1. Конкурс: Лучшая работа месяца СЕНТЯБРЬ - 2018, Мастерская Санта Клауса'18
    Приглашаем принять участие в СП "Времена года", клик
    Объявление: если вы хотите чтобы ваши вложения (фото) сохранялись на сайте, пользуйтесь нашим хостингом, клик
    ТРЕБУЮТСЯ СПОНСОРЫ ДЛЯ ПРЕДСТОЯЩИХ КОНКУРСОВ (подробности здесь)
    Открыто голосование: Конкурс "От избушки до небоскрёба"
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: АБХАЗИЯ, Сухум 2010г.

По умолчанию АБХАЗИЯ, Сухум 2010г.

Расскажу и покажу!
    Ездили мы отдыхать на три дня. Туда - ехали ночью(просто прелесть, ни пробок, ни ментов(пардон)), обратно уже хлебнули всех прелестей выше перечисленных!
    Дорога с таможней заняла 12 часов(три на таможне). Причём воду мутят как раз наши пограничники: на свидетельстве о рождении ребёнка должна стоять печать, ЧТО ОН ГРАЖДАНИН РОССИИ! Я узнала об этом заранее и, собрав кучу документов, поставила печати предварительно. А соседи-абхазы молодцы:-плати 500 рублей(сборы и страховка) и "ижай, дарагой!"
    Мы жили в гостинице,в самом центре(но рядом с морем) города.Впечатлений конечно же масса! Кроме всех прелестей морских курортов, есть и особенности:
    1. практически отсутствуют развлекательные атракционы (прыгалки, карусели и иже с ними), что сберегло наши карманы от дыр!
    2.малолюдно даже на самом центральном пляже, т.к. практически всё побережье - сплошной пляж, без скал и валунов.
    3.даже в самую жуткую жару можно запросто увидеть женщин, одетых во всё чёрное(даже колготки чёрные!). И это норма.
    4.нас предупредили, что и словом лучше не задевать конфликт с Грузией. Казалось бы:такая простая вещь, как соус ткемали, во всех кафе и ресторанах Абхазии, называется "Алычёвый соус". У хозяина гостиницы мы спрашивали "почему?". Название грузинское...
    5.ещё предупреждали, что воровство развито. Ну не знаю: мы бросали наши полотенца и зонты возле лежаков на пол дня(в самую жару домой шли) и ни разу ничего не пропало! Кроме того: покупали матрасы и сувениры, не было сдачи у девушки. Она,сунув нам покупки: "Слюший, завтра дэньги занеси!" Так было в нескольких местах!
    6.и самый приятная особенность от наших Сочинских курортов - дешевизна! Если не заморачиваться на санатории (которые сами по себе дорогие), то за тысячу рублей/день можно снять шикарный номер! За все дни отдыха я ни разу не готовила (не из-за того, что муж богатый буратино), мы на 500рублей наедались вчетвером до отвала! Вечером, конечно, можно было и шикануть, заказав форель и вино... А порции солянки и харчо мы заказывали по половине,одному съесть не под силу!
    Конечно же меня больше всего,кроме моря, волновали три веСчи:
    национальная кухня, магазины с пряжей, тканями и нитками и сувениры....
    Мы перепробывали много местных блюд... Своеобразно... Вместо пюре картофельного - почти белая мамалыга, если заказываете солянку - принесут густой гуляш(ни намёка на солёные огурчики, колбаску и оливки), фасоль в любом виде... И специии! Отдельная песня!
    А вот с магазинами явная напряжёнка! Весь город облазить не удалось, но там где мы были, ни одного не встретила!
    И ещё нам не удалось( в силу оруще-дерущегося и вечно голодного, но любимого баласта в виде детей) побывать ни на одной экскурсии. по этому фото я покажу те, что в инете нашла.А вот это Абхазия моими глазами: просто удручающе... едешь по Сухуму, по главной улице, как буд-то не давно война закончилась! Такие есть(большинство) красивые здания! Половина домов изрешечены пулями, а у многих огромные пробоины... На высотках некоторых уже и деревья успели вырасти...

А вот мы на отдыхе!

Я как Шрайбикус везде всё фотографировала...
    Вот плова такого, как там ещё ни разу не пробовала!
    И конечно же мамалыгу не ела не разу!
    Вот так растут киви:
    А вот чего мой хомяк(в отсутствии "подходящей пищи" в виде ниточек и наборов) нахомячил:
    хотела забрать всех, но дали только на "пару семеек"
    амулетов от сглаза прикупила...
    от такого слона не смогла оторваться (Оля, заразила ты меня!!!!)
    Вина конечно же привезли! Отдельно прикупила пару таких бутылочек!
    Ещё корзинки... Я наверное косоглазие заработала, столько всяких коробочек и корзинок было! Для пикника и для добра вышивального только смогла наскрести...
    Ну и как же без тарелок, магнитов и картинок ?
    Вениками эвкалиптовыми запаслась!
    И моё сокровище! Я вокруг него ходила два дня, боялась цену спросить (думала, на штучку точно устроюсь). А когда муж не выдержал моих мучений, подошёл и спросил...сто рублей за него отдали, чесслово!

