

Я брала нитки акрил 100% (турецкая Dora), спицы № 3,5. Вязала в 2 нити.

Набрать 44 петли и вязать платочной вязкой (все лицевые).

1 ряд: кромочная, 34 петли основной нитью (чёрный), 7 петель красной нитью. Внимание: на левой спице остаётся 1 петля + кромочная чёрного цвета, не повязывая их - разворачиваем вязание.

2 ряд: и все чётные ряды вязать по рисунку соответствующим цветом.

3ряд: кромочная, 32 петель чёрной нитью, 7 петель красного, на левой спице остаётся 3 петли+кромочная

5 ряд: кромочная, 30 петель чёрной нитью, 7 петель красного, на левой спице остаётся 5 петель+кромочная

7 ряд: кромочная, 28 петель чёрной нитью, 7 петель зелёного, на левой спице остаётся 7 петель+кромочная

9 ряд: кромочная, 26 петель чёрной нитью, 7 петель зелёного, на левой спице остаётся 9 петель+кромочная

11 ряд: кромочная, 24 петли чёрной нитью, 7 петель зелёного, на левой спице остаётся 11 петель+кромочная

13 ряд: кромочная, 22 петель чёрной нитью, 7 петель жёлтого, на левой спице остаётся 13 петель+кромочная

15 ряд: кромочная, 20 петель чёрной нитью, 7 петель жёлтого, на левой спице остаётся 15 петель+кромочная

17 ряд: кромочная, 18 петель чёрной нитью, 7 петель жёлтого, на левой спице остаётся 17 петель+кромочная

19 ряд и 20 ряд провязать все петли чёрной нитью платочной вязкой

21 ряд = 17 ряду

23 ряд = 15 ряду

25 ряд = 13 ряду

27 ряд = 11 ряду

29 ряд = 9 ряду

31 ряд = 7 ряду

33 ряд = 5 ряду

35 ряд = 3 ряду

37 ряд = 1 ряду

39 и 40 ряды = 19 и 20 рядам

Вязать 5 аналогичных мотивов. Получившее изделие сложить и сшить. Шапочка готова;-)

P.S. Цвета можете выбирать любую на свой вкус. Я выбрала гламур:-D:-D:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...