Перейти к публикации

Подвесная тканевая полочка


Sashenka

Рекомендованные сообщения

Мы с мужем хотели купить себе подвесную тканевую полочку, но все никак не найдем правильную)))

Решили "сделать сами" (заказать у мамы) :-[

Нашли вот такой мастер-класс ;-):

 

Подвесная полка из ткани

podvesnaja-polka.jpg

 

Вам потребуется: 3 м прочной декоративной или джинсовой ткани шириной 140 см; 3 пуговицы диаметром 2,5 см; 2 листа клееной фанеры толщиной 4 мм по 49x30 см; портновский мелок.

 

Описание работы

Раскрой (припуски в размерах учтены: 2 см по верхнему и нижнему срезам основной детали, 1 см по всем остальным срезам):

a) основная деталь 116 х 135 см

b) донышко 104 х 33 см

c) крышка 104 х 33 см

d) 6 полочек по 52 х 31 см

e) пата для подвешивания 28 х 32 см

 

Схема выкройки подвесной полки из ткани

vikroika.jpg

 

Согласно схеме на изнаночной стороне основной детали разметить портновским мелком уровни для полочек Z1 - Z6 и линии сгибов В-В и С-С = будущие углы. Передние срезы А-А и D-D дважды заутюжить на изнаночную сторону на ширину 1 см и настрочить. По одной короткой ( передней) стороне каждой полочки выполнить аналогичную подгибку. По верхней и нижней сторонам основной детали A-D срезы подвернуть на ширину 0,5 см, затем отвернуть на изнаночную сторону на ширину 1,5 см и настрочить.

По размеченным линиям (равным уровню полочек) основную деталь сложить изнаночной стороной внутрь и сгибы приутюжить. Затем продольный срез каждой полочки проложить по внутреннему сгибу и с лицевой стороны сгиб отстрочить на расстоянии 0,5 см, прихватив полочку. Строчку закончить, не доходя до уголка 1 см. Аналогично полочку притачать по второй продольной и задней короткой сторонам. Пату для подвешивания сложить пополам (= 28 х 16 см) лицевой стороной внутрь, срезы стачать, оставив небольшой участок для выворачивания открытым. Деталь вывернуть, края приутюжить, открытый участок зашить вручную. Пату по краям отстрочить, в соотв. местах выметать 3 петли и пришить пуговицы.

По коротким срезам донышка выполнить двойную подгибку шириной 1 см. Деталь сложить пополам лицевой стороной внутрь (по одной короткой стороне - сгиб), боковые срезы стачать на расстоянии 1 см. Припуски швов срезать до ширины 4 мм, деталь вывернуть, края приутюжить. Донышко (сгиб = передний край) сложить с изнаночной стороной основной детали и притачать к краю подгибки по линии А-В, совместив с ней боковой шов (припуски шва = 0,5 см). По линии С-D донышко притачать аналогично. По задней стороне к основной детали по линии В-С притачать только верхний слой донышка. Крышку выполнить аналогично донышку. На верхний слой настрочить пату так, чтобы застежка находилась сбоку. При притачивании крышки по задней стороне прихватить только ее нижний слой.

Края фанерных деталей хорошо обработать наждачной бумагой и, скруглив уголки, вложить в двойные донышко и крышку. Полку подвесить на пате к кронштейну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю как вам, но мне показалась она не удобной и я её подарила:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эта полочка не понравилась, всё провисает и смотрится некрасиво. Она теперь у меня валяется на балконе. :-[

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня в подобной полочке хранятся мои туфли, мне удобно, много места не занимают и хранятся в нормальном положении, а то вечно мои мужчины мои туфельки закидают своими кроссами...

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня в подобной полочке хранятся мои туфли, мне удобно, много места не занимают и хранятся в нормальном положении, а то вечно мои мужчины мои туфельки закидают своими кроссами...

 

 

Классно как.

У меня такая же история.И мне полка понравилась,именно для прихожей.

25822d1788dc7f08fd4dfe0a91b6643c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у меня она висит даже не в прихожей, а в шкафу. Только у меня в доме шифоньеров нет, есть встроенный шкаф, вот в нем она и виси себе в уголочке, никому не мешает. Сезон закончился, попрятала туфельки и все, и мне удобно. А женских туфелек всегда больше чем мужских ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Віктор
Откуда: Україна

Тоже взяли такую... Пока еще не знаем, нравится нам или нет...

Но на первый взгляд - вещь полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы еще не знаем, понравится нам или нет...

Но на первый взгляд - вещь полезная.

думаю что лишней не будет... для чего-нить но пригодиться ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
а мы еще не знаем, понравится нам или нет...

Но на первый взгляд - вещь полезная.

 

Витя, ты обещал написать про ваши впечатления от этой полочки!

я иногда смотрю на них в каталоге ИКЕЯ... но меня всегда смущает момент внешнго вида загруженной полочки...

можно наверное ее приспособить в дальнейшем для игрушек для крохи....они в принципе не тяжелые, но объемные...

Саша, как ощущения от полочки - оправдались ожидания?:-)

и похвастайтесь какую вам сшили...:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Віктор
Откуда: Україна

Совсем недавно приезжала тёща, привезла полку. Обещаю завтра сфоткать - а то уже пол второго ночи, все спят. Мы еще не успели её хорошенько затестить, но вроде как весьма полезная вещь!!

Только скажу сразу - полки у нас жесткие, как на фотке не свисают. Досточки там !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно приезжала тёща, привезла полку. Обещаю завтра сфоткать - а то уже пол второго ночи, все спят. Мы еще не успели её хорошенько затестить, но вроде как весьма полезная вещь!!

Только скажу сразу - полки у нас жесткие, как на фотке не свисают. Досточки там !!

 

а я тоже думала про вставки из фанеры или тонких досочек*THUMBS UP*

тогда все должно быть отлично! а то провисший мешок... это мягко говоря не эстетично....:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мне очень понравилась полочка, надо подумать из чего ее сшить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Віктор
Откуда: Україна

Проверено - реально удобно. Только досточки нужно вставлять на всю ширину полочки. Я видел в магазине - досточка на дне есть, а до стенки не доходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

У нас такая покупная полочка, очень довольны, используем для хранения шапочек, наступит тепло будем еще что-нибудь хранить да и вообще решили тоже сшить еще под игрушки для ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...