Перейти к публикации

Мужской подход - вышивка руками мужчин


Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

Девочки, очень мне что-то захотелось мужской компании.

 

Идея такая. Можно ли внести эту тему как-нибудь отдельно (вопрос к Виктору), правда не знаю в какой раздел, или лучше подраздел отдельный сделать - ведь мужчин-вышивальщиков так мало, и хочется "знать их в лицо".

Интересно как они к этому пришли, какие работы сделали, и как относятся к их увлечению их семья и друзья.

Отдельная личность – отдельная статья (или лучше тема), с возможностью пополнения.

Может у кого-то родственники или знакомые мужчины вышивают… Интересные интервью из журналов и просторов Интернета.

А еще лучше, если заглянувшие к нам мужчины познакомятся с нами лично, оставив сообщение от своего имени.

 

Вот, начнем знакомство:

 

Юрий Мельничук - единственный киевлянин, обучающий вышивке женщин

 

Вышивка - не самое экзотическое хобби. Если, конечно, речь идет не о мужчине, который увлекся этим занятием настолько, что, бросив основную работу и не дописав диссертацию, начал исследовать всеми забытые швы, организовал кружок вышивания и стал проводить мастер-классы за рубежом.

 

 

У ЮриЯ Мельничука - сотрудника Киевского музея Ивана Гончара, мастера народного искусства - крепкое рукопожатие. Должно быть, дает о себе знать род деятельности, ведь последние 14 лет Юрий серьезно занимается вышивкой. Он не ходит в вышитой сорочке каждый день, а одевает ее лишь по праздникам.

 

Гены зовут

 

Что же могло побудить мужчину в 30 лет заняться вышивкой? «Я бы сказал, что здесь дело в генетике, - объясняет Юрий. - Мои мама и бабушка очень любили вышивать. Бабушка даже во время войны, оставшись одна с пятью детьми, время от времени брала в руки иголку, чтобы отвлечься от горя и трудностей. Соседи удивлялись: «Неужели вам, Марьяна, с вашими проблемами, вышивать охота?»

 

Юрий помнит, как с детства его окружало множество вышитых предметов - мамины рушники, сорочки, панно. «Маме всегда удавалось очень тонко подбирать цвета, правда, сейчас любимое занятие ей дается с трудом - зрение уже не то, - сетует Юрий. - Она всегда вышивала крестиком, а я наблюдал за работой, но сам иголку в руки не брал. Меня больше интересовала жизнь растений, которую я изучал в кружке юннатов». Окончив столичный пединститут, парень стал учителем биологии и географии. Работал в Институте географии, закончил аспирантуру. А однажды, прогуливаясь с семьей в музее Пирогово, он познакомился с любителями украинских древностей и ремесел, которые со временем заинтересовали Юрия вышивкой. Увлечение естественными науками в его жизни отошло на второй план, уступив место изучению старинных техник вышивания и общению с мастерами. «Мужская психология дает о себе знать: все хочется разобрать до винтиков, увидеть, что же там внутри. До чего же это увлекательно - изучать сложные техники, распускать швы, соображать, по какой схеме эта красота создавалась. Наверное, в прошлых жизнях я тоже вышивал, потому что в этой жизни это искусство дается мне без особого труда. Иногда кажется, что я не учусь чему-то новому, а вспоминаю давно забытое», - делится мастер.

 

В настоящий момент Юрий занимается исследованием древней символики и колористики украинской вышивки. Параллельно вместе с коллегами готовит трехтомную Энциклопедию украинского шитья. Сам пока вышивает мало - так, небольшие работы, не требующие больших затрат времени, а создающиеся на одном дыхании. Зато мастер терпеливо преподает всем желающим. «Очень удобно проводить занятия в моей студии в музее, потому что под рукой не книги, а настоящие живые образцы, попавшие к нам из разных времен и регионов», - говорит он. Среди учениц студии Мельничука есть и студентки, и пенсионерки. Все они, независимо от возраста, одинаково увлечены, а потому задают много вопросов. Иногда Юрий летает в США, в штат Пенсильвания, чтобы дать уроки мастерства представителям украинской диаспоры.

