Перейти к публикации

Вышивка икон


маруня

Рекомендованные сообщения

Я вот не понимаю зачем сразу хамить....

Я согласна, что тут не место обсуждать это. Я и не собиралась и не собираюсь, тем более кому-то что-то доказывать.

Но вы же сами начали менять смысл в моем ответе на заданный вопрос. А я просто написала как правильно и как надо бы делать. Будут же и другие читать. Зачем вводить людей в заблуждение?

Тем более вопрос был именно как положено и у кого есть опыт, как я поняла.

То что вы пишите, это не правильно. Но это ваш выбор.

Я написала как положено, а каждый пусть делает или пишет дальше согласно своей совести, мировоззрению и воспитанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а расскажите как происходит освещение вышитой иконы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините девочки,что встреваю в ваш диалог ,но прочитав его,остался какой-то неприятный осадок. Юлиания,я вот спрсить вас хочу,вы вроде верующий человек ,судя по вашим разговорам. Но почему вы в такой грубой форме возражаете Светику,которая просто повторила фразу,что "верит по-своему" ,просто повторила ,но вы назвали это хамством. Вы думаете это этично разговаривать так с людьми ,когда речь идет о том кто в какой мере верит в НЕГО. Каждый волен верить или не верить ,спорить об этом -бесплодный разговор.И иконы вышивает каждый по-своему,как разумеет ,кого как воспитали и насколько глубока вера каждого из нас,не нужно это осуждать,обсуждать и НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение. Тему эту уже муссировали не раз на разных форумах. Мы с дочерью вышивали икону вдвоем. Я не знаю,читала ли моя дочь перед этим молитву или нет ,я не читала точно,потому ,что кроме "Отче наш" не знаю ни одной . И тем не менее я ,садясь за нее , отключалась от дел и чувствовала ,что делаю что-то "просто хорошее". Ну не приучили меня к молитвам с детства,не дано мне фанатизма в вере. Но я христианка,которая хорошо,или плохо ,но чту свои традиции и по мере своего умения стараюсь их выполнять.

А обсуждать это на форуме,а тем более "диктовать",как это должно быть ... Вы что,Господь Бог ,осуждаете и рассуждаете на эту тему. Верьте молча. Вера требует тишины.

 

Икону ,кстати,нам в церкви с удвольствием освятили и она висит сейчас у дочери.

25822d1788dc7f08fd4dfe0a91b6643c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возмутилась и назвала хамством другое. То другое уже подтерли.

У меня тоже было смущение на душе так как спорить я не собиралась и в общем выше я уже все объяснила.

Я звонила священнику и зачитала ему вопрос и свой ответ. Он сказал, что я правильно ответила все.

Единственное, он сказал, что Бог нам всем помогает, ни кого не оставляет иначе бы нам всем было бы ну совсем уж не сладко, если бы Он нас хоть на минуту оставил (это я своими словами пересказываю). Но благодать все равно отходит.

Прибегая к такой работе как иконопись или вышиванию икон. А вышивание оно приравнивается к иконописи. Без молитвы и самого главного в жизни любого крещеного человека - это причастие в церкви, то вместо иконы получится просто бездушный портрет.

И сам батюшка не раз видел именно такие портреты, когда не Христос смотрит с иконы, а лицо этого же самого художника в образе Христа с холодным, лютым взглядом.

 

deva809, Я тоже не с детства в храме и к молитвам не приучена. До сих пор приучаюсь.Когда-то надо ведь начинать, не помирать же нехристями (это я о себе, если что) Первую икону вышивала как зря. Брала благословение перед вышиванием, но относилась к этому не серьезно и не испытывала не какого благоговения перед образом. Осуждала священников. Сейчас смотрю на эту икону и понимаю, что просто красиво, но не то.

Есть определенные каноны и правила, а все остальное это отсебячина. Это уже свой личный выбор и мы сами придумываем и оправдываем свое поведение и поступки.

 

Тут еще меня упрекнули, что сколько священников столько мнений. Это тоже не отмазка))) Можно найти своего, который тебе по душе и советоваться с ним. Это все равно лучше чем отсебячина при вышивании икон.

 

Еще хочу добавить слова одного известного старца Паисия Святогорца

 

"Рукоделие, совершаемое с умиротворенностью и молитвой, освящается само и освящает людей, которые им пользуются. Вот тогда есть смысл в том, что монахи по просьбе мирян дают им в благословение какое-нибудь рукоделие. И наоборот, рукоделие, которым занимаются в спешке и нервотрепке, передает это бесовское состояние и другим. Работа в спешке, с переживаниями — это характерное свойство очень мирских людей. Волнующиеся души занятых рукоделием монахов и другим людям передают не благословение, а волнение. Как же воздействует состояние человека на рукоделие, которым он занимается! Даже и на деревяшки. Страшное дело! Результат работы зависит от того, в каком состоянии находился человек, когда он ею занимался. Если человек нервничает, гневается и сквернословит, то результат его труда остается без благословения. Тогда как, если во время работы он поет что-то церковное, творит молитву, его дело освящается. Одно дело становится бесовским, а другое — божественным."

 

Мне очень - очень некогда на форумах сидеть. Не обижайтесь :-) Буду рада, если кому-то что-то пригодится из написанного.

Посмотрите интересное видео на ютубе про вышивание " Иконопись нитью"

*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

 

И интересная статья "Картина и икона" http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Я возмутилась и назвала хамством другое. То другое уже подтерли.

