Перейти к публикации

Можно ли стирать?? Или это нужно??


Иринка

Рекомендованные сообщения

Такой вопрос, дорогие форумчане :-)

Сидишь вот...вышиваешь лет, к примеру пять одну бафууую вышивку, канва белая - становиться серая :-[

Можно ли стирать готовую работу?? Или она превратиться в цветное месиво?? А может и канва разъедется вся? Как быть? Если мона стирать, то как?*CRAZY*

Запомните! Всё будет хорошо. Если всё закончилось плохо, то это ещё не конец... ;)

prazdnikia-2333.gif dogs-1241.gif dogs-1231.gifАдрес электронной почты maira_zz@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иринка,конечно же можно!Я стираю мылом.сначала немного замачиваю,потом не сильно "жулькаю" и полощу.Проблем не было ни разу.Потом,практически сухую,глажу с обратной стороны.Или,если совсем высохла,то через влажную марлю.Ткань не разлезится,ведь не гнилую же вы покупаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иринка,конечно же можно!Я стираю мылом.сначала немного замачиваю,потом не сильно "жулькаю" и полощу.Проблем не было ни разу.Потом,практически сухую,глажу с обратной стороны.Или,если совсем высохла,то через влажную марлю.Ткань не разлезится,ведь не гнилую же вы покупаете!

 

*JOKINGLY* дада... не гнилую... к счастью.

Спасибо за совет. Так и поступим ;-)

Запомните! Всё будет хорошо. Если всё закончилось плохо, то это ещё не конец... ;)

prazdnikia-2333.gif dogs-1241.gif dogs-1231.gifАдрес электронной почты maira_zz@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Знаете, а я вообще не представляю, как это готовую вышивку крестиком не постирать. Крестики ложатся ровнее, ниточки распрямляются.

Я стираю обычно шампунем. Нежничаю. Но на самом деле, нити мулине должны быть очень прочно окрашены, я стирала и с отбеливателями, и ничего. А раньше вышивки кипятили, и нитки это выдерживали.

Правда, это уже крайности, но все бывает - у меня пролили бокал красненького на недошитую работу, очень боялась, что после отбеливателся темно-зеленый цвет (а его-то я и не дошила) полиняет, и будет видна разница. После стирки дошивала и радовалась - все одинаково. Вышивала Гаммой, потому и побаивалась.

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я вообще не представляю, как это готовую вышивку крестиком не постирать. Крестики ложатся ровнее, ниточки распрямляются.

Я стираю обычно шампунем. Нежничаю. Но на самом деле, нити мулине должны быть очень прочно окрашены, я стирала и с отбеливателями, и ничего. А раньше вышивки кипятили, и нитки это выдерживали.

Правда, это уже крайности, но все бывает - у меня пролили бокал красненького на недошитую работу, очень боялась, что после отбеливателся темно-зеленый цвет (а его-то я и не дошила) полиняет, и будет видна разница. После стирки дошивала и радовалась - все одинаково. Вышивала Гаммой, потому и побаивалась.

 

Спасибо, я тоже Гаммой вышиваю.. :-) значит все хорошо будет. Завтра работу доделаю и в стирку.*JOKINGLY*

Запомните! Всё будет хорошо. Если всё закончилось плохо, то это ещё не конец... ;)

prazdnikia-2333.gif dogs-1241.gif dogs-1231.gifАдрес электронной почты maira_zz@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рада за вас! Приятные будут шлопоты - стирать готовую вышивку! У меня всегда аж сердце замирает!

Правда, по поводу глажки могу дать один совет - не гладьте металлизированные нити утюгом с паром, они этого не любят. У меня полинял гаммовский металлик, причем не сразу, а где-то через год.

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

При использовании маркера, предназначенного для вышивки, в аннотации предупреждают, нельзя держать канву на солнце (могут остаться несмываемые следы от маркера). А при стирке сначала опускают готовую вышивку в холодную воду до исчезновения разметки. Затем стирают в прохладной воде "Ванишем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот про маркер и холодную воду я уже знала, а вот про металлизированные нитки и утюжок-спасибки огромное!@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я всегда стираю свою вышивку и этот процесс мне очень нравится. Стираю обычным детским мылом в водичке комнатной температуры и хорошо полощу, не выжимаю, жду пока вода сама стечет, а потом не жду пока вышивка высохнет, а выкладываю мокрую на махровое полотенце лицом вниз и через марлю выглаживаю до полного высыхания, не смотря на долгую глажку крестики остаются объёмными, ровными и вышивка как накрохмаленная, а потом сама оформляю в рамку, магазинному оформлению не доверяю.:-)

Мой адресок Alenka_05061982@ukr.net

line_c1_l1_b0_t0cde0-f4eef0f3ece5_d17.11.2009_fc12_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышивку стираю хозяйственным мылом, предварительно смыв холодной водой маркер. Вышивка преображается, цвета становятся яркими по сравнению с замусоленными от работы. Всегда аж дух захватывает, как увидишь такую красоту после стирки *THUMBS UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, сегодня в магазине маркер хотела купить.. а их тааааам... есть несмываемый черный (вот для чего он, если он потом остается *DONT_KNOW**DONT_KNOW**DONT_KNOW*), есть исчезающие через 24 и 48 часов.... есть отстирывающийся какой-то..... голова кругом.... %)%)%) в итоге ничего пока покупать не стала....

Счастье есть.....

 

Aдресок для связи: kashnikova-anna@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я недавно купила смываемый маркер - голубой и белый. Белый для черной и цветной канвы, голубой - для белой. Попробовала сначала на платочке - прекрасно все смывается. Вот сейчас разметила им работу, думаю все в порядке будет.:-[

А исчезающий - я думаю, кто если не стирает вышивку.:-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчезающий нужен для того, чтобы отметить на некоторое время. Кстати исчезает он по разному: от 10 минут до двух дней. Зависит еще от канвы. Я маркером делаю не только разметку канвы, но и отмечаю крестики. Разок пробежал по схеме, отметил какой-то один цвет и сидишь спокойно вышиваешь, не заглядывая постоянно в схему. Вот собственно для этого и нужен такой маркер. Но так как я беру в работу значок на 4, а порой и 6 листах, мне исчезающий маркер не удобен и я все делаю смывающимся. Спрашивайте еще какой кончик у маркера, бывает потолще и потоньше. Тонкий с одной стороны удобен больше для разметки (особенно льна), для отметки крестиков он не такой "мокрый", приходится приложить больше усилий чтобы он проявился на канве. Но я все равно делаю все одним - тонким. Привыкла.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tiallae, отличная идея... *THUMBS UP* значит ты выбираеш какой-то участок работы, прямо на канве его отмечаеш (ну в соответствии со схемой) и вперед...? беру на заметку...*WRITE*

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...