Перейти к публикации

Вышивка икон


маруня

Рекомендованные сообщения

Все мы когда-то задумываемся о вышивке иконы и я не исключение! Вот поэтому я нашла вот такую статью, может кому-то тоже будет интересно!

 

Считается, что иконопись зародилась на Руси в 11-12 веках. А до этого момента (по мнению учёных) образы были вышитыми на ткани. Вышивка икон сегодня является одним из популярных видов рукоделия. Но, приступая к такой работе, возникает множество вопросов: можно ли, с чего начинать, каким канонам следовать, освящать или нет и т.д.

Первый совет – если чувствуете сомнение или неуверенность, попробуйте вышить что-то близкое по теме, но не икону. Например, можно вышить небольшую церковь, храм или религиозный сюжет, который не является иконой. Это может помочь вам укрепить своё желание и проверить свои силы. Ведь, начав работу над иконой, бросать будет не гоже. Ликам святых не место в пыльном шкафу.

Некоторые вышивальщицы начинают работу над иконой с вышивания лица. Говорят, что лик, глаза святых помогают им потом в работе, дают сил. Другое мнение, что лики нужно вышивать в последнюю очередь. Ведь если икона уже «смотрит» обращение с ней должно быть более чем особым, даже если она не закончена.

Есть мнение, что вышивка икон крестом не соответствует православным канонам. Не смотря на это, иконы вышивают различными техниками: крест, полукрест, гладь, шов «вприкреп», враскол и другими. Присутствует и ограничение по цветам. Так, например, чёрный и серый считаются цветами ада, с ними при работе нужно быть осторожнее.

Если вы желаете освятить икону, нужно поговорить об этом с вашим священником. В некоторых церквях требуется освятить ткань и нитки, а также получить благословение на работу. Некоторые священники требуют соблюдения поста и молитвы во время работы над иконой. А может случиться и так, что вам будет совсем отказано в освящении иконы. Священники тоже бываю разными. Читала на разных форумах: духовники могут принимать вышитые иконы и освящать их даже без предварительного благословения. Иные напротив, считают вышитые иконы кощунством и что «негоже святым глаза иголкой колоть».

Конечно, вышивают иконы верующие люди. И следовало бы себя готовить к этому делу постом и молитвой. Но главное - иметь свет в душе и благие мысли. Те, кто хоть раз вышивал икону, могут сказать, что это особенное вышивание. Икону нельзя взять и просто начать вышивать, внутренний трепет не позволит. Кто-то к вышитой иконе идёт годами. Внутренние терзания, ссоры с близкими людьми, скверные мысли – всё это может не позволить вам вышить икону, будь вы хоть суперпрофессиональная вышивальщица.

Место и время тоже имеют не последнее значение. Не стоит вышивать икону, сидя перед телевизором, или в перерыве между грязной работой по дому. Лучшее время для вышивания иконы – пост. Нельзя вышивать в пятницу вечером, в воскресение, в церковные праздники, женщине нельзя вышивать в нечистые дни.

Особое внимание следует уделить месту вышитой иконы в доме. Это не картинка, нельзя вешать икону в окружении лошадок, мишек и полуобнажённых барышень. В доме должно быть особое место для иконы, на неё нужно молиться. Если же молиться перед иконой вы не будете, места особого для неё не находите и вышиваете икону для украшения интерьера, то несколько раз подумайте. Вам, вероятно, лучше вышить гобелен с библейским сюжетом, который не будет вас так ко многому обязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так же считаю, что просто так взять и вышить икону, как любую понравившуюся схемку - наверное неправильно. Очень хочется вышить, но я как-то не готова ещё к этому...даже не так, я не считаю, что сейчас это будет правильно: сидеть вышивать, то ребёнок отвлечёт, то телефон, то на кухню....Это действительно должна быть работа в уединении, с хорошими, правильными мыслями. А ежели не можеш сейчас себе такое время организовать - нечего и браться. Ну это я о себе...

Статья очень хорошая, спасибо большое.

