Перейти к публикации

ЛАЗАНЬЯ


Nora

Рекомендованные сообщения

ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЬЕЗ

Ингредиенты для соуса Болоньезе:

350-400 грамм фарша (говядина + свинина, или как вариант говядина + баранина),

2 луковицы,

7-8 зубчиков чеснока,

3 стручка зеленого неострого перца,

3-5 томатов (в зависимости от размера),

50 мл оливкового масла,

120 мл сухого вина,

приправы и зелень по вкусу.

Из того что здесь перечислено я не ложила зелёный перец

Ингредиенты для соуса Бешамель:

100 грамм сливочного масла,

70 грамм муки,

600 мл молока,

черный перец по вкусу, немного соли.

 

Кроме этого нам потребуются листы лазаньи,

200 грамм сыра пармезан.

 

Готовим соусы для лазаньи

Итак, сначала готовим соус Болоньезе:

На оливковом масле обжариваем фарш. Пока фарш обжаривается, мелко рубим лук и чеснок. Добавляем в фарш и обжариваем, постоянно помешивая. Далее присоединяем к соусу рубленный зеленый перец.После перца добавляем перемолотые томаты. В случае отсутствия таковых, их можно заменить 3-4 ложками томатной пасты. Когда соус хорошенько потушится в соках томатов, добавим вино, зелень и специи. Специи и зелень добавляем согласно вашим предпочтениям. Тщательно перемешиваем соус, тушим на вине около пяти минут и снимаем с огня. Соус Болоньезе готов

 

Теперь приступаем к приготовлению соуса Бешамель.

На растопленном сливочном масле обжариваем муку.Чем дольше мука с маслом обжаривается на огне, тем благороднее получится вкус соуса. При этом нужно следить за тем, чтобы мука оставалась светлой, иначе соус будет темного цвета.И добавляем молоко. С этого момента соус надо непрерывно энергично перемешивать. Соус должен приобрести однородную консистенцию. Не прекращая перемешивать, ждем, когда соус загустеет. На это потребуется 10-15 минут тушения на небольшом огне. Добавляем немного соли и черного перца. Соус готов.

 

Приготовление лазаньи болоньезе

Теперь приступаем к самому интересному – приготовлению самой лазаньи. Но сперва необходимо потереть на терке сыр Пармезан.

Теоретически сыр Пармезан можно заменить любым твердым сыром. Однако рецепт классической лазаньи подразумевает в своем составе именно сыр Пармезан и никакой другой.

Для приготовления лазаньи нам потребуется форма для запекания. Смазываем ее оливковым маслом. На дно наливаем немного соуса Бешамель и кладем листы лазаньи, но так, чтобы они не были внахлест:

 

Далее на листы выкладываем соус Болоньезе, заливаем соусом Бешамель и засыпаем сыром Пармезан. Так повторяем несколько раз. Классическая лазанья подразумевает минимум 4 слоя.

 

Выпекаем лазанью в разогретой заранее духовке при температуре 200 градусов 25-30 минут.

Перед подачей на стол лазанье необходимо дать остыть 10 минут. Далее режем острым ножом блюдо на порции, украшаем зеленью и подаем на стол. Приятного аппетита

И немного от себя: сколько раз я готовила лазанью, предпочтение отдаю листам лазанье которые надо варить. Листы которые варить не надо, упрощают готовку, но всё таки это не то. Так как приходится ложить сверху фольгу чтобы они проварились. А у вареной , только всё это сложил и достал когда появится золотистая корочка наверху

DSC03471.jpg

DSC03472.jpg

DSC03473.jpg

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, а где эти листы продаются?

 

Наташа, я их покупаю в больших магазинах (супермаркетах) , там они точно есть, раздел обычно где вермишель

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду деньги тратить надо будет заглянуть и туда!:-D

 

Сходи и попробуй.;-) Я 8 лет назад это блюда попробывала в итальянском рестаране и потом нашла рецепт. Готовлю не часто, но 1 раз в месяц своих балую.

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сухое вино какое? Красное или белое?

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сухое вино какое? Красное или белое?

 

Я готовила с красным, но думаю с белым тоже можно

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, я их покупаю в больших магазинах (супермаркетах) , там они точно есть, раздел обычно где вермишель

 

Оля, спасибо за рецепт! А как выглядят эти листья, они сухие? Раз с вермишелью продаются. :-[

И еще вопросик - вино обязательно добавлять? у меня ребенок не окосеет потом? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, вопрос... получается, что в форму ты сначала выкладываешь часть фарша (т.е. сосус) а потом сверху лист... я правильно поняла? а не логичнее если фарш выкладывается на лист?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, вопрос... получается, что в форму ты сначала выкладываешь часть фарша (т.е. сосус) а потом сверху лист... я правильно поняла? а не логичнее если фарш выкладывается на лист?

 

Аня, ты неправильно поняла, соус на дно выкладывается не из фарша , а это тот который из молока муки и масла делается.

А для своего удобства я после того как соус на дно намазала, чуть-чуть несколько ложек оставляю в тарелке(чтоб вверх намазать), а остальной соус перемешиваю с с фаршем. Мне так удобней, да и соус к фаршу не прилипает когда его намазываешь, а тут уже однородная масса получается и удобней так

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, ну вот же твоя фраза "Для приготовления лазаньи нам потребуется форма для запекания. Смазываем ее оливковым маслом. На дно наливаем немного соуса Бешамель, добавляем немного соуса Болоньезе и кладем листы лазаньи, но так, чтобы они не были внахлест" Вот и получается что в форму сначала два соуса, а один из них это с фаршем, а уж потом листы... =-O так, уточни и поправь в самом рецепте, а то я наделаю чудес... ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, ну вот же твоя фраза "Для приготовления лазаньи нам потребуется форма для запекания. Смазываем ее оливковым маслом. На дно наливаем немного соуса Бешамель, добавляем немного соуса Болоньезе и кладем листы лазаньи, но так, чтобы они не были внахлест" Вот и получается что в форму сначала два соуса, а один из них это с фаршем, а уж потом листы... =-O так, уточни и поправь в самом рецепте, а то я наделаю чудес... ;-)

 

Аня, сори исправила, я уже сама в этих названиях запуталась. :-D На дно мы только смазывает оливковым маслом и соусом из молока и муки (это который Бешамель*JOKINGLY*);-)

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, сори исправила, я уже сама в этих названиях запуталась. :-D На дно мы только смазывает оливковым маслом и соусом из молока и муки (это который Бешамель*JOKINGLY*);-)

ну, теперь другое дело... ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приготовила я сегодня лазанью :-)

Понравилось моим мужчинам. Но младший сказал - Мама так ты почти так же запеканку делаешь :-D

Листы купила в супермаркете (оказалось - не дешевое удовольствие =-O), не отваривала, так как на этикетке ни слова на русском и непонятно было что с ними делать :-D

Переживала что не проварятся, но все получилось отлично :-)

В общем спасибо за рецептик - будем пользоватся :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...