Перейти к публикации

Нитки меланж


Бусинка

Рекомендованные сообщения

Нитки меланж

 

МЕЛАНЖ - нить секционного крашения.

 

Меланж - нить, в которой цвет плавно перетекает из одного в другой. При окрасе нити цвет используется только один, но по всей длине варьируется его интенсивность, от светлого к тёмному.

Меланж.jpg

 

В чём суть

Меланж составлен из отрезков скрученных хлопчатобумажных нитей, окрашенным одним (или более) цветом. Оттенки цвета непрерывно меняются от светлого до темного колера по всей длине нити. Это позволяет вышивать участки с определенной цветовой гаммой без необходимости смены в иголке ниток разных оттенков. В процессе работы с этими нитками интересно также наблюдать за тем, как распределяются оттенки в стежках.

 

Нити, составленные из меняющихся ненасыщенных оттенков идеально подходят для вышивки заднего плана рисунков, моря, заката ил травы и листьев. Меланжевые нити с варьирующимися четкими оттенками великолепно смотрятся на кайме или при вышивке букв, например, в имени ребенка. Существует великое множество способов включения меланжевых нитей сначала с ними нужно поэкспериментировать. Не забыть главное правило: при вышивании нитями меланж не применяют метод сложения нити вдвое и не крепят нить петельным узелком. Пасму из шести нитей разделяют по две ниточки. Эти две ниточки заправляются в иглу, крепят с изнаночной стороны и вышивают. Не бойтесь потерять небольшое количество нити, обрезая ненужные вам оттенки, иначе вы можете испортить весь рисунок, вышив его неверно выбранными цветами.

 

Как вышивать

Существуют разнообразные методы вышивки меланжевыми нитями, каждый из которых создает совершенно особое изображение. Самым распространенным является выполнение каждого полного крестика в один приём. Такой метод дает постепенное изменение цвета, образуя на большом участке вышивки полосатый рисунок.

При таком способе вышивки следует помнить, что цвет в начале каждого нового отрезка нити должен быть таким же, как цвет нити последних выполненных стежков. Т.е., если последний стежок был бледно голубого цвета, то и следующую нить нужно заправить так, чтобы бледно голубой цвет был в начале вышивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация взята с сайта "Panna"

 

Приёмы вышивания меланжевой нитью

 

Вышивание меланжевой нитью хорошо тем, что при простоте выполнения дает большой простор для творчества. На небольших работах часто бывает, что переходы от оттенка к оттенку плохо заметны. Чтобы избежать этого можно использовать несколько маленьких хитростей.

1. Берите из пасмы две ниточки, а не складывайте одну нить вдвое.

2. Вышивать меланжем рекомендуется крестиком в один прием. Есть два способа.

image001.jpg

Изнанка выглядит так:

image002.jpg

 

image003.jpg

Изнанка выглядит так:

image004.jpg

3. Если вы считаете, что участок одного оттенка слишком большой, то можно нить обрезать и следующую взять более светлого или темного оттенка.

4. Для более контрастных переходов участки нити с близкими оттенками можно вырезать.

 

Используя оттенки меланжевой нити вы можете добиться различных эффектов.

 

1. Распространенный способ вышивания – рядами.

image005.jpg

 

2. Если вам не нравятся просто переходы от светлого к темному, то отрезая от нити нужные оттенки можно вышить дизайн фрагментами. Например, на крышу, окна, двери пустить темные оттенки, стены домика вышить более светлыми.

image006.jpg

 

3. Так же вышивать можно не рядами,

а по диагонали...image007.jpg... или по спирали image008.jpg

 

4. В случае сложных форм (цветы, листья, животные) можно вышивать, придерживаясь линий контура.

 

 

5. Вышивание меланжевой нитью, сложенной вдвое дает смягченный цвет с небольшими, приглушенными переходами оттенков.