 

Занятие унисекс

 

Любопытно, что на иронию окружающих по поводу «немужского» увлечения, Юрий реагирует абсолютно спокойно. «А кто сказал, что вышивание - занятие чисто женское? Раньше в некоторых украинских селах вышивали не только девушки, готовя себе приданное, но и парни, которым нужно было чем-то заняться, когда они пасли стадо. Книг не было, что им было еще делать? И получалось у них не хуже. У меня есть сведения о двух офицерах, между прочим, Георгиевских кавалерах, увлекавшихся вышивкой. А в Японии, кстати, вышивание входит в программу тренировок борцов, ведь оно развивает отдельные микромышцы рук. В Украине сейчас есть несколько мужчин - мастеров вышивки высокого класса. Правда, за десятилетнюю практику преподавания мне встретился только один юноша, желающий постичь это мастерство».

 

Юрий твердо убежден, что рукоделием полезно заниматься всем, независимо от пола. Говорит, что его бабушка была права, пытаясь найти в вышивании забвение. Он так же приводит в пример свою знакомую журналистку, которая как-то призналась, что «если бы не вышивание, то уже давно бы взяла автомат и одной очередью расправилась со всеми раздражителями». «Дело в том, что, когда человек берет в руки иголку, он тут же становится мирным и уравновешенным, - рассуждает Юрий. - И этому есть несколько объяснений. Во-первых, в пальцах рук расположено множество энергетических каналов, которые во время интенсивной нагрузки рук очищаются. Во-вторых, вышивание расслабляет нервную систему. В современном мире, погрязшем в суете и заботах, и мужчине хочется найти занятие, способное гармонизировать его внутренний мир. Кто-то при этом начинает заниматься моделированием, кто-то идет на рыбалку. Но я, Мельничук, к примеру, ни за что на свете не стал бы сидеть с удочкой и медитировать. У меня есть игла, полотно и нитки».

 

«И все же это традиционное искусство особенно важно для женщины, ведь женское начало эмоционально нестабильное, - соглашается Юрий. - Если представительница слабого пола способна сама себя морально уравновесить, тогда и в семье будет гармония. Вышивает ли моя жена? Немного. Она носит очки со сложными линзами, и у нее от этого занятия быстро начинает рябить в глазах. Зато дочь владеет старинными техниками. Когда ей надоедает учиться, она берется за иглу и творит настоящие чудеса. Недавно для одного мастера, занимающегося плетением из соломы, вышила традиционную полесскую сорочку. Я ее сшил, и вручил ему, за что получил подарок - настоящий соломенный брыль.

 

Катерина Филипенко АиФ Киев 46 (536) от 16.11.2006

 

 

Вот несколько ссылок:

Киевлянин делает то, что сводит женщин с ума

Магический полотенце

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Віктор
Откуда: Україна

я - только за.

В разделе "Вышивка" можно добавить очередной подраздел "Мужской подход - вышивка руками мужчин"

В этом подразделе будем создавать темы... Но только без общих тем, лучше отдельные - чтобы их можно было комфортно обсуждать, комментировать и подписываться.

Или, возможно, не в разделе вышивка.. а вообще отдельным разделом в "Рукоделии". Ибо ведь может быть увлечение не вышивка, а нечто иное. Хотя в "вышивке" этот подраздел был бы уместнее. Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да а Витя пополнит эту тему и покажет свое рукоделие?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва
я - только за.

В разделе "Вышивка" можно добавить очередной подраздел "Мужской подход - вышивка руками мужчин"

В этом подразделе будем создавать темы... Но только без общих тем, лучше отдельные - чтобы их можно было комфортно обсуждать, комментировать и подписываться.

