Перейти к публикации

Маленькие хитрости


Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме делиться всякими кулинарно-кухонными хитростями/секретами, которые нам достаются от мам с бабушками или мы нарабатываем с опытом. Ну вот, например:

1. Подсоленая вода закипает быстрее...

2. Чтоб яичко при варке не трескалось и было красивой округлой формы (для фарширования) нужно с тупого конца яичка сделать маленькую дырочку иглой...

Жду ваших хитростей... ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в этой теме делиться всякими кулинарно-кухонными хитростями/секретами, которые нам достаются от мам с бабушками или мы нарабатываем с опытом. Ну вот, например:

1. Подсоленая вода закипает быстрее...

2. Чтоб яичко при варке не трескалось и было красивой округлой формы (для фарширования) нужно с тупого конца яичка сделать маленькую дырочку иглой...

Жду ваших хитростей... ;-)

 

Думала, думала и что-то пока не вспоминается...ну только самое известное - чтобы отваренные макароны не слиплись, добавляю сливочное или оливковое масло....*WRITE*

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я недавно мыла окна (и зеркала) использовала не спец.средства, а моющее д/посуды + нашатырь добавить в воду. Протереть поверхность, а потом сухой тряпкой. Результат - отличный и без разводов.;-)

мой адрес nedoranna@yandex.ru

 

120091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а мне вот на днях папа объяснил зачем он подсаливает воду когда варит яйца... оказывается если яйцо в процессе варки треснет, то в соленой воде оно не будет вылазить из скорлупы... век живи - век учись...

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот буквально на днях увидела такую вещь - знакомая обжаривала лук и посыпала его небольшим количеством сахарной пудры! Спрашиваю "зачем"? Ответ - "лук приобретает золотистый цвет"...во как...

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще, чтоб выпечка не прилипала к форме, кроме обмазывания жиром посыпаю густо манкой... испробовано на пасках, работает отлично

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

посоветовала соседка: чтоб молоко при кипячении не пригорало нужно сначала кастрюльку внутри облить холодной водой... пробовала - работает

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как разводить уксусную кислоту.

 

Требуемая концентрация. Исходная концентрация.

........................................30%........................................70%

3% -................................10 частей воды / ...... 22,5 частей воды

4% -...............................7 частей воды / ....... 17 частей воды

5% -...............................6частей воды / ....... 13 частей воды

6% -...............................5частей воды / ........ 11 частей воды

7% -...............................4 части воды / ........ 9 частей воды

8% -...............................3,5 части воды /........ 8 частей воды

9% -...............................3 части воды / ........ 7 частей воды

10% -............................2,5 части воды / ....... 6 частей воды

30% - ................................................/ ....... 1,5 частей воды

 

В вертикальных столбцах указано, сколько частей воды добавить к 1 части уксуса исходной концентрации, чтобы получить желаемую. Например, вам нужно 5%-ный раствор, тогда к 1 ст./л 70%-го уксуса добавить 13 ст./л воды. Если у вас уксус 30%-ный, то воды потребуется 6 ст./л.

 

И ещё, опытным путём выяснено, что в гранёном стакане - 14 ст/л воды, значит, чтобы получить 9% - ный уксус, надо добавить 2 ст/л 70% -ного.

 

взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Если вам необходимо почистить или порезать много лука (а даже если и не много), то чтоб лук не резал глазки нужно в рот набрать воды. Даже если вы забыли это сделать сразу, а вспомнили только когда побежали слезки, то все равно наберите воды, и слезки перестанут течь, а лук не будет "кусаться" ;-) проверено на себе неоднократно

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мясо для биточков положить в целлофановый кулечек и отбивать прямо в нем, брызги не будут разлетаться по всей кухне! :-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы любите молоко и пьете его просто так,то советую при кипячении класть 1 ч. л . сахара на 2 литра молока.Оно будет гораздо вкуснее.

25822d1788dc7f08fd4dfe0a91b6643c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам необходимо почистить или порезать много лука (а даже если и не много), то чтоб лук не резал глазки нужно в рот набрать воды. Даже если вы забыли это сделать сразу, а вспомнили только когда побежали слезки, то все равно наберите воды, и слезки перестанут течь, а лук не будет "кусаться" ;-) проверено на себе неоднократно

можно просто намочить нож ;-) а если в процессе "общения" с луком всё же почувствуете, что он даёт о себе знать, то просто снова намочите нож ;-)

 

 

я бы не смогла столько времени простоять над луком с полным ртом воды, ведь пришлось бы всё это время молчать, а я болтушка та ещё :-D

хомячьи запасы складирую здесь: irishka-zaja@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно просто намочить нож ;-) а если в процессе "общения" с луком всё же почувствуете, что он даёт о себе знать, то просто снова намочите нож ;-)

 

 

я бы не смогла столько времени простоять над луком с полным ртом воды, ведь пришлось бы всё это время молчать, а я болтушка та ещё :-D

 

подтверждаю:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мне, во-всяком случае, понравилось больше чем мочить нож, результат качественнее ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...