 

Извините, что еще я вклинюсь в разговор, но так вышло, что читала вашу переписку с самого начала и видела первый ответ Светланы. Да, он сейчас изменен. Но хамства не было ни тогда, ни сейчас - человек просто высказал свою точку зрения, с которой Вы не согласны.

 

Тут еще меня упрекнули, что сколько священников столько мнений. Это тоже не отмазка))) Можно найти своего, который тебе по душе и советоваться с ним. Это все равно лучше чем отсебячина при вышивании икон.

 

А это уже в мой адрес, как я понимаю Вами высказано. Я не упрекала Вас и не искала "отмазок" ни себе, ни кому бы то ни было. Вот мои слова, адресованные Вам: "Неоднократно общалась со священнослужителями и даже их мнение по одному и тому же вопросу расходится - кто-то не освящает иконы, вышитые крестиком, только гобеленом, т.е. полукрестом; кто-то вообще считает, что лики нельзя вышивать, иные батюшки благословляют и первое и второе.... Также расходятся мнения о том, когда можно, а когда нельзя вышивать (и иконы в частности) и какими цветами можно вышивать, а какими нельзя. Подойду к пяти батюшкам и не будет единого ответа, все - решение людей, сообразно ситуации или убеждениям."

 

Не хочу, подобно Дон Кихоту, сражаться с ветрянными мельницами. Но мое личное мнение остается прежним - каждый сам решает, как ему верить в Бога и как чтить его. И если образ вышит с любовью в сердце, с почтением, то Господь не отвернется от человека, который сделал его, какие бы каноны, придуманные людьми, не были бы при этом нарушены.

 

Простите, если мои убеждения не совпадают с Вашими, но это то, как верю я; и я не навязываю Вам свое мнение, просто озвучиваю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а расскажите как происходит освещение вышитой иконы?

Катюша, нужно прийти в храм, когда идет водосвятный молебен. В нашем храме, он обычно бывает по воскресеньям, после основной службы - литургии. Но в других храмах он может быть и в субботу. Лучше спросить в самом храме, когда у них бывает молебен с водосвятием. Вот во время этого молебна, батюшка освещает воду, которой потом окропит твою вышитую икону и она станет освященной.

Natasya.gif

spichka1977@yandex.ru

Незнание Правил форума не освобождает от ответственности! "Звезда за ниточку"22d3c31fd95dacc0fae9def22d650ff5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пришла в храм, подошла к батюшке и сказала что хочу осветить икону, он у меня ее забрал прочитал несколько молитв, побрызгал и отдал мне ее назад и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пришла в храм, подошла к батюшке и сказала что хочу осветить икону, он у меня ее забрал прочитал несколько молитв, побрызгал и отдал мне ее назад и все.

Вполне и так может быть. Обычно так освящают в храмах, где молебен служится редко. У меня в деревне батюшка так же освящает, единственное он их в алтаре освящает, а здесь, в городе, нужно на молебен прийти.

Natasya.gif

spichka1977@yandex.ru

Незнание Правил форума не освобождает от ответственности! "Звезда за ниточку"22d3c31fd95dacc0fae9def22d650ff5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще... Можете кидать в меня помидорами... НО!!!

 

Когда священник, в белой горячке, ползет по больничному коридору на четвереньках голышом, перекинув крест на цепочке на спину.... ТО О ЧЕМ МОЖНО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ??? Называть после этого БАТЮШКА??? Как к такому относиться???

 

 

"Священника не суди - бойся этого больше всего.

Ты не можешь понять даже, в каком Таинстве он участник. Одной его слезы покаяния, упавшей на Престол, довольно, чтобы смыть все его грехи".

Валаамский старец иеросхимонах Михаил (Питкевич)

 

Надо было подойти и помочь батюшке. Это был бы во истину человеческий поступок с вашей стороны....

А вам бы за такой поступок Господь много дал...

Вы забываете, что церковь - это не только поп. Это мы с вами крещеные в ней и мы должны заботиться о своем приходе. А то только требуем, требуем. Они должны...

А вы крещеные о своем долге помните? Какими мы быть должны. Соответствуем?

 

 

Все, я ушла из темы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем приветик. Хочу поделится своим опытом.Я еще не опытная вышивальщица икон, вышиваю свою первую )

Сегодня была в храме и решила попросить благословение у батюшки на вышивку иконы( правда я свою икону уже начала) Батюшка мне сказал,что я должна ему показать литографию иконы,и после этого мне только дадут или не дадут благословение ) Надеюсь что моя икона подходит по всем канонам иконописи .

моя почта s.yarin2013@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Ира, все батюшки разные )) Я когда просила он только спросил что за икона и зачем? :-)

Мне кажется в любом случае вышивка икон - это хорошее занятие ))

Ко мне на "ТЫ"!

Пишите письма gorlitsa-9@yandex.ru :)

1275279645102080093169787181.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сейчас вышиваю икону. Как закончу - сразу освящу. Потом напишу как всё проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valeriya, существуют некоторые правила для иконовышивальщиц. Кто-то их применяет, кто-то нет. А ты как?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Что-то за 3 года ни одного поста.

Вышила 3 иконы, пока больше не планирую, хотя уже нитки были куплены на Георгия Стоянки. С каждой иконой этот процесс был все более трудным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...