Или, возможно, не в разделе вышивка.. а вообще отдельным разделом в "Рукоделии". Ибо ведь может быть увлечение не вышивка, а нечто иное. Хотя в "вышивке" этот подраздел был бы уместнее. Что скажете ?

 

Вить, я много встречала статей из журналов и в интернете про мужчин, которые вышивают. И хотела бы, чтоб тема была как раз не рукоделие мужское, а именно вышивка. Многие мужчины стесняются этого вида рукоделия и боятся "светиться" на людях. А ведь у мужчин это тоже получается неплохо, а даже и лучше, потому как они больше времени этому могут посвятить, не разрываясь между кухней, детьми, стиркой, уборкой и т.д., так как женщины. Очнь хотелось бы чтобы такие мужчины, обнаружив наш форум, не просто потихому регились в поисках схем, но и оставляли бы свои сообщения и комментарии.

 

Так что я за "...В разделе "Вышивка" можно добавить очередной подраздел "Мужской подход - вышивка руками мужчин"

В этом подразделе будем создавать темы... "

 

Ты наверное сделай там этот подраздел. И я думаю лучше будет - одна личность - отдельная тема ( ФИО - краткое определение)... "чтобы их можно было комфортно обсуждать, комментировать и подписываться". И перенеси туда моего первого мастера-вышивальщика. Пусть он открывает этот раздел. Не нашла его хорошей фотки, может позже найду, или кто еще найдет.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если здесь на форуме есть мужчины увлекающиеся вышивкой, то тема объяснима (но не раздел целый). Хотя я здесь таковых не встречала, может просмотрела... Но если собирать всех мужчин с просторов инета, то их много. Помещать здесь их работы будет некорректно без их согласия, а спрашивать нереально. Не помните, что было когда разместили без согласия фото работ от Светланы? При таких обстоятельствах создавать такое - это раздувать форум и тратить место только чтобы поместить статьи, выложенные уже где-то. Мужчины на других форумах бывают, но их не завлекали перед этим специальными темами, они сами приходят и не стесняются показывать, тем более их "за уши" не тянули и не вынуждали показать. Мое личное мнение - очередная тема, не несущая особого смысла. Ну вышивает мужчина, а не женщина, ничего особенного. Я понимаю если бы обсуждали разработки производителей, разные плюсы-минусы их, чтобы вышивальщицы умели отличать халтуру от стоящего, но вышивку мужчины... Забьется тема комментариями: ах, какой он молодец; ну надо же - мужчина вышивкой занимается,... Очередной сироп в теме и все. Может кому-то это не понравится, но это мое ЛИЧНОЕ мнение.*PARDON*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна. Про мужчин вышивающих можно в инете почитать. я видела на др. форуме выставку - мужской подход, но это был единичный случай - делали подарки для жен и больше не приходят на форум.... но там реально все были согласны показать... а тут вдруг Молодой человек - ругаться будет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Имя: Віктор
Откуда: Україна

Я уже давно забыл про эту тему :-[

Не смотря на разные мнения подраздел таки открываем. Но только днем 24.09.10, сейчас уж очень поздно...

Если ничего хорошего не выйдет - удалим его. Мешать он точно никому не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ну меня тут и так все знают и свои работы и процессы я не от кого не скрываю. Вышиваю в семье один, но корни по матери у меня украинские и молдавские, по отцу не знаю может и там кто вышивал. Моему младшему брату это занятие не передалось. И я то честно говоря начал заниматься вышивкой случайно. После развода было у меня 2 года не простое время - оглянулся назад, а там ничего, всё что хотел всё рухнуло. Вот может вышивка хоть останется. И красиво и приятно и других восхищает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

Евгений, спасибо, что отметился в этой теме. Мы рады, что ты принимаешь активное участие в жизни форума, показываешь свои работы, оставляешь комментарии и делишься своим опытом.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...