Классический способ вышивания крестиков нитью, сложенной вдвое:

 

Вышивание крестиков в один прием нитью, сложенной вдвое:

image009.jpg

 

Можно сочетать в дизайне оба приема вышивки крестом:

image010.jpg

 

• для более контрастных переходов вышивать крестом в один прием;

• для плавного, сглаженного цвета вышивать крест в два приема (классическим способом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Самым распространенным является выполнение каждого полного крестика в один приём. Такой метод дает постепенное изменение цвета, образуя на большом участке вышивки полосатый рисунок.

При таком способе вышивки следует помнить, что цвет в начале каждого нового отрезка нити должен быть таким же, как цвет нити последних выполненных стежков. Т.е., если последний стежок был бледно голубого цвета, то и следующую нить нужно заправить так, чтобы бледно голубой цвет был в начале вышивки.

 

Персик, я думаю что лучше будет вышивать этим способом. Постепенное изменение цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, а есть такие нитки, что они по всей длине ниточки цвет меняют, а не оттенок одного цвета? видела очень интересную идею для вышивки очечника (в моем случае - сумочки-клатча), там на черной канве вышито ниткой, которая просто всеми цветами переливается... в одном магазине мне сказали, что у Гамма есть металлизированные нитки и вроде бы есть что-то подобное, вроде бы номер М-20, но точно не помню. Может, кто-нибудь где-нибудь видел что-то подобное?

Адрес: ind-of-add@yandex.ru[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие нитки точно есть. Я видела. Кажется Гамма *WRITE*

Но вот номер не помню вообще. :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у Гаммы металинизированные нитки есть, они не очень дорогие, красивые, блестящие. Такие есть и у ДМС, только дороже. Но разве они меняют цвет по длине нитки? Они просто блестят.

 

1120904484019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Нина
Откуда: Україна, Харків

Вот М-20 от Гаммы, они металлизированные и меняющиеся. Еще не пробовала вышивать металлизированными нитками вообще. Фотографируются не очень - бликуют. Во что получилось у меня без вспышки:

IMG_1852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так поняла, что одни нитки - металлизированные, а другие - меланж.*WRITE* Я про меланж сказала

Хотя вроде видела разноцветный металик. Но там просто цвета смешаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, видимо, не очень понятно объяснила :-[ то, что выложила Энджи - кажется, как раз то, что нужно))) надо будет пробовать)) спасибо за помощь))

Кстати, в журнале, где это нашла, написано просто - нитки мультиколор. Вот и думай)

Адрес: ind-of-add@yandex.ru[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такие есть,разноцветный меланж мадейра.Это и есть-мультиколор:-);-)

IMG_1353.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в журнале именно такими нитками выполнена работа, но я подумала, что металликом было бы еще интереснее))))

 

Согласна,только металлик гамма-темнее,он у меня тоже есть и металликом очень тяжело вышивать,мне не очень понравилось.Слушай,а что за схемку ты выбрала?У меня нитки есть,а что ими вышить не знаю:-Dподелись идеей а;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Девочки, подскажите мне, никудышней вышивальнице, я начала вышивать "Лунный лебедь" от Панна, а там написано о меланже, сначала вообще испугалась, потом прочитала здесь, что оно такое, теперь вообще в замешательстве. Там написано: Меланж (по одной ните каждого цвета) и далее перечисляется, темно синий+черный и т.д. и на один и тот же цвет два разных обозначения, теперь вот я в тупике, не пойму вообще ничего. Если не затрднит, обьясните - помогите!!!:-X

Мой ящик 9c2d155a3d70a54f33b51a1b7941d5f0.gif ivanko_yana@mail.ru

 

9_50b_4568AED0_RvovCik_19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите мне, никудышней вышивальнице, я начала вышивать "Лунный лебедь" от Панна, а там написано о меланже, сначала вообще испугалась, потом прочитала здесь, что оно такое, теперь вообще в замешательстве. Там написано: Меланж (по одной ните каждого цвета) и далее перечисляется, темно синий+черный и т.д. и на один и тот же цвет два разных обозначения, теперь вот я в тупике, не пойму вообще ничего. Если не затрднит, обьясните - помогите!!!:-X

 

Меланж написано потому что вышивается разными нитками. Но не самой ниткой меланж, а с одного моточка (синего) берёшь ниточку и с другого (чёрный) и вышиваешь как обычно

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...