Перейти к публикации

Вышивание икон


Рекомендованные сообщения

Девочки, я вышиваю икону, и перетянула нитку в районе лица и оно получилось "волнами". Как думаете, в багетке исправят? Натянут вышивку бисером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что вы делаете со схемами икон когда вышьете?

Вопрос вот к чему: Образом Божиим. а любой прообраз (икона) восходит к Образу (Богу, Богородице. святым), освящается любая вещь, если он на нее нанесен. Просто так не выкинешь, да и валяться не оставишь. =-O:-[

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что вы делаете со схемами икон когда вышьете?

Вопрос вот к чему: Образом Божиим. а любой прообраз (икона) восходит к Образу (Богу, Богородице. святым), освящается любая вещь, если он на нее нанесен. Просто так не выкинешь, да и валяться не оставишь. =-O:-[

 

при вышивке бисером схема нанесена на канву, так что выкидывать ничего не приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при вышивке бисером схема нанесена на канву, так что выкидывать ничего не приходится

 

Если пользоваться готовыми наборами - да, а если нет, что делать? :-[

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Для меня образ освящен после соответствующего обряда в церкви - до этого он не более, чем просто вышивка - стежки нитей на ткани, а схема - всего лишь значки на бумаге, посему и большого внимания отработанным листам схемы я не уделяю.

Еще один вариант разрешить Ваш вопрос - это посоветоваться со своим духовником. Если Вы найдете ответ на свой вопрос у батюшки, поделитесь и с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня образ освящен после соответствующего обряда в церкви - до этого он не более, чем просто вышивка - стежки нитей на ткани, а схема - всего лишь значки на бумаге, посему и большого внимания отработанным листам схемы я не уделяю.

Еще один вариант разрешить Ваш вопрос - это посоветоваться со своим духовником. Если Вы найдете ответ на свой вопрос у батюшки, поделитесь и с нами.

 

Мой духовник не благословил вышивать иконы вовсе. Правда я до этого благословения одну икону вышила, вот после нее и получила запрет. Схемы лежат и я надумала отдать в храм м/б там кто-то вышивает. :-) Думала попозже подойду еще раз спрошу, м/б батюшка передумает :-[ но передумала сама, хоть и ручки чешутся.

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой духовник не благословил вышивать иконы вовсе. Правда я до этого благословения одну икону вышила, вот после нее и получила запрет. Схемы лежат и я надумала отдать в храм м/б там кто-то вышивает. :-) Думала попозже подойду еще раз спрошу, м/б батюшка передумает :-[ но передумала сама, хоть и ручки чешутся.

 

А чем мотивировал свой запрет батюшка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, я где-то читала, что благословение нужно именно на те иконы, на которых приходится вышивать святой лик. Если же лик уже впечатан, то и благословения не требуется

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем мотивировал свой запрет батюшка?

 

А мотивировал его следующим: во время вышивания икон необходимо непрестанно молиться и исповедываться и причащаться, как можно чаще - в неделю раз (по мере сил я это делала). А потом, говорит, вышьют икону осветят, установят в красном углу, а схему с изображением лика куда? Выкинуть? Конечно можно сжечь, но это тоже не дело. Батюшка трепетно относится к изображениям Бога и Его святых, честно говоря я его понимаю, так как сама такая же.

Есть еще и духовный аспект, но об этом я говорить не буду, поговорите со своим духовником.

 

кстати, я где-то читала, что благословение нужно именно на те иконы, на которых приходится вышивать святой лик. Если же лик уже впечатан, то и благословения не требуется

 

Честно говоря, с таким даже не сталкивалась. Знаю что брать благословение надо на все иконы какие вышиваешь.

970225094.gif?1487962794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Привет, девочки. Я тут у вас новенькая. Для вышивки иконы я спрашивала благословения у батюшки. Он сказал, что конечно можно. Только если не очень много опыта - лучше выбирать такие, где лик нарисован, а вышиваешь только вокруг. Все таки это ответственность. И когда вышиваем, конечно, лучше включить службу или песнопения, чем какой-нибудь сериал :) Когда закончу и оформлю в рамку - отнесу в церковь освятить. Та, которую сейчас вышиваю будет для старшего сына. Пока что останется в доме, для всех, а как только он отделится - поедет с ним. Вышиваю вот эту.

89bef5cacadc5914a1e5dc6da4b812e1.jpeg

Не бойтесь спрашивать разрешения и вышивать. Мы же мамы, что может лучше защитить наших детей, чем освященная икона, вышитая нашими руками. Но это, конечно, мое личное мнение. Каждый сам для себя должен решить.

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marijka, а я благословления не брала, но после того как закончила, отнесла в храм и освятила. Наш батюшка сказал, что так тоже можно.

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tiana, если честно, то сами священослужители не могут определиться как нужно делать. Я вообще благославление получила по телефону :-X*JOKINGLY*. Позвонила священнику. который нас венчал и спросила: "Что мне нужно, чтоб получить благославление". А он мне - "БЛАГОСЛАВЛЯЮ". Как-то так...*PARDON*

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...