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так же считаю, что просто так взять и вышить икону, как любую понравившуюся схемку - наверное неправильно. Очень хочется вышить, но я как-то не готова ещё к этому...даже не так, я не считаю, что сейчас это будет правильно: сидеть вышивать, то ребёнок отвлечёт, то телефон, то на кухню....Это действительно должна быть работа в уединении, с хорошими, правильными мыслями. А ежели не можеш сейчас себе такое время организовать - нечего и браться. Ну это я о себе...

Статья очень хорошая, спасибо большое.

 

Согласна абсолютно. К иконам тоже пока не решаюсь с иголкой в руках, а вот библейский сюжет сотворить - подумываю очень серьезно, аж зудит.... но пока зрею, и дети подрастут малость, тогда - полностью можно будет посвятить себя духовным мыслям (и чувствам).

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня бабуля начала вышивать икону...вот не знаю, что там у неё получается....сестра подарила набор, и бабуля аж загорелась - хочу вышить и всё тут!

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, не готова к такой работе, как вышивать иконы. Для этого нужно, действительно, особенный настрой и душевный покой. А как быть когда, у тебя женские дни? Ведь в такие дни я даже и не прикаснусь к вышивке иконы

Natasya.gif

spichka1977@yandex.ru

Незнание Правил форума не освобождает от ответственности! "Звезда за ниточку"22d3c31fd95dacc0fae9def22d650ff5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вышивала маленькую икону и мне понравилось - точнее я обязана была вышить - т.к. я попросила у Бога кое-что и это произошло.....

 

теперь же я ищу одну икону - но вышивать буду только ту, где пропечатан лик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати случай с моей иконой, когда я вышила его наполовину - то нужно было показать отчет - я сделала фото - подключаю к компу - выключается и так раз 20, потом уж сижу думаю - может нельзя показывать или еще какая примета с иконой - и подключился и дал себя показать. вот как бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала вышивать икону бисером, некоторые меня спрашивали, как процесс продвигается, просили показать, но у меня стоит какой-то внутренний барьер, из-за которого показывать недоделанную работу не стану

хомячьи запасы складирую здесь: irishka-zaja@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки иконы расшитые бисером - очень хороши. мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Имя: Светлана
Откуда: г. Красноярск

Я уже вышила три иконы,две из них подарила " Матроны Московской"сейчас вышила мужу "Сергия Радонежского",Оформлю ,выложу. Вышивала без всяких заморочек,вышивалось очень легко наверно потаму что было желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Татьяна
Откуда: г. пенза

Я еще не пробовала икону вышивать, но желание появилось после того, как прочитала, какая икона должна висеть напротив входной двери - Семимечница! Она по-разному называется, но этот вариант самый распространенный. Говорят, что если такую икону (не обязательно вышитую) повесить, то люди с нечистыми помыслами перестанут в дом к вам ходить! =-O Вот тогда я и загорелась вышить ее, а не купить готовую. Хотя у нас сейчас много икон из янтаря - тоже красота!!! Время спокойное найти можно, когда все спать пойдут. Единственное, что меня останавливает - это пост. Вроде надо поститься, когда икону вышиваешь. А я никогда не придерживаюсь поста, только перед большими праздниками вечером :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Татьяна
Откуда: г. пенза
Я уже вышила три иконы,две из них подарила " Матроны Московской"сейчас вышила мужу "Сергия Радонежского",Оформлю ,выложу. Вышивала без всяких заморочек,вышивалось очень легко наверно потаму что было желание.

 

Молодец!!! А может так и правильно - вышивать икону, когда есть желание и настрой? А не заморачиваться... Потому что все по-разному говорят, все равно не учтешь всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы ж почитали в этой темке что нужно для того что бы ваша вышивка стала настоящей иконой?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще не пробовала икону вышивать, но желание появилось после того, как прочитала, какая икона должна висеть напротив входной двери - Семимечница! Она по-разному называется, но этот вариант самый распространенный.

 

Еще ее называют Семистрельницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...