В общем, всего и не рассказть! Но я не жалею ни о чём и в следующий раз мы поедем отдыхать только в Абхазию!

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_7194_d48ce3ea_XL.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	28200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24-05-1311684_2.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	28201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6238-32416-b.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	28202  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64fc70f7ecece13fadb17345eea5fcd9.jpeg 
Просмотров:	99 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	28203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2342121.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	28204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	autothumbs.php.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	28205  

Последний раз редактировалось Юлишна; 13.08.2010 в 18:11.

Супер-модератор Аватар для Countess
    Записей в дневнике
    25

Юля, потрясный отчет... а там точно уже все спокойно?...

Дневник, Альбомы, Тема, Мой блог, fateyeva.domasni.dribnici@gmail.com

Заслуженный ХоМяК Аватар для Aina

Как здорово!!! Юлька! Молодцы что выбрались Это же так интересно я так вам завидую

Заслуженный ХоМяК Аватар для Удочка
    Записей в дневнике
    5

Очень всё красивое и вкусное! И фоты класнючие! А ещё меня цены порадовали. Я думала, что после военных действий туристы не очень стремятся в Абхазию, и соответственно, цены выше стали..А теперь понимаю, что это не так...Спасибо за виртуальную экскурсию!
    Мой адресочек knazna@inbox.ru

Заслуженный ХоМяК Аватар для Nora
    Записей в дневнике
    1

Юлина, минут двадцать всё разглядывала. Отчёт супер! Слоник , так просто красавец, меня бы туда
    Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Заслуженный ХоМяК Аватар для deva809

Юлия,большое спасибо за интересный рассказ.
    У меня дочь в том году туда отдыхать ездила и тоже расскаэывала,что там все,как было при Советах и очень много разрушено.На озере Рица все древнее,цивилизацией и не пахнет.Но думаю,все образуется ,нужно время.
    Что местные пережили-не дай Бог.У меня знакомая армянка там с мужем всю войну пересидели,а дети в Россию уехали.Так вот они все это безобразие со стороны грузин,собственными глазами видели.Как людей расстреливали в собственных дворах,а дома жгли,как ее мужа чуть не расстреляли.что он не знает грузинский язык,но за него заступился сосед грузин,благодаря этому он жив остался.Три года они сидели там без света и воды.Там по-видимому много просто бандитов и мародеров было ,как на любой войне.
    Дом они сохранили и теперь каждый год с апреля по октябрь там живут,а на зиму в Россию приезжают.

Цитата Сообщение от deva809 Посмотреть сообщение
    У меня дочь в том году туда отдыхать ездила и тоже расскаэывала,что там все,как было при Советах и очень много разрушено.На озере Рица все древнее,цивилизацией и не пахнет.Но думаю,все образуется ,нужно время.
    Мы только видели последствия, но расспрашивать кого-то - что ножом в ране ковырять... И так можно было всё представить... А образоваться всё должно в скором времени! Народ хоть и гордый, но дружелюбный и не злой(в общей массе). Нет конечно "супер коммерческой" жилки, как допустим, у армян. Уже ближе к вечеру все торговцы собираются домой и поздно вечером только в больших магазинах можно что-то купить. Мы вот ещё сок не довезли... купили пару трёхлитровых банок мандаринового сока(домашнего), нормально довезли, но потом вылили - боялись отравиться после такой жары то!
    Цитата Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
    Слоник , так просто красавец, меня бы туда
    Я почему-то сразу про тебя подумала, когда слонов увидела!
    Цитата Сообщение от Countess Посмотреть сообщение
    а там точно уже все спокойно?...
    Вечером мы до позна гуляли с детьми по всему городу и никто ни разу нас не побеспокоил! С указателями и правилами дорожного движения( точнее с их соблюдением) не большие проблемы...
    В день, когда мы уезжали, в Абхазию Медведев наш прибывал.... Всю дорогу до Краснодара "стерегла наша доблестная милиция"
    В Сухуме шорох наводили... Можно подумать, наш Медведь как все смертные будет по серпантину гор и перевалам тащиться? Какого лешего зачистки на трассе устраивать? вот может по-этому, в скором времени дела у абхазцев наладятся! мне бы очень этого хотелось!

Заслуженный ХоМяК Аватар для Любовь

Юлишна, спасибо за отчет! Напомнила мне о нашей поездке туда. Были с мужем в Абхазии много лет назад, и очень жалко что пропали фотки с этого отдыха. Там очень красиво! А мандариновые деревца! Я их тогда увидела, чуть не обалдела, я знала что мандарины в Абхазии растут, но что вот так запросто, вдоль дороги

Но вот только молодым красивым девушкам без сопровождения мужчины ездить не советую, дружелюбные абхазы иногда бывают "очень дружелюбны".

Ваши права