Перейти к публикации

Курица в молоке


Рекомендованные сообщения

Курицу, предварительно нарезанную на порционные куски, варить вместе с мелко нарезанным луком и морковкой в молоке. На пол курицы 1 л молока. Вкус немного сладковатый!

...самый простой способ...

DSC00609.JPG

а вот оригинал:

Курицу, предварительно нарезанную на порционные куски, тушите вместе с мелко нарезанным луком в кастрюле почти до полной готовности. Затем заливаете молоко, добавляете шафран и мяту (свежую предварительно мелко нарезаем).

Доводите до кипения и варите еще 10 минут. Выключаете плиту и не снимая кастрюли с плиты добавляете в нее мелко нарезанный сыр. Через 5-7 минут перемешиваете содержимое ложкой, добавляете соль по вкусу, и блюдо готово к употреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то напомнился рецепт жюльена )))...в смысле, я его сама не делала, но пробовала, и по описанным ингридиентам вкус "вспомнился"...

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жульене с курицей еще грибы!!! И без бульона!!!

 

Стандартный рецепт вот, я делаю немного по другому!

Ингредиенты:

500 г куриного филе

500 г шампиньонов

200 г лука

200 г сыра (твердого)

300-350 г сливок (15-25% ) или сметаны

2 столовые ложки муки

соль

перец

растительное масло

 

Рецепт приготовления:

Из указанного количества ингредиентов получается 6 кокотниц объемом 200 мл.

Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).

Лук мелко порезать.

Грибы почистить, мелко нарезать.

Филе остудить, мелко нарезать.

Обжарить лук на растительном масле.

Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут).

Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.

На сухой сковороде слегка обжарить муку.

Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.

Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня.

Сыр натереть на крупной терке.

Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой, они бывают керамические и металлические).

Посыпать сыром (крышечкой не накрывать). Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Любовь
Откуда: г.Козьмодемьянск

Ох едала я енту вкуснятину, особенно мне бульенчик нравиться!

мой адресок:pisma-41.gif lubashka.79@list.ru

liniia-800.gif

Z1hqE4Ay_90_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наталия, твой рецепт про курицу в молоке напомнил мне другой похожий - в сметане! Это рецепт от Ларисы Исаровой, внизу в архиве целиком кусочек из ее книги.

"Наконец, пора сказать и о моих излюбленных, «фирменных» блюдах. Еще в молодости я часто принимала гостей. Но бюджет наш был достаточно скуден. И однажды меня научили блюду, которым можно накормить шесть—восемь человек, даже здоровых мужчин, и не стыдиться, что от тебя кто-то уйдет голодным.

 

"Называлось это кушанье «Гюльчехра». Услышала я рецепт от кабардинцев.

Одна курица в один килограмм весом и пол-литра сметаны с пол-литром воды. Варить целиком до мягкости. После закипания отделить стакан жидкости, и, когда она остынет, развести 2 столовые ложки муки с одной чайной ложкой соли. Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или на сливочном масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавить жареный лук и за три минуты до снятия с огня — целую головку толченого чеснока. Есть можно и горячим и холодным.

 

"Уходит много хлеба на соус, потому что никто никогда не оставляет. Даже манерные гости. Я подсчитала, каждый обычно использует не меньше полубатона. И ничего другого есть потом не хочется.

 

"А если такое блюдо для семьи из четырех человек, то это на два дня либо первое, либо второе, в зависимости от густоты соуса.

 

"Конечно, можно добавлять всевозможные травки, при варке и сверх. Но аромат и вкус этого блюда таков, что в самом сокращенном варианте оно всем нравится. За тридцать лет не помню ни одного человека, который бы не вытер тарелку хлебом до блеска."

 

Я попробовала эту курочку, моим понравилось! Просто захотелось поделиться, очень простые и душевные рецепты! Почитайте, вот:

Блюда-скороспелки от Ларисы Исаровой.zip

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Этот рецепт, слово в слово - наше постоянное блюдо!:-D Только сегодня мы ужинали им!!! Я вместо чеснока посыпаю готовое блюдо(снятое с огня) порошом сухого чеснока и прованскими травками! Мы практически всегда обходимся без гарнира! Действительно - там подливы очень много получается, дети лопают, аж треск за ушами стоит!!!:-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне уже напомнил Гиблиджи - может они из одной оперы?

 

Приготовленная по этому рецепту курица получается мягкая, сочная, даже если это была старая курица. Ну а цыплята и окорочка просто тают во рту.

500 г репчатого лука мелко нашинковать, обжарить со сливочным маслом или маргарином до бежевого цвета. Я делаю это сразу в утятнице. Затем добавить 600-700 г сметаны (лучше деревенской), 4 зубчика чеснока, натертого на мелкой терке, посолить, посыпать красным перцем. Дать покипеть 2-3 минуты.

Курицу разделать на мелкие кусочки, сложить в утятницу, дать покипеть на среднем огне 40-50 минут (окорочка можно поменьше).

Готовность определите по цвету: курица должна стать темно-бежевой, а лук - раствориться. Курица получается, как я уже писала, очень мягкая, а лук в соусе совершенно не чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как я такой рецепт проворонила =-O просто и быстро :-) Завтра буду делать, а то уже не знаю что из этой курицы приготовить - муж затарил курятиной морозилку :-D:-D:-D

Спасибо, девченки, за варианты :-* будем посмотреть :-D:-D:-D

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне уже напомнил Гиблиджи - может они из одной оперы?

 

Курица получается, как я уже писала, очень мягкая, а лук в соусе совершенно не чувствуется.

 

Наташ, спасибо, это идея хорошая - тушить уже с луком, потому как в приведенном мною рецепте моим детям этот именно лук и не понравился!

 

Кстати, Аня, вот тебе еще про курицу, почти из той же оперы, правда:

 

куриная грудка (я брала бедрышки), болгарский перец, 0,5 ст. белого вина, 1 ст. жирных сливок (думаю, и сметана пойдет), топленое сливочное масло.

 

Грудку порезать крупно, кубики 2-3 см (ну, примерно). Обжарить на топленом масле или курином жире (помним, что на слив. масле жарить низзя!), добавить вино, потушить минут 5, добавить разноцветный перец, порезанный крупными кусками и сливки. Потушить еще 5 минут и готово!

 

Но, это так быстро для грудки, ноги у курицы тушатся подольше, надо смотреть (протыкать вилкой). Я туда тоже добавляла поджаренный до золотистого цвета лук, думаю вкуса это не испортило. И еще, вы заметили, что это все было БЕЗ соли? И знаете, очень вкусно, тонкий вкус от вина и перца. Кто не любит, могут присолить потом, ведь без соли мясо сочнее, а это важно для куриной грудки, она часто суховата.

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...