Перейти к публикации

Лепим из соленого теста.


Рекомендованные сообщения

Конечно нужно рассказать рецепт соленого теста:

Рецепт № 1.

на 100 грамм муки берем 100 грамм соли, 75 мл воды, клей ПВА 1 столовая ложка. Замешиваем тесто. (рецепт по которому делаю я)

 

Рецепт № 2.

Мука пшеничная – 2 стакана,

Соль «Экстра» – 1 стакан,

Вода – 3/4 стакана

 

Рецепт № 3

Мука пшеничная – 1 стакан,

Соль «Экстра» – 2 стакана,

Сухой обойный клей – 1 ложка,

Вода – около 1 стакана

 

В широкую миску насыпьте соль, добавьте воду, затем муку. Всё хорошенько перемешайте. Приготовленное тесто положите в какую-нибудь ёмкость или в полиэтиленовый пакет.

Поступайте так, словно вы хотите приготовить тесто для выпечки.

Если тесто прилипает к рукам, добавьте немного муки, Если оно рассыпается – влейте небольшое количество воды.

 

Также можно придать необычный цвет и приятный запах своему тесту (что сделает работу намного приятнее), если добавите к нему немного специй (или какую-либо из них): мускатный орех, тмин, паприка, серый и чёрный перец, корицу, карри

 

 

Лепим фигурку сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть.1_1_~1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов а течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки). Другой вариант - сушить соленое тесто на батарее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красим либо гуашью, либо акриловыми красками после полного высыхания и остывания фигуры. Далее после высыхания краски - покрываем лаком. Фигурка готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катенька! Ты умничка!!! Солёное тесто это супер! Я с детишками начинаю лепить именно с него, оно не пачкает руки как пластелин и отмывается отлично. Я делаю по первому рецепту, только про ПВА не знала, а добавляла уксуса ст ложку. Это отличный и доступный материал для поделок, мы магниты из него делали, объёмные картинки. Вот только однажды такая поделка у меня на кухне размякла - влажность была высокая, а так все хранятся где-то:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВА добавляется для крепкости - тесто застывает лучше.;-)

 

Из этого теста можно делать хоть магниты, хоть картины, рамки для фото и для вышивки, подсвечники, игрушки, атрибуты различные. Фантазия подскажет!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВА добавляется для крепкости - тесто застывает лучше.;-)

 

Из этого теста можно делать хоть магниты, хоть картины, рамки для фото и для вышивки, подсвечники, игрушки, атрибуты различные. Фантазия подскажет!:-)

 

Попробую с ПВА, а то у меня фигурки объёмистые растрескивались иногда, когда в духовке запекала, хотя огонь мааааленький был@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты оставляла дырку между дверцей и духовкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты оставляла дырку между дверцей и духовкой?

 

неа, а что надо??? Я фольгу во внутрь комочком скатывала и ложила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в книжке написано, что нужно сушить при открытой дверце - я оставляю см 5, не больше. вот Любочку *JOKINGLY*свою я сушила 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в книжке написано, что нужно сушить при открытой дверце - я оставляю см 5, не больше. вот Любочку *JOKINGLY*свою я сушила 2 часа

 

Спасибо, попробую! А что за Любочка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей теме сейчас вышиваю сегодня выложила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш,ты писала,что на батарее можно посушить,правда?Если в духовке 2 часа-на батарее дня два?*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...